• Панарин разбудил Кейна и проснулся сам

Хоккей. НХЛ

05.04.16 00:54

«Чикаго» — «Бостон» — 6:4 (2:0, 4:2, 0:2)

• Голы: 1:0 АНИСИМОВ-20 (ПАНАРИН, Сибрук, бол., 13:14), 2:0 Кейн-41 (18:31), 3:0 Кейн-42 (АНИСИМОВ, ПАНАРИН, 20:54), 4:0 Тэйвз-26 (Хосса, Лэдд, 22:00), 5:0 ПАНАРИН-28 (Кейн, АНИСИМОВ, 25:17), 6:0 Кейн-43 (ПАНАРИН, Сибрук, бол., 34:16), 6:1 Пастрняк-13 (Крейчи, Хара, 39:44), 6:2 Бержерон-31 (Маккуэйд, Марчанд, 39:55), 6:3 Бержерон-32 (Эрикссон, Круг, 42:39), 6:4 Марчанд-36 (Круг, Бержерон, 49:51)
    • Звезды: Кейн (Ч), ПАНАРИН (Ч), Бержерон (Б)
    • Россияне: Анисимов (18:08, 2 очка (1+1), +/— «+2», 3 броска), Панарин (18:30, 4 очка (1+3), +/— «+3», 3 броска)

Весеннее солнышко разбудило Артемия Панарина. Захандрил экс форвард СКА во второй половине марта, авитаминоз замучил. Но стоило тренерскому штабу «Чикаго» воссоединить звено в первозданном виде, вернув к Панарину Патрика Кейна и Артема Анисимова, как оно вновь стало наводить ужас на всю Северную Америку. Да и сам Человек-Хлеб стал просто штамповать очки.

Самый результативный новичок нынешнего сезона за два периода матча против «Бостона» набрал 4 (1+3) очка. В начале второй двадцатиминутки россиянин точным броском в касание забил свой 28-й гол в сезоне, а кроме этого, дважды ассистировал Кейну и один раз — Анисимову. Это второй подряд матч уроженца Челябинской области с четырьмя набранными очками. В предыдущем матче с «Виннипегом» Панарин сделал голевой и ассистентский дубль. Таким образом, он стал первым новичком в истории клуба с подобным достижением. Его 28 голов в дебютном сезоне — это четвертый результат для новичков в истории «Чикаго» (совместно с Дени Саваром). Больше было только у Стива Лармера (43), нынешнего главного тренера «Лос-Анджелеса» Дэррила Саттера (41) и Эрика Дазе (30).

Стоит отметить и гол Анисимова (20-й гол в нынешнем регулярном чемпионате). Всего за сезон российский форвард отметился 40 (20+20) набранными очками. На 14-й минуте первого периода россиянин подправил на пятачке бросок Панарина, реализовав удаление Крейчи. За свою карьеру Анисимов лишь однажды добирался до отметки 20 голов за сезон — это было в чемпионате-2013/14, когда Артем выступал за «Коламбус» (22 шайбы).

— Кейн проснулся, вот мы вместе и заиграли, — поделился впечатлениями Панарин после матча. — Не могу сказать, что это был мой лучший матч, но результат в самом деле хорош. Просто иногда ты можешь сыграть даже лучше, а очков не набрать, — цитирует игрока официальный сайт НХЛ.

— Это очень здорово. Сто очков — это отметка мечты, — прокомментировал достижение отметки сто набранных очков Кейн. — Замечательно, что это получилось сделать дома, перед своими болельщиками. Конечно, мы повели 6:0 и дали им забить два гола подряд. Это была не лучшая концовка периода, тем более мы знали, что в третьем они постараются надавить. Так и получилось. К счастью, в целом по матчу мы хорошо поработали, обеспечили себе кое-какой запас на такой случай и выиграли, — цитирует игрока официальный сайт НХЛ.

