• Овечкин растерзал «Уток»

17.02.15 03:41

Овечкин растерзал «Уток» - фото

«Чикаго» — «Питтсбург» — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Хьялмарссон-2 (Саад, Тэйвс, 23:22), 1:1 Спэлинг-9 (Беннет, Саттер, 43:54), 2:1 Шарп (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Кроуфорд (Ч), Флери (П), Хьялмарссон (Ч)
    • Россияне: нет — Малкин (18:24, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

«Ястребы» вышли вперед в начале второго периода, когда цели достиг бросок шведского защитника Хьялмарссона. Отыграться «Пингвины» смогли на 44-й минуте встречи, гол в ворота «Чикаго» забил Спэлинг. Больше команды ни в основное, ни в дополнительное время забить не смогли, и победитель встречи определился в серии буллитов. Решающий бросок выполнил Шарп.

Главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль после матча отметил, что удовлетворен тем, как его команда играет на буллитах в этом сезоне.

— Мы много говорили о том, что в прошлом году потеряли на буллитах много лишних очков и это многого нам стоило. В этом году, однако, все идет наоборот, мы показываем себя в этом компоненте с положительной стороны. Тэйвс, Кейн, Шарп — с таким типом оружия я люблю буллиты, — сказал Кенневилль.

Кейн в этом сезоне реализовал 6 попыток в послематчевых сериях из 9, Тэйвс — 4 из 9, Шарп — 2 из 4. В этом сезоне из 9 серий команда выиграла 7, тогда как в прошлом — только 6 из 14.

«Флорида» — «Сент-Луис» — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Шварц-20 (Лехтеря, ТАРАСЕНКО, 31:48), 1:1 Бьюгстад-20 (Барков, Экблад, 58:47), 1:2 Лехтеря (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Бьюгстад (Ф), Эллиотт (С-Л), Люонго (Ф)
    • Россияне: нет — Тарасенко (16:53, 1 очко (0+1), +/— «+1», 5 бросков)

Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, а в серии буллитов более успешными оказались гости. На 32-й минуте Шварц с передачи Владимира Тарасенко вывел «Сент-Луис» вперед. Отыграться «Флорида» сумела в самой концовке встречи. Главный тренер «Пантерз» заменил вратаря Люонго на шестого полевого игрока, что принесло пользу. Счет сравнял Бьюгстад. В овертайме команды победителя не определили, а в серии буллитов свои попытки у «Сент-Луиса» реализовали Тарасенко и финн Лехтеря, в то время как у хозяев один лишь Бойз.

Тарасенко сделал передачу в этой встрече, добился показателя полезности «+27». Таким образом, россиянин догнал по этому показателю лидеров в списке самых полезных игроков НХЛ — нападающих Никиту Кучерова из «Тампы» и Макса Пасиоретти из «Монреаля, которые также имеют показатель полезности «+27»

— Хоть и проиграли, в игре было много позитива. Нанести 40 бросков по воротам «Сент-Луиса» — это дорогого стоит, мы очень рады этому. Правда, первый период мне не понравился, соперник нас переигрывал, — прокомментировал поражение главный тренер «Флориды» Жерар Галлан. — Но потом мы перехватили инициативу и показали себя хорошо. Так выходит, что вратари соперника против нас часто выдают свои лучшие матчи. Сегодня оба вратаря провели выдающийся матч, оба сыграли, как звезды.

«Анахайм» — «Вашингтон» — 3:5 (2:2, 1:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Кольяно-7 (Бошемен, Линдхольм, 01:06), 1:1 ОВЕЧКИН-35 (Бэкстрем, 01:22), 2:1 Перри-24 (Смит-Пелли, Линдхольм, 05:33), 2:2 ОВЕЧКИН-36 (Грин, Бэкстрем, бол., 10:26), 2:3 Йоханссон-14 (Нисканен, Орпик, 23:27), 2:4 Бураковски-8 (ОВЕЧКИН, Хиллен, 29:04), 3:4 Кольяно-8 (Силфверберг, Лавджой, 32:13), 3:5 Бураковски-9 (ОВЕЧКИН, 49:42)
    • Звезды: ОВЕЧКИН (В), Кольяно (А), Бураковски (В)
    • Россияне: нет — Кузнецов (0 очков, +/— «), Овечкин (4 очка (2+2)

Счет в матче открыли хозяева — на 2-й минуте отличился Кольяно. «Вашингтон» практически мгновенно отыгрался усилиями Александра Овечкина, а Перри вернул преимущество «Анахайму». Равновесие во встрече на 11-й минуте вновь восстановил Овечкин, реализовав большинство. На старте второго периода швед Йоханссон вывел гостей вперед, а на 30-й минуте еще один представитель Швеции Бураковски с передачи Овечкина удвоил перевес «Кэпиталз». Кольяно отставание своей команды сократил, но последнее слово осталось за командой Барри Тротца. На 50-й минуте дубль оформил Бураковски, которому вновь ассистировал Овечкин.

