• Пенальти — ахиллесова пята «Зенита»

Dubai Cup 2011

27.01.11 01:01

Пенальти — ахиллесова пята «Зенита» - фото

Лучано Спаллетти не стал изменять себе и в день очередного товарищеского матча провел утреннюю тренировку. Вот только зенитовцам предстояло сыграть не просто матч, а финал, пускай и всего лишь предсезонного турнира в Дубае. В связи с этим нагружать своих подопечных итальянский специалист все же не стал — большую часть тренировки футболисты провели на специальных ковриках, на которых выполняли упражнения по растяжке. Что касается работы с мячом, то тренерский штаб проверял координацию игроков, заставляя их выполнять специальные приемы. Как показало время — лучше бы зенитовцы попрактиковались в исполнении 11-метровых ударов. Но об этом позже.

Алленаторе «Зенита» на сей раз решил не экспериментировать с составом, выпустив на поле самых сильных. Скорее всего, именно эта обойма футболистов будет составлять костяк «основы» в грядущем сезоне. Правда, при этом будем держать в уме возможные приобретения. Например, Хуан Варгас очень неплохо смотрелся бы в роли треквартисты, создав идеальный ромб из Быстрова, Кержакова и Данни. Но это в будущем, а пока же питерцы начали первый там против самого титулованного клуба Саудовской Аравии с Константином Зыряновым в роли начинателя атак. 33-летний россиянин с годами не становится быстрее, но за счет идеального чтения игры все еще в силах помогать партнерам, делая им шикарные передачи. Начало встречи лучше далось именно зенитовцам, которые постарались сразу же прижать соперника к воротам. Активнее остальных выглядел Александр Кержаков, которого на общем фоне абсолютно не отличишь от Бруну Алвеша — Саша стал таким же смуглым. На 24-й минуте форвард упустил отличный момент. Контратака по левому флангу привела к передаче Данни на Зырянова, который остроумно пропустил мяч, позволив Кержакову «вывалиться» один на один с вратарем. Но 11-й номер петербуржцев сыграл слишком прямолинейно, решив пробить на силу. Через десять минут травму получил основной голкипер «Аль-Хиляля» Аль-Отаиби. Пока ему оказывали помощь, кто-то со скамейке крикнул: «Зыря, подавай пока», — но Константин не стал добивать лежачих. В отличие от двух первых встреч на турнире команде не удалось открыть счет в первом тайме.

С началом второй 45-минутки Спаллетти начал производить замены, которые отрицательно сказались на игре. Николас Ломбертс и Александр Лукович как пара центральных защитников действовали не столь уверенно, как бельгиец и Бруно Алвеш. Бросалась в глаза несогласованность в действиях, которая регулярно приводила к позиционным ошибкам, за счет чего оппонентам удавалось получать мячи в пределах штрафной Малафеева. Но несмотря на это, оборона зенитовцев справлялась с атакующими порывами номинальных гостей, а на 63-й минуте «Зенит» и вовсе вышел вперед. После удара Хусти со штрафного мяч попал в спину Аль-Маршеди, что дезориентировало голкипера. Буквально в ответной атаке соперник должен был сравнивать счет, но кипер питерцев в очередной раз спас команду. Скорости падали все больше, и игра стала приобретать характер шахмат, то есть на поле происходили чисто тактические перемещения. Когда уже казалось, что кубок у «Зенита» в кармане, команду подвел Данко Лазович, схлопотавший две желтые карточки за 13 минут. Расплата пришла за минуту до финального свистка. Румынский полузащитник Мирел Радой идеально исполнил штрафной, послав мяч в левую от Малафеева девятку. 1:1 — и по регламенту турнира команды ожидала серия 11-метровых ударов.

Как выясняется, не все ладно в зенитовском королевстве. Есть еще над чем работать. И синьор Спаллетти должен сказать спасибо клубу из Саудовской Аравии за то, что узнал именно сейчас о неумении своих подопечных исполнять пенальти в решающих моментах игры. Из трех питерцев, подходивших к мячу, отличился только Лукович, в то время как Широков (штатный пенальтист команды, кстати говоря) и Мейра пробили по воробьям. Соперник же был безупречен. Остается дождаться начала сезона и посмотреть, сделала ли команда работу над ошибками, ну а пока первый блин 2011 года — комом.

«Зенит» (Россия) — «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия) — 1:1

• Голы: Хусти, 63 (1:0); Радой, 90+3 (1:1).

• Предупреждения: Радой, 20; Денисов, 20; Аль-Нахли, 23; Аль-Маршеди, 68; Кержаков, 78; Лазович, 79; Алдазсари, 82

• Удаление: Лазович, 90+1 (вторая желтая карточка — умышленная игра рукой).

26 января. Дубай. Стадион «Аль Мактум». 100 зрителей.