• Ожидаемые трансферы «Спартака» в 2022 году

    Кого еще красно-белые купят под Ваноли и от кого избавятся?

    01.01.22 20:38

    Ожидаемые трансферы «Спартака» в 2022 году - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    В январе открывается зимнее трансферное окно. Ждем от топ-клубов чемпионата России интересных ходов на рынке. «Спартак» уже подписал по одному игроку в каждую линию – голкипера Илью Свинова («Факел», 250 тыс. евро), защитника Леона Классена («Тироль», 900 тыс), полузащитника Даниила Хлусевича («Арсенал», 3 млн) и нападающего Шамара Николсона («Шарлеруа», 9 млн), кроме того, московский клуб расстался с Александром Ломовицким (ушел в «Рубин» за 1,5 млн).

    Кого еще купит и продаст «Спартак» в 2022 году? Задач у спортивного департамента вице-чемпионов России на зимнее и летнее окно достаточно много. Вот какие трансферы должны готовить красно-белые:

    Трансферы «Спартака» на выход

    Эсекьель Понсе

    С приходом в команду Николсона у «Спартака» становится перебор, как легионеров, так и нападающих. Значит, стоит ждать, что кто-то из иностранных форвардов покинет красно-белых. Джордана Ларссона, учитывая его результативность в этом сезоне (лишь один гол в 19 матчах) продать сейчас сложнее, а вот на Понсе, по слухам, какой-то спрос есть.

    Йоррит Хендрикс

    Шансы Хендрикса остаться в «Спартаке» очень малы, так как клуб должен еще найти классического опорника (скорее всего, легионера) и, возможно, вынужден будет вернуть из Англии Алекса Крала. Голландца наверняка отправят в аренду. В конце 2021 года писали, что один из вариантов для Йоррита – «Химки». Впрочем, эта новость пока не получила подтверждения.

    Николай Рассказов

    Рассказов был очень нестабилен в первой части сезона, совершил несколько результативных ошибок. Летом 2022-го у него заканчивается контракт со «Спартаком», и есть большие сомнения, что в клубе хотят оставить Николая, несмотря на информацию о переговорах. Зимой поправится Павел Маслов, да и покупка правого защитника напрашивается. Лучший сценарий для Рассказова: новый договор и аренда.

    Самуэль Жиго

    А вот Жиго руководству «Спартака» точно не хотелось бы терять. Однако французский легионер уже дал понять, что не собирается продлевать контракт, истекающий по окончании сезона. Самуэль может вернуться на родину, кроме того, у него, как говорят, есть предложения из Италии и Мексики. Так что красно-белым придется искать нового центрального защитника под основу.

    2.jpeg

     

    Илья Кутепов

    Очевидно, что и Кутепов попрощается со «Спартаком» либо летом, либо уже этой зимой. Московский клуб не предложил Илье продлить контракт, который завершается летом 2022-го. Бывший игрок сборной России ждет предложений и сделал неожиданное признание: он готов перейти даже в «Зенит» и ЦСКА. Правда, туда его тоже вряд ли позовут. В тех редких случаях, когда Кутепову давали шанс, он себя не проявил.

    Георгий Мелкадзе

    Избыток нападающих приведет и к уходу из «Спартака» Мелкадзе. У Георгия тоже истекает летом контракт, и московский клуб, судя по всему, не намерен продлевать отношения с 24-летним игроком. Сообщалось об интересе к Мелкадзе со стороны «Сочи», причем трансфер может состояться уже в зимнее окно. Из-за травмы форвард сыграл в этом сезоне всего четыре раза и не забивал.

    Алекс Крал

    В конце августа «Спартак» отдал Крала в аренду «Вест Хэму» за 5,2 млн евро (по данным Transfermarkt). Клубы договорились, что англичане выкупят Алекса в том случае, если он проведет определенное количество матчей за «молотобойцев». Однако пока хавбек сыграл лишь пять раз (в основе – два), причем в АПЛ дебютировал только 28 декабря. Трансфер чеха под вопросом, но все же еще может состояться.

    Гус Тиль

    Самый дорогой новичок в истории «Спартака» проводит очень успешный сезон в «Фейеноорде»: 16 голов и три голевые передачи в 30 матчах. Но летом аренда полузащитника заканчивается, а у голландского клуба нет таких средств, чтобы выкупить контракт Гуса. Не потянут ни на трансфер, ни на зарплату футболиста. Это значит, что летом Тиль уйдет туда, где за него готовы хорошо заплатить.

    Остон Урунов

    Еще один отданный в аренду полузащитник, с которым «Спартак» был бы рад расстаться. Урунов проводит нынешний сезон в «Уфе», за которую сыграл семь матчей в РПЛ без результативных действий. Остона продолжают преследовать травмы, тем не менее уфимский клуб, кажется, готов выкупить узбекского легионера летом. Для этого нужно найти 1 млн евро.

    Резиуан Мирзов

    Мирзов не использовал второй шанс, который дал ему Руй Витория, закрепиться в «Спартаке». Теперь нет никаких сомнений в том, что вингер не вернётся в московский клуб. До конца нынешнего сезона Резиуан отдан в аренду «Химкам», где, прямо скажем, не блещет. А летом превратится в свободного агента после завершения контракта со «Спартаком» и сможет выбрать себе новую команду.

    Педро Роша

    Никак не избавиться «Спартаку» и от другого дорогостоящего приобретения, сделанного еще в 2017 году. В августе красно-белые отдали Педро Рошу в аренду «Атлетико Паранаэнсе» за 700 тыс. евро. При определенных условиях бразильский клуб должен будет выкупить вингера за 5,5 млн. Пожалуй, 6+2 за 30 матчей для этого мало. Бразилец опять сменит клуб? Его контракт со «Спартаком» – до лета 2023-го.

    3.jpeg

    Трансферы «Спартака» на вход

    Данил Пруцев

    Теперь – о трансферах на вход. «Спартак» еще не объявил о приобретении Пруцева, но, по данным инсайдеров, в ближайшее время полузащитник «Крыльев Советов» должен стать игроком красно-белых. В нынешнем сезоне Данил сыграл 19 матчей, в которых не отметился результативными действиями. Немного удивляет его покупка, так как «Спартаку» нужнее в центр поля классический опорник.

    Опорный полузащитник

    Видимо, вопрос трансфера опорного полузащитника в «Спартаке» отложили до лета, когда окончательно прояснится судьба в клубе Хендрикса и Крала. Тогда появится возможность подписать на эту позицию сильного легионера. У красно-белых хватает в центре поля игроков типа box-to-box и тех, кто неплохо двигает мяч, но требуется и настоящая «собака» вроде Вильмара Барриоса. Тогда будет больше баланса.

    Правый защитник

    Пока неизвестно, по какой схеме собирается играть Паоло Ваноли, но в любом случае «Спартаку» необходимо найти новичка, который способен закрыть позиции правого защитника и правого вингбека. Для 4-Х-Х Максимилиано Кофрие и Маслов с Рассказовым – недостаточно качественный выбор. Первые двое не так хороши на мяче, а последний постоянно привозит. «Спартак» наверняка кого-то подпишет летом.

    Центральный защитник

    Уход Жиго и ожидаемое расставание с Кутеповым вынудят «Спартак» искать и новичка в центр обороны. Потерю россиянина компенсировать проще: на месте центрального защитника можно использовать Руслана Литвинова и Маслова. А вот решить вопрос с заменой Жиго за счет внутренних ресурсов не получится. Московскому клубу точно придется брать центрбека-легионера за приличные деньги.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»