• Парфенову наплевать на VAR. Он хочет второй Кубок подряд

    «Урал» получил удаление, но идеально провел первый полуфинал с «Арсеналом» (1:0)

    03.04.19 19:10

    Парфенову наплевать на VAR. Он хочет второй Кубок подряд - фото

    Фото: ФК «Урал»

    Екатеринбург после чемпионата мира – 2018 получил потрясающий стадион на 35 тысяч зрителей. Но главное достояние для екатеринбургского футбола – главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов.

    За финансовыми проблемами «Тосно» многие могли не заметить качественную тренерскую работу в команде. Тосненцам не просто повезло. Они воспользовались ошибками команд по ходу турнирной сетки Кубка России и тот же «Спартак» в полуфинале обыграли заслуженно. И пусть финал против «Авангарда» казался несерьезным, его Парфенов тоже выиграл.

    Теперь экс защитник «Спартака» рассчитывает выиграть Кубок России по всем канонам, чтобы никто уже не подкопался. Вот и его команда в зимний перерыв готовилась в первую очередь физически, чтобы в кубковых матчах, которые в России проходят посреди недели, игроки не чувствовали усталости.

    В итоге первый тайм первого полуфинального матча с «Арсеналом» «Урал» провел настолько грамотно и уверенно, что туляки даже в створ ни разу не пробили. Команда Дмитрия Парфенова же задавила соперника быстрыми и многочисленными выходами из обороны. Один из таких выходов стал результативным. Эрик Бикфалви протащил мяч со своей половины поля на чужую, обыгрался с Отмаром Эль-Кабиром, а потом сам же пробил по воротам. Артур Нигматуллин справился с ударом, но на добивании первым оказался Андрей Панюков, который впервые после зимнего перерыва вышел в стартовом составе.

    И хотя первый тайм «Урал» провел практически идеально, большой акцент на активную борьбу и физическое превосходство зачастую приводит к ошибкам. Вот и Петрюс Бумаль допустил такую, почувствовав, что может все. Но за удары локтем удаляют сразу. Арбитр Алексей Еськов впервые в российском футболе использовал систему VAR и предъявил африканцу красную карточку.

    Но даже это не сломило настрой «Урала». Парфенов словно и не заметил удаления в своей команде. Главный тренер мгновенно выпустил защитника Вараздата Арояна вместо Панюкова и максимально уверенно довел игру до победы. Ярослав Годзюр почти и не вступал в игру. Параллельно с этим Парфенов перекрикивал почти забитую «Екатеринбург-Арену», раздавая указания своим игрокам и советы арбитрам, которые порой свистели не так, как видел наставник.

    Оказалось, что команда Дмитрия Черевченко, которая несколько матчей удачно провела на багаже Олега Кононова, толком ничего и не может предложить, кроме быстрых фланговых атак. Резиуан Мирзов и в этой игре получал возможность убежать, убегал, но перед воротами вставал в тупик и бил мимо. Да и моментов для ответного гола «Арсенал» имел крайне мало – «Урал» возвращался из атаки в оборону так же быстро, как убегал к чужим воротам.

    Итоговая статистика по ударам: 14 (9) – 5(1), которая как бы намекает, что «Арсеналу» не на что рассчитывать. Только нововведение двухматчевых раундов в 1/4 и 1/2 финала оставляет шансы тулякам. Однако Дмитрий Парфенов явно не собирается отдавать путевку в финал без боя.

    Кубок России. 1/2 финала. Первый матч

    «Урал» – «Арсенал» – 1:0

    «Урал»: Годзюр – Кулаков (к), Поляков, Страндберг, Меркулов – Бумаль – Димитров (Араторе, 76), Егорычев, Бикфалви, Эль-Кабир – Панюков (Ароян, 67)

    «Арсенал»: Нигматуллин – Хагуш (к), Беляев, Григалава, Альварес – Горбатенко (Лесовой, 80), Ткачев (Берхамов, 59), Кадири – Бакаев (Кангва, 73), Джорджевич, Мирзов

    • Гол: Панюков, 17
    • Предупреждения: Поляков, 83; Страндберг, 85 / Кадири, 44; Берхамов, 90
    • Удаления: Бумаль, 65 / Григалава, 85
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

     

    3 апреля. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена». 12 304 зрителя

    Ответный матч – 15 мая

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»