Ови, набрав 4 (2+2) балла за результативность, был признан лучшим игроком игрового дня в НХЛ. Также Александр Великий обошел своего прямого конкурента Рика Нэша из «Рейнджерс» в споре за звание лучшего снайпера лиги. Теперь в активе Овечкина 36 заброшенных шайб в текущем сезоне, а Нэш сделал 35 точных бросков.

— С точки зрения психологии это была важная победа для нас, — заметил Ови после матча. — Джастин Питерс провел отличный матч. Мы хотим помочь ему обрести уверенность. Сейчас мы сделали то, что должны были сделать.

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц также остался доволен игрой форварда Овечкина.

— С первого года моей работы с Ови я замечаю, что чем более важный матч, тем ярче он играет. Это редкое качество. Не бояться быть в центре внимания, не бояться критики и не бояться игры. Вы просто выходите и делаете свою работу, — приводит слова Тротца официальный сайт лиги.

Отметил Александра Великого и коуч «Анахайма» Брюс Будро, в свое время тренировавший его в «Вашингтоне».

— Он забил два гола — первый с вбрасывания, второй — со своей «точки» в круге вбрасывания. Когда вы делаете ошибку, действуя против его звена, то рискуете пропустить гол. Знали, что Овечкин и Ник Бэкстрем — это те два парня, за которыми мы должны были следить в первую очередь, но сегодня мы с этим не справились, — сказал Будро.

«Баффало» — «Филадельфия» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Рид-5 (Симмондс, Шульц, 03:19), 1:1 ЗАДОРОВ-3 (Ристолайнен, Фолиньо, бол., 33:57), 1:2 Раффль-13 (Уайт, дель Зотто, 52:45)
    • Звезды: Раффль (Ф), Богосян (Б), Рид (Ф)
    • Россияне: Задоров (21:40, 1 очко (1+0), +/— «-1», 1 бросок) — нет

На 4-й минуте гостей вперед вывел Рид. В середине второго периода «Баффало» удалось отыграться — при игре «5 на 3» отличился россиянин Никита Задоров. На 53-й минуте австриец Раффль вернул преимущество «Филадельфии», забросив, как оказалось, решающую шайбу в ворота чеха Нойвирта.

Это поражение стало для «Сэйбрз» третьим подряд, тогда как «Флайерз» победили впервые после двух кряду поражений.

Задоров забил свой третий гол в сезоне. Всего в 40 матчах в активе игрока 13 (3+10) очков.

«Сан-Хосе» — «Тампа» — 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)

• Голы: 0:1 Стэмкос-30 (Стролман, Филппула, 19:44), 0:2 Киллорн-12 (Кэллахэн, Стэмкос, 27:12), 1:2 Кутюр-21 (Ньето, Ирвин, 30:27), 1:3 Палат-12 (40:10), 2:3 Бернс-15 (Марло, Торнтон, бол., 51:38), 2:4 Пакуетт-12 (Филппула, Гаррисон, 56:19), 2:5 Кэллахэн-17 (п. в., 57:40)
    • Звезды: Хедман (Т), Стэмкос (Т), Кэллахэн (Т)
    • Россияне: нет — Кучеров (15:07, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Нестеров (15:28, 0 очков, +/— «+1», 2 броска)

Счет в матче под занавес первого периода открыл Стэмкос. Киллорн удвоил преимущество «Тампы», на что хозяева ответили голом Кутюра. Чех Палат на старте заключительной четверти вернул гостям преимущество в две шайбы. На 52-й минуте Бернс реализовал большинство, после чего хоккеисты «Молний» на свой счет записали еще две шайбы. По два очка за встречу набрали сразу три игрока «Лайтнинг»: Стэмкос (1+1), Кэллахэн (1+1) и финн Филппула (0+2).

