• Перед игрой с «Локомотивом» Семак потерял еще и Азмуна. Какие варианты у «Зенита» в атаке без Кокорина?

    Без двух основных нападающих питерцам будет тяжело. Но это шанс для Дриусси

    29.02.20 13:05

    Перед игрой с «Локомотивом» Семак потерял еще и Азмуна. Какие варианты у «Зенита» в атаке без Кокорина? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Мы уже анализировали ситуацию, при которой Сергей Семак не может рассчитывать на Артема Дзюбу при выборе состава на игру с «Локомотивом». Однако, если верить источнику, то Сердар Азмун пропустит первый после зимней паузы матч из-за болезни. В таком виде атака «Зенита» не представала перед нами очень давно.

    Последний раз, когда ни Дзюба, ни Азмун не выходили в стартовом составе относительно важного матча, произошел 1 ноября 2018 года в игре 1/8 финала Кубка России против «Ростова» (1:3). Игру 29-го тура с «Ростовом» прошлогоднего чемпионата мы в расчет не берем, потому что там вышел второй состав, который проиграл 0:1.

    То есть получается, что со времени перехода в «Зенит» Азмуна в январе 2019 года кто-то из пары нападающих непременно выходил на поле. Если бы сине-бело-голубые играли против аутсайдера чемпионата, то проблем было бы не так много, но «Локомотив» способен обыграть питерцев даже при полной боевой готовности соперника, не то что уж без двух основных форвардов.

    Примечательно, что, говоря об игре Себастьяна Дриусси на неродной позиции, Сергей Семак утверждал, что не видит ситуации, при которой Дзюбы или Азмуна не окажется в составе. Парадоксально, что таковая подвернулась в тот момент, когда «Зенит» отпустил Александра Кокорина в аренду в «Сочи». Сегодня Семак может заявить совету директоров «Зенита»: «А я вам говорил, что он мне нужен». Фанаты сине-бело-голубых точно сделают это во время игры с «железнодорожниками».

    Вариантов при выборе состава на игру с «Локомотивом» у главного тренера «Зенита» не много. Понимая возможное отсутствие Дзюбы заранее, Семак мог наигрывать вариант со схемой 4-3-3, где Азмун будет на острие, но на сборах это не отрабатывалось. Единственный раз в товарищеских матчах «Зенит» сыграл в 4-3-3 против минского «Динамо» (1:1), когда травму получил Дзюба, и его заменил 20-летний Илья Воробьев. Вместо Азмуна мы можем увидеть Дриусси, а на позиции Воробьева – Алексея Сутормина, но в реальности этот вариант маловероятен.


    Под «Локомотив» Сергей Семак явно готовил схему с двумя нападающими. И если одним из них не сможет стать Азмун, то это может быть пара Дриусси и Эмилиано Ригони. Двое аргентинцев сыграли так против «Ислочи» (1:1). Не слишком убедительно, но этот вариант опробован. В пользу того же Ригони говорит статистика – четыре гола и две голевые передачи в контрольных матчах на сборах.

    Появление задействованного на зимних сборах 17-летнего Данилы Шамкина исключено – он еще не готов для игры на таком уровне. Однако игра с Дриусси и Ригони в нападении жестко ограничивает «Зенит» по лимиту на легионеров. Придется выпускать Александра Ерохина вместо Малкома или Юрия Жиркова вместо Дугласа Сантоса.


    Скорее всего, Сергей Семак примет вариант с наименьшими рисками для обороны и атаки, оставив Малкома, но сыграв в одного нападающего. Почти наверняка им станет Дриусси, который в зимнее трансферное окно хотел покинуть «Зенит» и который давно просил дать ему сыграть на позиции нападающего, а не крайнего полузащитника.


    Если аргентинец проявит себя против «Локомотива», то наверняка получит шанс доиграть сезон в нападении. Однако пока что верится в это с трудом. Замена Азмуна на Дриусси – это ослабление атаки «Зенита».

    Читайте также

    Tелеграм-канал «Аналитика простым языком»

    Семина опять отвлекают отставкой, но он думает только о «Зените»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»