• Павел Погребняк и «Штутгарт» дают жару

    21-й тур

    08.02.10 12:10

    Павел Погребняк и «Штутгарт» дают жару - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Непонятно, то ли Кристиан Гросс — волшебник, то ли «Штутгарт» взял сомнительную моду каждый год прикидываться по осени паршивой овечкой, а после зимней паузы сбрасывать с себя грязную клочковатую шкуру и представать перед всеми витязем в золотых доспехах. Прямо как классический спектакль — ходишь на него постоянно, хотя знаешь, что действие всегда одно и то же.

    Разница между Кристианом Гроссом и Маркусом Баббелем, конечно же, есть, как она есть между орлом и щеглом. Вот только следствие этой разницы мы увидим (если увидим) не ранее чем в следующем сезоне. А пока швейцарец прекрасно справляется с ролью спасателя. Гросс сумел стабилизировать состав, быстро разобрался в подопечных и штампует очки не мудрствуя лукаво, используя примерно один и тот же набор игроков. От этого только в выигрыше оказался Павел Погребняк, который стал оправдывать оценку одного из российских агентов, данную ему не так давно: «Погребняк, конечно, не звезда. Но, играя на своем максимуме, он может приносить огромную пользу команде».

    В Нюрнберге, где местная команда, похоже, готовится к новой встрече со второй бундеслигой, Погребняк не оказался в фокусе внимания зрителей, но зато дал жару защитникам, которые устали следить за его перемещениями. И пусть оба мяча швабы забили без прямого участия Павла, его заслуга в пятой подряд победе не подвергается сомнению. Остается жалеть о том, что «Штутгарт» слишком затянул часть с овечьей шкурой и растерял уйму очков. Несмотря на впечатляющий рывок, команда еще очень далеко от почетных и денежных строчек таблицы.

    Еще одному бывшему зенитовцу Анатолию Тимощуку — увы — остается только наблюдать со скамейки запасных за тем, как его «Бавария» несется со скоростью света отбирать у «Вольфсбурга» «Серебряную салатницу». В субботу мюнхенцы символично поквитались с «волками» за неудачный прошлый сезон, как-то уж совсем в фривольной манере отутюжив их перед собственными зрителями. За каких-то полгода «Вольфсбург» превратился в заурядный коллектив, который не избежал борьбы за выживание. Еще пара проигранных матчей — и нижнесаксонцы вспомнят о том, что есть вторая бундеслига.

    Дебют Рууда ван Нистелроя в «Гамбурге» получился чисто символическим, да и не особо радостным. Бруно Лаббадиа отправил голландца спасать игру уже в добавленное время, когда его подопечные неожиданно упустили в Кельне верную победу. Северяне вели 3:1, и бог его знает, откуда «Кельн», не забивающий, как правило, больше одного мяча за игру, изыскал в себе силы сотворить мини-сенсацию.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»