— Думаю, что мы хорошо бежали и старались, — прокомментировал поражение главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Но голова была не на месте. Мы приняли несколько очень плохих решений, и это стоило нам игры. Эти ошибки совершались не ко времени. Провалы в обороне, рискованные передачи, потери шайбы, после которых она оказывалась в наших воротах. В аспекте принятия игровых решений мы должны быть лучше. Замена Раска? Я не думаю, что по такой игре наш первый номер должен был получить еще больше. Я заменил его в том числе и чтобы попробовать изменить ход матча. Это не было связано с его игрой. Дальше мы должны заботиться уже о следующих матчах. Мы сейчас как в плей-офф — проиграл ты 0:1, 0:6 или 4:6, разницы нет, нужно идти дальше, — цитирует тренера TSN.

«Питтсбург» — «Филадельфия» — 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

• Голы: 1:0 Кросби-33 (Кессел, Летанг, бол., 15:38), 2:0 Беннетт-6 (Шири, Шульц, 16:43), 3:0 Хорнквист-21 (30:34), 3:1 Симмондс-29 (Жиру, Макдональд, 39:18), 4:1 Хагелин-12 (Бонино, Летанг, 44:14), 4:2 Ворачек-11 (Готисбере, Кутюрье, 48:04), 5:2 Фер-7 (Каллен, Кюнхакль, 49:43), 6:2 Фер-8 (Каллен, п.в., 58:21)
    • Звезды: Хорнквист (П), Фер (П), Беннетт (П)

В первом периоде ворота гостей по разу поразили Кросби и Беннет. После перерыва команды обменялись голами шведа Хорнквиста и Симмондса.

На старте заключительной трети отличился швед Хагелин, на что «Филадельфия» ответила голом чеха Ворачека. В оставшееся время две шайбы забросил Фер. Российский защитник «Филадельфии» Евгений Медведев не попал в заявку на игру. Форвард «Пингвинов» Евгений Малкин пропустил матч из-за травмы.

«Виннипег» — «Миннесота» — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Шайфли-27 (Элерс, БУРМИСТРОВ, бол., 17:55), 2:0 Торберн-6 (Халищук, 32:37), 2:1 Гранлунд-13 (Койву, Паризе, 47:37), 3:1 Копп-5 (Петан, Кьярот, 49:03), 4:1 Стаффорд-21 (Труба, Дано, бол., 52:55), 5:1 Уилер-23 (Элерс, п.в., 57:15)
    • Звезды: Торбен (В), Копп (В), Павелец (В)
    • Россияне: Бурмистров (15:58, 1 очко (0+1), +/— «-1», 2 броска) — нет

На 18-й минуте матча счет открыли игроки канадской команды — отличился в большинстве Шайфли с передачи россиянина Александра Бурмистрова. Для российского форварда это первое результативное действие после девяти матчей без набранных очков. Теперь на его счету 19 (7+12) очков в 78 матчах текущего сезона.

Во втором периоде Торберн удвоил преимущество «Джетс». Лишь на 48-й минуте финский форвард «Миннесоты» Микаэль Гранлунд отыграл одну шайбу. Но на большее у «Миннесоты» не хватило сил — в дальнейшем забивали исключительно игроки «Виннипега».

«Колорадо» — «Сент-Луис» — 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Бэкис-21 (ТАРАСЕНКО, Шаттенкирк, бол., 05:30), 0:2 Пяаярви-3 (Штястны, Брауэр, 08:56), 0:3 Парайко-9 (Стин, ТАРАСЕНКО, 16:09), 0:4 Пьетранжело-7 (Бродзяк, 23:26), 1:4 Дюшен-30 (Бедкер, ГРИГОРЕНКО, 55:46), 1:5 Брауэр-17 (Бэкис, Пьетранжело, п.в., 57:05)
    • Звезды: Парайко (С-Л), ТАРАСЕНКО (С-Л), Пааярви (С-Л)
    • Россияне: Варламов (20600, 14 бросков, 11 отраженных, 78,57%), Григоренко (16:54, 1 очко (0+1), +/— «+1», 4 броска) — Тарасенко (17:21, 2 очко (0+2), +/— «+1», 3 броска)

Две результативные передачи в свой актив записал российский форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Россиянин ассистировал Дэвиду Бэкису и Колтону Парайко. Обе шайбы с участием Тарасенко пришлись на первый период, когда ворота соперника защищал Семен Варламов. На счету Тарасенко 69 (36+33) очков в 77 матчах текущего сезона.

