• Пахло позором как никогда

Мемориал Гранаткина. Финал. Россия — Япония — 0:3

13.01.14 15:35

Стометровая очередь за билетами, жесткая борьба на парковке, пропадающие со скоростью счетного аппарата буфетные сосиски — на минутку показалось, что я ошибся адресом. Правда, сухая игра по схеме 5–5 в исполнении сборной России все поставила на свои места. Заполнившие главную трибуну СКК зрители под конец первого тайма начали свистеть — ведь самым популярным решением подопечных Хомухи становился пас зенитовскому вратарю Максиму Рудакову.

Японская партия

Именно так начинались девяносто процентов атак россиян, точнее — бесполезных забросов вперед в расчете на то, что снайпер сборной Рамиль Шейдаев устроит яркую жизнь у чужих ворот. Смелая перспектива не оправдывала себя — форвард зенитовской «молодежки» был активен только первые десять минут в самом начале матча. Тогда Россия была почти великолепна (для своего уровня, конечно) — классные быстрые фланги, короткий пас и хороший прием.

Удовольствие сменилось разочарованием сразу после того, как японцы начали играть. Не зря в пятницу Хомуха так хорошо отзывался об азиатах: собранность, дисциплина, сыгранность — этот отличный коктейль японского производства будет вспоминаться куда чаще, чем разгромы сборной России на групповом этапе. Особенно после вчерашнего финала, где на фоне рассыпающихся россиян по-настоящему качественный футбол показывала команда японского генерала. Прав был эксперт «Спорта День за Днем» Сергей Веденеев — японцы действительно играли в шахматы!

Причем такую классическую партию, как когда-то в детстве устраивал мне дедушка. Японцы первыми были на подборе, хорошо и интересно держали мяч, быстрее двигались, и к 90-й минуте показалось, что одна команда откровенно съела другую. Особенных альтернатив при этом не было — Хомуха менял исполнителей впереди, но общая картина почему-то не менялась.

После перерыва японцы прибавили и отгрузили нашей команде три простых и шаблонных мяча, из которых стало видно, что ни начинать атаки, ни играть плотно в своей штрафной россияне в этот вечер просто не могли. Зрелище совсем не для той очереди, которая выстаивала у касс СКК и ожидала куда более веселого и праздничного матча. Крики «Позор!» воспринимались вполне нормально.

Хотя бы Петербург не подвел

Вышло, что порадовать местных болельщиков смогла только команда Санкт-Петербурга. В игре за 7-е место подопечные Казаченка здорово разбили словенцев и даже устроили небольшую потасовку в самой концовке. Конечно, команда Хомухи, думаю, без проблем разобралась бы и с петербургской сборной, и снова бы закинула пять мячей словенцам. Но это совсем не их уровень. Первый крепкий орешек на пути сборной России не только переломал половину зубов команде, но и вызвал тошнотворный рефлекс.

Японский генерал во втором тайме поменял почти всю команду, но раскатывать и идти вперед его подопечные так и не переставали. Россия ответила перекладиной и оставшиеся двадцать минут мечтала только о раздевалке. Но была вынуждена сперва наблюдать за тем, как лучшей команде Мемориала президент РФС Николай Толстых вручал главный трофей. Спустя два года он снова покидает родину. Хонды и Кагавы, как всех японцев называли болельщики, выиграли абсолютно заслуженно.

Россия — Япония — 0:3

Россия: Рудаков, Николаеш, Рукас, Нестеренко (Фролов, 55), Новак. Буранов, Беликов (Агеев, 55), Гулиев (Ланин, 75), Зуев (Максименко, 70), Анисимов (Пантелеев, 55), Шейдаев (Черов, 65)

Япония: Йошимару (Хаяши, 88), Ямагучи, Ишидо (Скай, 88), Сузуки, Могети, Сугимото (Ватанабе, 62), Накано (Курю, 88), Мисао (Миямото, 82), Китагава (Тагаки, 75), Шиндро, Окугава (Матцубара, 82)

• Голы: Сугимото, 51; Китагава, 62; 73
    • Предупреждение: Новак, 90+1
    • Судья: Андрей Фисенко (Россия)