• Парадоксы новозеландцев Черчесову не помогли

    Сборная Мексики опередила сборную России в турнирной таблице группы A

    21.06.17 23:34

    Парадоксы новозеландцев Черчесову не помогли - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Первый парадокс Новая Зеландия продемонстрировала зрителям, едва игроки вышли из подтрибунного помещения стадиона в Сочи. «Олл уайтс», как их принято называть, облачились во все черное, явно не соответствуя своему белоснежному прозвищу.

    Сборная Мексики в плане формы была более предсказуема, ведь даже специального комплекта для Кубка конфедерации у латиноамериканцев нет. Сполна за предсказуемость команда Хуана Карлоса Осорио извинилась, появившись на газоне без 8 игроков, выходивших в стартовом составе на предыдущий матч — против Португалии в воскресенье (2:2). На лавке остались практически все: от Гильермо Очоа до Хавьера Эрнандеса. Чичарито, правда, и без того попадал в центр внимания после каждого яркого эпизода. Джовани дос Сантос не сумел замкнуть красивую перепасовку в чужой штрафной? Нападающий «Байера» эмоционально скачет по тренерской зоне. Крис Вуд проявил туземскую жестокость и поломал Карлоса Сальседо? Чичарито, положив подбородок в ладони, грустно смотрит на поле. Вуд с очередной попытки все же забивает первый для новозеладцев гол на турнире? «Горошек» уныло ковыряет газон под своими бутсами.

    Гол нападающего английского «Лидса», кстати, стал вторым парадоксом новозеладцев в матче. Пока сборная Мексики пыталась установить антирекорд по количеству провалов в обороне, островитяне статистически вышли в лидеры игры. Во втором тайме «олл уайтс» старались продолжить носиться сквозь мексиканскую оборону, напоминавшую пустыню, по которой в фильмах одиноко тащится перекати-поле.

    В атаке у мексиканцев все было более радужно, нежели в обороне. Сначала Рауль Хименес, прошивший руки Юрия Лодыгина роковым ударом в перекладину в матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Зенит» — «Бенфика» (1:2) в марте прошлого года, сравнял счет после передачи Марко Фабиана и эффектного разворота в штрафной. 20 минут спустя Хавьер Акино показал, как он будет растаскивать фланг Александра Самедова в субботу. 170-сантиметровый «краек» выкатил мяч под удар Орибе Перальте и помог мексиканцам выйти на второе место в группе.

    В промежутке между двумя голами на поле появился Рафаэль Маркес — один из самых именитых футболистов этого Кубка конфедераций. В 1999-м он уже поднимал над головой трофей, сейчас же он выходит скорее «на удачу». Хотя парочку перехватов экс защитник «Барселоны» все же совершил.

    Новая Зеландия тем временем продолжила подкидывать парадоксы. Футболисты открыто дерзили сопернику, не стесняясь подключать локти. Отбивали мяч с линии своих ворот. Напористо лезли в чужую штрафную и сотрясали крестовину дальними ударами. Ну а потом была массовая драка на 90-й минуте. И очередное обращение к видеопросмотрам в поиске особо отличившихся. На этот раз посмотреть телевизор сходил даже сам главный арбитр.

     

    Титул самой боевой сборной турнира новозеландцы уже заслужили. Только Станиславу Черчесову турнирных привилегий эта боевитость не принесла.

    Кубок конфедераций ФИФА — 2017. Групповой турнир. 2-й тур. Группа А

    Мексика — Новая Зеландия — 2:1

    Мексика: Талавера — Сальседо (Морено, 33; Маркес, 68), Араухо, Аланис (Эррера, 46) — Джов. дос Сантос, Рейес (к), Фабиан, Акино — Дамм, Хименес, Перальта

    Новая Зеландия: Маринович — Ингэм (Паттерсон, 82), Боксэлл, Дюрэнт, Смит, Уинн — Льюис (Туилома, 58), МакГлинчи, Томас — Рохас (Барбарусес, 73), Вуд (к)

    • Голы: Вуд, 42 (0:1); Хименес, 54 (1:1); Перальта, 72 (2:1)
    • Предупреждения: Дж. дос Сантос, 90+3; Рейес, 90+3 / Томас, 26; Боксэлл, 90+3
    • Судья: Бакари Папа Гассама (Гамбия)

    21 июня. Сочи. «Фишт». 25 133 зрителя

    Положение команд: 1. Мексика — 4; 2. Португалия — 4; 3. Россия — 3; 4. Новая Зеландия — 0.

    3-й тур

    24 июня, суббота

    18.00. Мексика — Россия («Казань Арена»)

    18.00. Новая Зеландия — Португалия («Санкт-Петербург»)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»