• Павлова и Старых – вне состава. Названа резервная сборная России

    Российские биатлонистки готовятся к сезону

    08.07.20 18:51

    Павлова и Старых – вне состава. Названа резервная сборная России - фото

    Фото: Официальная группа Евгении Павловой ВК

    Резервная женская сборная России (она же Команда Б) сегодня, 8 июля, начала сбор в Чайковском. Спортсменки заехали на базу, где пробудут до 28 числа. Как обычно, первым делом все члены команды пройдут тестирование на коронавирус. 

    В состав резервной команды вошли Анастасия Халиуллина, Наталья Гербулова, Анастасия Поршнева, Полина Шевнина, Екатерина Носкова, Анастасия Гореева, Елизавета Каплина и Анастасия Егорова.

    Ранее «Спорт День за Днем» рассказывал, кто входит в основу сборной России. 

    Новый состав женской сборной России. Михаил Шашилов подтянул своих

    Многострадальную Ульяну Кайшеву все-таки вспомнили. Старший тренер резервной сборной Сергей Коновалов заявил, что бывшая звезда юниорских турниров, которой сейчас 26 лет, выразила желание остаться на самоподготовке с региональной командой, те есть со сборной Удмуртии. 

    Таким образом, условно Кайшева остается спортсменкой сборной России, пусть и резерва. Как верно заметила Анфиса Резцова в беседе с Александром Кавокиным, пробиться в женскую сборную России сейчас не слишком сложно. Хоть из Удмуртии, хоть с Чукотки. 

    Но если основа сборной России с новым главным тренером Михаилом Шашиловым прибавит, Ульяне придется совсем туго. Уральский наставник скорее будет экспериментировать с более молодыми резервистками, у которых нет травмирующего опыта 70-х мест на гонках Кубка мира. 

    Так и не проявились ни в каком составе Ирина Старых, Евгения Павлова, Анна Никулина, Дарья Виролайнен и Татьяна Акимова. Очевидно, им тоже светит самоподготовка, но у этих спортсменок (кроме Никулиной) есть заслуги на высшем взрослом уровне. При случае о них можно вспомнить.

    Шашилов, как опытный работник с молодыми гонщицами, скорее будет привлекать Халиуллину и Шевнину. В ближайшем резерве остаются Анастасия Поршнева (третья в общем зачете Кубка IBU-2019/20) и героиня красноярской Универсиады Екатерина Носкова (Мошкова) – на студенческих Играх она сделала «трипл», взяла спринт+пасьют+масс-старт. Между прочим, уверенно опережала Воронину, которая сейчас в основе. 

    В целом, ситуация в женской сборной России сейчас такова, что нужно готовить состав к следующей Олимпиаде и на годы вперед, а не загонять на грядущую зиму. Ближайший зимний сезон, скорее всего, будет не лучше предыдущего в спортивном плане – пустые трибуны, отмененные старты и прочее. В такое время лучше тренироваться и переосмысливать свою работу, а не решать сиюминутные цели. 

    Сам Шашилов очень скромно оценивает ближайшие цели в Кубке мира. Старший тренер женщин намерен добиваться, чтобы подопечные «были в тридцатке Кубка мира весь сезон, а не выстреливали на отдельных стартах». Топ-30 – низкий уровень для поколения Зайцевой и Шипулина, но для нынешних спортсменок... В прошлом сезоне эту задачу-минимум выполнили только Юрлова (17), Куклина (21) и Миронова (23). Причем Миронова после яркого старта удержалась в тридцатке с большим трудом и, если бы не карантинная отмена последних гонок, могла вылететь.

    Так что следующий сезон – определенно, работа на перспективу. 

    Кстати, второй сбор основной женской команды пройдет в Сочи, хотя тренер мужчин Юрий Каминский не одобряет местный климат. Хороший шанс обжить домашнюю тренировочную базу. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»