• Перегрев Шараповой

17.01.07 15:59

Мария Шарапова во второй игровой день открытого чемпионата Австралии едва не стала соавтором суперсенсации. Со знаком минус для российских болельщиков. Лидируя 5:0 в третьем сете матча против малоизвестной француженки Камиллы Пин, наша теннисистка умудрилась растерять все свое преимущество, но в итоге после почти трех часов мучений на корте все же добилась победы.

Причиной нестабильной игры Шараповой, без особых проблем добившейся успеха в стартовой партии, стала невыносимая жара в Мельбурне. Матч начался в 11 часов утра по местному времени, а после полудня столбик термометра находился на отметке 38 градусов тепла по Цельсию. Из-за духоты и зноя дневные поединки на центральных кортах по решению директората турнира и организаторов проходили при закрытой крыше (на остальных кортах они были перенесены на вечер и завершились уже за полночь по местному времени), а вот Шараповой и Пин пришлось испытать все тяготы игры в австралийской «душегубке».

Разница в классе между встречавшимися соперницами на самом деле огромная, но жара ее нивелировала. Несмотря на победу в первом сете, Мария за партию допустила огромное количество невынужденных ошибок – 25. Затем россиянка все хуже и хуже стала чувствовать себя в невыносимой духоте. Она отдала два гейма на своей подаче, причем во второй раз под ноль, и позволила Пин выйти вперед в следующей партии – 3:2. Череда взаимных ошибок в дальнейшем не изменила соотношения сил – никто из девушек больше не смог сделать брейк, и Пин сравняла счет в матче.

По регламенту при такой жаре участницам положен 10-минутный перерыв, которым обе с радостью воспользовались. Пауза пошла Марии на пользу. Побыв недолгое время в обнимку с брикетами льда, она вернулась на корт заметно посвежевшей и стала буквально расстреливать француженку своими мощными подачами и хлесткими ударами. Однако полученного охлаждения немного не хватило. Шарапова вела 5:0 и 30:0 после двойной ошибки Камиллы, и в этот момент в матче наступил перелом.

Пин взяла два гейма, после чего россиянка наконец-то добилась матчбола на приеме, но не реализовала его. Лидируя 5:3, Мария почти взяла себя в руки, отыграла три брейк-пойнта и все же свою подачу отдала. Когда на электронном табло зажглись две пятерки, потрясенные зрители буквально неистовствовали. Чуть ранее произошел почти анекдотичный эпизод: во время розыгрыша из карманчика на внутренней стороне юбки у Камиллы Пин выпал мячик, и судье пришлось остановить встречу.

Шарапова снова вышла вперед (6:5) и попросила медицинский перерыв, чуть не умирая от духоты. На этот раз отдых вышел россиянке боком – 6:7, и Пин стала подавать на матч. Но в самый неподходящий для себя момент она сделала просто царский подарок Марии – двойную ошибку. Раздосадованная Пин пала духом, и россиянка дожала-таки неуступчивую соперницу. Третий сет продолжался почти полтора часа. Теперь нас ожидает русское дер­би: Шарапова против Анастасии Родионовой.

Прямая речь

Мария Шарапова:

– Я старалась выигрывать очки как можно быстрее, потому что длинные розыгрыши при такой жаре отнимали огромное количество сил. В концовке третьей партии я уже морально приготовилась к тому, что мне придется уйти с корта побежденной. Сначала думала, что, возможно, плохо подготовилась к турниру, а иногда вообще плохо понимала происходящее на площадке. Поединок получился тяжелейшим. Мне кажется, именно я больше хотела выйти в следующий круг.

В тему

Клийстерс преподала урок

Главная конкурентка Шараповой бельгийка Ким Клийстерс вчера в стартовом матче не отдала россиянке Василисе Бардиной ни единого гейма, сделав так называемый double bagel. Восемнадцатилетняя Бардина, занимающая 70-е место в рейтинге WTA, с первых розыгрышей очень сильно нервничала, и ракетка буквально валилась у нее из рук. Как след­ствие, за 44 минуты все было кончено. Василиса на своем третьем турнире Большого шлема в карьере, как и на двух предыдущих, вылетела в первом круге.

А Клийстерс во втором раунде встретится с японкой Акико Моригами.