— Надеялись, что в этой части сезона будем в зоне плей-офф, это имеет важное влияние на оставшуюся часть сезона. Сегодня я не смогу сказать достаточно о наших усилиях, которые позволили выиграть здесь. «Сан-Хосе» — мощная команда, быстрая, сильная, так что горжусь тем, что мы смогли победить, да еще после тяжелой игры с «Сент-Луисом». Здесь стоит прекрасная погода, солнце и пляж, но у нас деловая поездка. Нас не должно это расслаблять, мы приехали работать. Нам предстоит матч против обладателей Кубка Стэнли — «Лос-Анджелеса», который очень хорошо себя показал у нас дома. Так что отдохнем и будем готовы к следующему матчу, — сказал Купер.

.

Обмен дня

«Торонто» обменял защитника Коди Фрэнсона и форварда Майка Санторелли в «Нэшвилл», получив взамен форвардов Брендана Лейпсика, финна Олли Йокинена, а также выбор в первом раунде драфта 2015 года. И Фрэнсон, и Санторелли были задрафтованы «Нэшвиллом» и начинали карьеру в этой команде.

— В рамках подготовки к плей-офф нашей задачей было выменять опытного защитника, который способен сыграть во всех ситуациях, и проверенного нападающего, который может занять любое место в составе в зависимости от ситуации, — прокомментировал обмен генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл. — Мы рады, что смогли приобрести этих игроков за две недели до дедлайна. Это поможет им при адаптации в клубе. И Фрэнсон, и Санторелли были задрафтованы, потом прогрессировали и начали карьеру в НХЛ. Они знают нашу организацию, у них здесь до сих пор есть друзья. Мы полностью уверены, что они легко смогут вписаться в нашу команду. Коди — большой защитник, имеющий атакующие способности и возможность играть во всех ситуациях. Он идеально подходит нам для завершения комплектования обороны. Теперь у нас есть восемь защитников уровня НХЛ.

Телефон дня

Российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов воспользовался правом отказа от явки на персональное слушание. Игрок будет давать показания по телефону. Слушание было назначено после того, как Куликов в ходе матча против «Далласа» нанес травму нападающему Тайлеру Сегину. Один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата выбыл на срок от трех до шести месяцев.

Трагедия дня

Экс защитник «Медвешчака» и «Чикаго» найден мертвым у себя дома в пригороде Торонто. Подруга хоккеиста проснулась в два часа ночи и обнаружила Монтадора мертвым. Она вызвала полицию, которая констатировала смерть хоккеиста. В данный момент полиция дожидается результатов вскрытия, однако криминальный вариант смерти спортсмена не рассматривается. Последним клубом 35-летнего защитника был хорватский «Медвешчак», за который он провел 11 матчей в сезоне-2013/14. В НХЛ Монтадор отыграл 571 матч за «Калгари», «Флориду», «Анахайм», «Бостон», «Баффало» и «Чикаго».

— Он был одним из тех, кто сам добился всего, что у него было. Он ничего не получил просто так. Он все заработал. Поэтому он добился успеха, поэтому играл так долго. Мне было крайне приятно играть вместе с ним. Я точно знаю, что в «Чикаго», где мы играли вместе, все любили его и были рады тому, что он находится в команде. Нельзя объяснить то, что случилось, — рассказал о своем бывшем партнере по «Чикаго» форвард «Калгари Флэймз» Брэндон Боллиг.

Звезды дня

Словацкий нападающий «Чикаго» Мариан Хосса признан первой звездой очередной игровой недели в НХЛ. В четырех матчах он забросил пять шайб и отдал одну результативную передачу, набрав таким образом 6 (5+1) очков. Второй звездой недели стал форвард «Лос-Анджелеса» Тайлер Тоффоли, также набравший 6 (4+2) очков в трех матчах. Замкнул тройку лучших игроков недели финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, одержавший три победы с коэффициентом надежности 1,00 и процентом отраженных бросков 95,4.

А вот первой звездой очередного игрового дня в НХЛ признан российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. В матче регулярного чемпионата с «Анахаймом» россиянин оформил дубль, а также сделал две голевые передачи. Второй звездой дня стал голкипер «Сент-Луиса» Брайан Эллиотт. В игре с «Флоридой» он отразил 40 из 41 броска по своим воротам. Замкнул тройку лучших игроков дня вратарь «Чикаго» Кори Кроуфорд. В матче с «Питтсбургом» он парировал 36 из 37 бросков соперника.