• «Партизана» не хватает в Единой лиге ВТБ! Надо брать?

    Сербы порвали зал в матче с «Зенитом»

    15.11.18 01:21

    «Партизана» не хватает в Единой лиге ВТБ! Надо брать? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Запоминается последнее. По окончании игры с «Зенитом» игроки «Партизана» подошли к огромной выездной «грядке». Остались надолго. Они вместе пели тягучий гимн белградского клуба, отбивая ритм, аплодируя друг другу. Легионеры по-сербски изъяснялись плохо, но подтягивали как могли. А когда допели, «гробари» без малейшего перерыва взревели перекличку «Сербия — Россия», которую запускали по ходу матча несколько раз.

    И это был рядовой матч не самого сильного еврокубка. «Партизан» его проиграл.

    Вот кого надо бы звать в Единую лигу ВТБ! Конечно, будь такая возможность. Штрафуйте сербов сколько хотите за песнопения про Косово, но нельзя не любить этих болельщиков. Даже когда от их свиста раскалываются виски, а хриплое «айде!!!» из ушей течет. Под конец осени белградские «Партизаны» подарили Петербургу кусочек солнца. «Зенит» зажегся в ответ.

    Совсем другое настроение, когда болельщики на разминке скандируют фамилию главного тренера и вскакивают снимать на телефоны выход своей команды, будто это Матч звезд. Итальянец Андреа Тринкьери, недавно принявший «Партизан», элегантно махал рукой в ответ. Экс главный тренер УНИКСа кое-что сохранил из российского опыта. «Спасибо» произносит почти без акцента.

    Конечно, сербы могут быть жестокими. У форварда «Зенита» Марко Симоновича и так сезон насмарку, а его при первом же выходе освистали, как врага белградского народа. Что делать! Фанаты «Партизана» не упустят возможность обругать бывшего игрока «Црвены Звезды». Да и болельщики «Зенита» недовольны Симоновичем, мягко говоря.

    У легионеров «Зенита» снова не задался день. Джален Рейнольдс мазал, Брендон Дженнингс опять страдал (четыре попадания с игры из 13), а Филип Скрабб проявил упорство, достойное лучшего применения. Ноль трешек из семи попыток — и он-таки пытался раз за разом. Хорошо, что сербы тоже мазали открытые броски. Хотя сложно употреблять слово «хорошо», глядя на зенитовскую статистику трехочковых. Один из восемнадцати. 5,6 процента. Нелетный день, однако. Впрочем, Скрабба трудно винить. На него свалилась вся черновая работа разыгрывающего, которую он разгребает, как может. А сердце снайпера плачет и требует броска. 

    В нелетную погоду игру спасло «сочетание бойцов» с Вадимом Паниным на паркете и Евгением Валиевым в центре. Российские парни встали грудью в защите и вытянули решающие отрезки в третьей и четвертой четвертях. Удалось создать отрыв и посадить гостей на фолы. Сербская трибуна негодовала и дружно объявила, что судья — «пичка». Да, это значит то, о чем подумали. Славянские языки похожи. Владислав Трушкин отлично атаковал со средней, а Валиев был как рыба в воде. Вытаскивать команду из болота — его специальность. 

     

    Получился вечер прошлогоднего «Зенита. Который не был гениальной командой, но спасал многие матчи на характере. Домашние игры, главным образом. Возможно, легионеры питерской команды найдут себя на протяжении домашней серии. Если нет, то у команды Карасева будут большие проблемы.

    Василий Карасев, главный тренер «Зенита»: Трехочковые — 5,6 процента? Я такого никогда не видел

    — «Зенит» вновь не удержал крупное преимущество, но матч выиграл.
    — Это очень важная победа для нас. Непростая. В первой половине матча мы не показывали хорошей защиты. В третьей четверти смогли оторваться за счет хорошей защиты. У нас сегодня был очень слабый процент попаданий из-за трехочковой дуги. Ну как слабый… Я такого, кажется, никогда в жизни не видел. Не говоря уже о том, что не выигрывал при таком соотношении. Но мы выиграли, так или иначе. Это важно.

    В нужный момент мы нашли состав, который бился. Нашли сочетание, которое смогло вытащить игру. Постепенно возвращается в прежнюю форму Антон Пушков, переживший долгое восстановление после травмы. Надеюсь, его лучшие игры впереди.

    — Панин сегодняшней игрой окончательно заслужил место в «основе»?
    — По защите он один из лучших наших игроков. Но нам сложно использовать его большее время из-за наших больших проблем в нападении. Ситуация такова, что у нас лишь двое игроков могут что-то создать в атаке. Это Скрабб и Карасев. Вадик Панин сегодня вышел и показал, насколько он полезен для команды. Надеюсь, у нас появится первый номер, который начнет создавать возможности для атак.

    — Как здоровье первого номера Галя Мекеля?
    — Лечится! Еще чувствует боль. Через неделю должны сделать повторную МРТ.

    — Он же должен был уже вернуться?
    — Должен был. Вышел — почувствовал дискомфорт. Теперь опять лечится.

    Кубок Европы. Групповой этап. Группа С. 7-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Партизан» (Белград, Сербия) — 75:71 (20:22, 20:22, 18:10, 17:17)

    З: Дженнингс (8), Воронов (4), Карасев (21 + 5 подборов), Ютофф (0), Рейнольдс (8 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Трушкин (12), Валиев (11 + 6 подборов + 5 передач), Скрабб (9), Пушков (2), Панин (0), Симонович (0)

    П: Маринкович (11 + 5 подборов), Пэйдж (10), Николич (9)

    14 ноября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3645 зрителей (7100)

    «Тренто» (Италия) — АСВЕЛ (Франция) — 79:77

    «Валенсия» (Испания) — «Тюрк Телеком» (Турция) — 101:83


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»