• Овечкин выдал матч-концерт за «Вашингтон»: забил после прохода через весь лед и приблизился к Гретцки на 73 шайбы

    Овечкин забил гол и отдал голевую передачу в матче с «Чикаго» 24 марта

    24.03.23 08:39

    Овечкин выдал матч-концерт за «Вашингтон»: забил после прохода через весь лед и приблизился к Гретцки на 73 шайбы - фото

    Фото: НХЛ

    Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вновь покоряет НХЛ. Сегодня форвард принес очередную победу своей команде.

    «Вашингтон» дома принимал «Чикаго Блэкхоукс» и без особых проблем разгромил соперника со счетом 6:1. Свой вклад внес и Овечкин. Он пронесся через всю площадку и забросил одну шайбу, а также отдал один результативный пас.

    Овечкин спонсировал передачей одноклубника передачей Энтони Манту. В том моменте гол мог быть записан и на россиянина, но Манта заковырял шайбу в ворота. А последняя заброшенная шайба в игре перед сиреной уже пришлась на самого Овечкина. Таким образом, Ови вновь достиг нескольких совершений.

    Теперь на счету Овечкина 71 очко в текущем сезоне НХЛ. А значит, что он стал всего пятым россиянином в текущем спортивном году, кто набрал более 70 баллов. До этого достигли этой отметки Евгений Малкин, Никита Кучеров, Артемий Панарин и Кирилл Капризов.

    На этом достижения Овечкина по итогу матча не закончились. Этот сезон стал 13-м в карьере форварда с набранными 70 и более очками. По этому показателю в России ему за всю историю НХЛ равных не было.

    Овечкин не просто чувствовал себя уверенно на льду, он чувствовал себя королем. В одном из эпизодов игры он позволил себе издевательски почеканить шайбу на середине льда среди соперников и сохранить владение. Умеет же мастер!

    После игры, первым, к кому поехал праздновать победу Овечкин, стал его сынишка, который болел за папу с трибун. Вышло очень мило.

    _sCOSFty6fs.jpg

    До великого рекорда Уэйна Гретцки Овечкину осталось всего 73 шайбы. Россиян стал все ближе к невероятному достижению.

    Но не для всех россиян этот матч можно назвать успешным. В текущем сезоне НХЛ за «Чикаго» сыграл первый матч голкипер Антон Худобин. В эпизоде с первым пропущенным голом он отдал неточный пас, а всего пропустил шесть голов. Так себе первое впечатление вышло.

    А вот его одноклубник Никита Зайцев отличился в хорошем плане этого слова. Он забил первый гол в сезоне. Это единственная заброшенная шайба гостей в этом матче. Это первый гол Зайцева за новый клуб.

    Овечкин вновь порадовал местную публику и принес победу своей команде. «Питтсбург Пингвинз» и «Флорида Пантерз» свои матчи проиграли. А это значит, что шансы на плей-офф у «Вашингтона» возрастают.

    У «Питтсбурга» 80 очков и 72 сыгранных матча, «Вашингтон» же набрал 76 очков за 73 игры. Осталось всего девять матчей до окончания регулярки. Следующий матч – против «Питтсбурга» в гостях. Эта игра решит дальнейшую судьбу Овечкина и его команды в борьбе за плей-офф.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»