• Ой, мороз, мороз…

Франция. 20-й тур

12.01.09 02:15

Ой, мороз, мороз… - фото

Уже который сезон после новогодних праздников погода преподносит неприятный сюрприз французскому чемпионату. Но даже приученных к этому болельщиков поразили нынешние холода, из-за которых было перенесено сразу три матча. Cначала была отменена встреча в Валансьене, а уже в субботу выяснилось, что поля в Ле-Мане и Нанси не отвечают минимальным требованиям лиги. Да и там, где игры все-таки прошли, возникли вопросы. Например, президент «Марселя» Пап Диуф был крайне недоволен, что матчу его команды в Осере был дан зеленый свет. Босс южан сказал: «Я не хочу вернуться с этого выезда с парой травмированных ребят, ведь здесь не газон, а асфальт». Словно бы в подтверждение этому, игроки вышли на поле не в привычных бутсах, а в «сороконожках», которые хотя бы обеспечивали некое сцепление с промерзшей травой. Тем не менее даже в таких сложных условиях и не в оптимальном составе подопечные Эрика Геретса сумели одержать победу со счетом 2:0, а голами отметились прогрессирующий форвард Самасса и возвращающийся к своей лучшей форме Вальбуэна.

Порадовало штаб «Марселя» и его болельщиков, что «Лион» неожиданно потерял очки в домашнем матче с «Лорьяном». Чемпион открыл счет уже на девятой минуте усилиями Эдерсона и, казалось, должен был спокойно довести дело до победного конца. Но перед перерывом Абрель сравнял счет, который остался неизменным. Справедливости ради стоит сказать, что в этой встрече Клоду Пюэлю по разным причинам пришлось обойтись без лидеров — Жуниньо, Сиднея Гову и Карима Бензема. Все это заставило наставника «Лиона» поставить в состав опального форварда Фреда, конфликтующего с ним и настаивающего на своей продаже, но бразилец не забил и был заменен. Продолжает удивлять «Ренн», в фирменном стиле одержавший победу 1:0 над «Греноблем» и сокративший отставание от лидера до двух очков.