• ПАОК Саввиди помог АЕКу Карреры в борьбе за Лигу чемпионов

    Очередной скандал с клубом российско-греческого бизнесмена

    06.03.20 22:05

    ПАОК Саввиди помог АЕКу Карреры в борьбе за Лигу чемпионов - фото

    Фото: Twitter/FC AEK

    ПАОК российско-греческого бизнесмена Ивана Саввиди лишили семи очков. Дисциплинарный орган греческой федерации футбола признал, что ПАОК и «Ксанти» нарушили правила владениями клубами. В организации обнаружили, что Саввиди принадлежит доля во втором клубе, что запрещено правилами греческого футбола.

    Впервые о возможных нарушениях Саввиди заговорили после сюжета на греческом телеканале ONE Channel (принадлежит владельцу «Олимпиакоса» Вангелиса Маринакиса). После расследования специальных органов в спортивном комитете Греции дошло до того, что ПАОК и «Ксанти» могли исключить из Суперлиги. В это время в стране начались протесты, организованные фанатами ПАОКа. Они угрожали министру спорта Эллады Элефтериосу Авгенакису. 

    Саввиди и его детище уже не в первый раз под огнем. В марте 2018-го Саввиди выбежал на поле с пистолетом, после того, как арбитр не засчитал гол ПАОКа в одном из ключевых матчей против АЕКа. В том году афиняне выиграли чемпионат, а ПАОК – Кубок страны. В 2019-м клуб Саввиди сделал золотой дубль, чемпионство причем выиграл впервые за 34 года.

    В этом сезоне регулярный чемпионат выиграл «Олимпиакос», набравший за 26 туров 66 очков. Красно-белые вообще ни разу не проиграли в Суперлиге.

    После снятия очков таблица выглядит так

    По формату греческого чемпионата команда Карреры сохраняет шансы побороться с ПАОКом за путевку в Лигу чемпионов, а черно-белые с «Олимпиакосом» – за чемпионство. Команды из первой шестерки играют между собой в два круга.

    Также 55-летний итальянец вывел АЕК в полуфинал Кубка Греции, где желто-черные в первом матче одолели «Арис» (2:1). А если пройдут в финал, то сыграют с победителем пары «Олимпиакос» – ПАОК.

    С Каррерой АЕК проиграл лишь однажды: 12 января ПАОКу (0:1). Решающий мяч коллектив из Салоник забил с пенальти. За 14 встреч АЕК Карреры пропустил в двух турнирах восемь мячей. В прошлом сезоне «орлам» не удалось пройти квалификацию Лиги Европы. 

    Фото: EPA, скриншот slgr.gr

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»