Единственную шайбу в составе хозяев забросил Мэтт Дюшейн с передачи российского нападающего Михаила Григоренко.

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов не доиграл матч — его заменили после первого периода. Варламов пропустил три шайбы после 14 бросков соперника. На замену вышел Кэлвин Пикар, отразивший 23 из 24 бросков.

Форвард «Колорадо» Мэтт Дюшен, забив гол, первый раз в карьере в НХЛ сумел достичь отметки 30 шайб в сезоне. До этого его лучшим результатом были 27 заброшенных шайб в сезоне-2010/11. В активе 25-летнего канадского игрока 57 (30+27) очков в 73 матчах сезона.

— По какой-то причине нам не удаются домашние игры, нам не удается выигрывать, — прокомментировал поражение главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — Это не тот тип хоккея, к которому мы стремимся. Мы должны научиться побеждать, нам нужно поменять мышление. Сейчас в «Колорадо» проигрышное мышление. Мы должны найти способы больше верить в себя. Да, иногда дела идут не так, как нам хотелось бы. Можно пропустить один гол, два. Ну и что? Нужно все равно играть в свою игру, — цитирует Руа официальный сайт НХЛ.

— Мы хорошо начали игру. Стали оказывать сильное давление на соперника, вынуждая его ошибаться. Это и позволило забить голы, — заметил наставник «Сент-Луиса» Кен Хичкок. — Мне нравится то, как мы играли в первой половине матча. Это был хороший хоккей. Наш натиск дал понять сопернику, что мы настроены серьезно, и моя команда не упустила своего.

«Анахайм» — «Даллас» — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Томпсон-3 (мен., 32:14), 2:0 Кеслер-18 (Силфверберг, мен., 40:10), 2:1 Факса-5 (Спецца, Руссель, 58:32), 3:1 Гецлаф-20 (Кеслер, п.в., 59:38)
    • Звезды: Гибсон (А), Силфверберг (А), Кольяно (А)
    • Россияне: нет — Ничушкин (13:41, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

На 33-й минуте встречи счет открыл форвард «Анахайма» Томпсон. В начале третьего периода «Утки» удвоили свое преимущество усилиями Кеслера. В концовке матча техасцы смогли сократить отставание — точный бросок на счету чеха Факсы. Но спасти матч «Далласу» так и не удалось. Под самый занавес встречи нападающий «Анахайма» Гецлаф установил окончательный счет. «Даллас» потерпел первое поражение после серии из четырех побед кряду. Российский форвард «Далласа» Валерий Ничушкин не набрал очков и завершил игру с нулевым показателем «плюс-минус».

Матч с «Далласом» стал для форварда «Анахайма» Кори Перри 800-м в карьере в НХЛ. Все эти матчи канадский хоккеист провел за «Дакс» и стал вторым игроком в истории клуба, кому это удалось. Первым был Теему Селянне, у которого всего 966 матчей. Нынешний капитан «Уток» Райан Гецлаф идет на третьем месте с 783 матчами. Перри был выбран «Анахаймом» на драфте НХЛ — 2003 под общим 28-м номером.

— С энергией у нас было все в порядке, — прокомментировал поражение главный тренер «Далласа» Линди Рафф. — Была тяжелая игра. Мы дважды допустили ошибки, потеряли шайбу и сами себе напортили. Думаю, по такой игре им повезло нас подловить. В целом мы играли хорошо, и эти ошибки позволили им где-то перехватить инициативу. Начали-то мы очень здорово. Во второй смене бросали по пустым воротам. Было два или три момента, где нам не хватило ловкости рук, чтобы забить.

— Это был лучший наш матч за последний месяц, — отметил в свою очередь главный тренер «Анахайма» Брюс Будро. — Мы были очень собранными. Представляли, в чем сильные стороны соперника. Разработали хороший план на игру, и все хорошо его выполнили. Два гола, забитых в меньшинстве? «Даллас» совершал ошибки. У нас восемь человек играют в меньшинстве, меняются, поэтому они довольно свежие. Это позволяет оказывать давление на соперника, и иной раз он ошибается. Сегодня так и получилось.