• Павловский форсаж и Ди Джей Данкер

    Баскетбольный «Зенит» выиграл оба матча у волгоградского клуба, но чем особенно запомнился последний из них?

    06.04.15 18:59

    Павловский форсаж

    Павел Спиридонов набрал 11 очков за первые 4,5 минуты третьей четверти, чем обеспечил ключевой рывок «Зенита», во время которого гости завладели максимальным преимуществом (+13). Притом, что в среднем за матч до этого он набирал по 6,8 очка. В итоговом протоколе в Волгограде на его счету значилось 14 очков и 6 подборов за 21 минуту.

    Питерские связи

    В составе нынешнего состава «Красного Октября» на этот раз было три игрока, так или иначе связанных с Санкт-Петербургом. Федор Лихолитов родился в Ленинграде в год московской Олимпиады и делал первые шаги в баскетболе в городе на Неве. Его земляк Игорь Заманский на рубеже веков несколько сезонов провел за питерский «Спартак», а ныне является самым возрастным игроком Единой Лиги ВТБ. В сезоне 2007/08 Игорь выступал за «Триумф», последователем которого и стал БК «Зенит». А Донни МакГрат в прошлом сезоне был партнером Андрея Кощеева в «Спартаке» (СПб).

    Перелететь океан…

    Между матчами с «Локомотивом» и «Октябрем» Вальтер Ходж успел дважды перелететь Атлантику. По семейным обстоятельствам ему пришлось поддержать своих близких, о чем он писал в персональном аккаунте инстаграма. В результате чего он лишь в третий раз в сезоне начал матч со скамейки запасных, но провел в итоге более 30 минут, набрав 13 очков и 7 передач. Однако бесследно такое внезапное путешествие не могло пройти, что охарактеризовалось в шести потерях Вальтера, причем четыре из них пришлись на заключительный игровой отрезок.

    Невский вихрь

    В текущем сезоне вышла на новый качественный уровень игра еще одного воспитанника питерского баскетбола – Артема Вихрова. В волгоградском матче он вышел в старте, ему же доверили быть в игре и в «клатче». На протяжении пяти подряд поединков игровое время Артема стабильно превосходит 30 минут. «Октябрю» он набросал 10 очков, к которым добавил 6 подборов, 5 передач и 2 перехвата.

    Калпеппер снова это провернул

    Лидер атак «Красного Октября» Рэнди Калпеппер повторил свой трюк на бис. Месяц назад в домашней игре с ЦСКА он забросил трехочковый бросок с фолом от соотечественника. Тогда ему удалось «купить» Аарона Джексона. На этот раз на том же месте в аналогичной ситуации оказался защитник «Зенита» Кэмерон Джонс.

    Нелогичная победа

    Практически весь матч зенитовцы вдвое превосходили хозяев по подборам, однако это не сильно сказывалось на разнице в счете. Кроме того, что подопечные Василия Карасева допустили 17 потерь, реализация их двухочковых бросков не превысила и 40 процентов. Казалось, на этот раз им попался соперник, который предпочитает тот же быстрый стиль игры, что и они, но в попытке соответствовать скоростям физически сильных американцев в белой форме, питерцы зачастую теряли голову. Вместо того, чтобы трезво пользоваться подборами в нападении, они пытались тут же по-волейбольному добить мяч в кольцо вторым темпом, что только добавляло необязательных промахов. Периодами происходящее напоминало «беготню» студентов NCAA. Спасла «Зенит» только уверенная реализация штрафных бросков (23 из 28).

    Надежный, как банковский сейф

    После первой встречи этих команд, которую также в упорной борьбе выиграли питерские баскетболисты, утекло много воды. Тогда были травмированы Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев, играли Иван Лазарев и Андрей Кощеев, но еще не было Павла Спиридонова. В составе «сталеваров» и вовсе значилось пятеро баскетболистов, которых уже нет в клубе. Неизменным кроме итогового результата осталась лишь игра Кайла Лэндри. Он наиболее стабильно из зенитовцев провел оба поединка: 18 и 15 очков, 10 и 8 подборов соответственно.

    Ди Джей Данкер

    В пяти из последних шести матчей Лиги ВТБ, в которых Ди Джей Стефанс принимал участие, он отмечался добиванием мяча сверху после промаха партнера. Совершал так называемый putback dunk.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»