• Парад ошибок

04.10.07 16:02

Мотивация у «Динамо» была запредельная. Во-первых, в прошлом туре он уступил «Химику». И хотя все решилось в серии буллитов, а значит, было набрано одно очко, динамовцам хотелось большего. Во-вторых, многие игроки московского клуба, оценивая игру соперника, считали, что СКА не по делу находится в верхней части турнирной таблицы. Им, дескать, сильно везет, а место питерцев как раз должно занимать «Динамо». Если в штабе СКА знали обо всем этом, то виду не подавали.

Москвичи действительно выдали лучшую игру в чемпионате. Бело-голубые, сравняв счет при игре в большинстве, продолжали наращивать обороты. Прекрасный момент был у Якова Рылова, чуть-чуть не повезло Федору Федорову. Дмитрий Ячанов, защищавший ворота армейцев в этой игре, трудился за троих. Но еще чуть-чуть, и он бы непременно дрогнул.

Вячеслав Солодухин, получивший шайбу в средней зоне, позволил своим партнерам смениться. Он шел по левому борту, его уже догоняли защитники, но хоккеист СКА бросил по воротам с острого угла. И поднял руки вверх, празднуя успех. Шайба попала в ближний угол, и, как проскочила в ворота, не понял на стадионе никто. Отвлеклись игроки, сидевшие на скамейке, зрители. Видимо, в возможность угрозы не поверил и сам вратарь Виталий Еремеев.

В связи с тем что Сергей Звягин получил травму в Тольятти, Крикунову пришлось выставить вратаря на второй матч подряд. И тот, видимо, не восстановился. На четвертой минуте он пропустил не самый сложный бросок Константина Горовикова, а потом и случился казус с броском Солодухина. Обоюдные ошибки на этом не закончились. В начале второго периода почему-то немного затряслись руки у гостей. Сначала Андреас Йоханссон принялся финтить за своими воротами и потерял шайбу. Максим Осипов сделал передачу на пятачок, и Дмитрий Шитиков точно бросил с убойной позиции. Затем почему-то разнервничался Джеми Хьюард. Он слишком эмоционально отреагировал на свое удаление, со скамейки штрафников бросил бутылку с водой и получил дополнительные десять минут от арбитра. Учитывая, что Джеми – основной защитник команды, много времени проводящий на льду, потеря для Барри Смита была серьезная.

Но СКА в этом сезоне уже доказал, что умеет с честью выходить из самых разных ситуаций. Играя в шесть защитников, питерцы, наоборот, собрались и снова вышли вперед. На этот раз они забили при игре вшестером против пяти. Судья зафиксировал нарушение со стороны динамовца, но хоккеисты СКА успели снять вратаря, расположиться в зоне и разыграть лишнего. Артем Крюков был самым мобильным возле ворот гостей. Третий период обещал быть не хуже, чем первые два. Но вдруг не выдержали нервы у Рената Мамашева, защитника «Динамо». Он в простой ситуации сильно ударил по лицу клюшкой Андреаса Йоханссона и был отправлен в раздевалку до конца игры. Швед, кстати, тоже отправился к себе, но чтобы получить медицинскую помощь.

Пять минут в большинстве питерцы провели не лучшим образом, так ни разу и не создав опасного момента. А затем хоккеисты СКА не выдержали давления хозяев и дрогнули. Пошли совершенно ненужные нарушения. «Динамо» сравняло счет на 54-й минуте, когда на льду было всего семь полевых игроков. Исход встречи решила досадная ошибка Дмитрия Ячанова. На гол Вячеслава Солодухина в первом периоде хозяева ответили не менее курьезным голом Дмитрия Корнеева. Команда Барри Смита потерпела третье поражение в сезоне.

Результаты

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Горовиков-3 (Макаров, 03:53); 1:1 Харитонов-6 (Чупин, Вышедкевич, 08:52); 1:2 Солодухин-2 (Бут, Москалев, 12:38); 2:2 Шитиков-1 (Лундмарк, Осипов, 23:25); 2:3 Крюков-4 (Немировски, Сушинский, 30:28); 3:3 Чупин-3 (Харитонов, Вышедкевич, 53:12); 4:3 Корнеев-1 (Бадюков, 54:22)

• Вратари: Еремеев – Ячанов

• Штраф: 39 (2+4+33) – 34 (4+16+14)

3 октября. Москва. МСА «Лужники»

ХК МВД (Московская обл.) — «Химик» (Московская обл.) — 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Чернов-5 (01:54); 2:0 Бондарев-1 (03:11); 2:1 Экман-1 (Космачев, 06:48); 3:1 Журиков-1 (Башкиров, 19:10); 3:2 Нестеров-2 (Семенов, 36:26); 4:2 Бондарев-2 (Траханов, Кокарев, 38:13); 4:3 Булис-3 (Сен-Пьер, 41:19); 4:4 Мозякин-8 (Лещев, 46:03); 5:4 Бондарев-3 (53:13)

• Вратари: Бирюков – Колесник (Барулин, 20:00 – 59:05)

• Штраф: 12 (6+2+4) – 8 (4+2+2)