• «Перекос в одну сторону»: помог ли судья Москалев «Спартаку» в матче с «Сочи»?

    И почему в первом туре РПЛ не было системы VAR?

    13.07.19 21:03

    «Перекос в одну сторону»: помог ли судья Москалев «Спартаку» в матче с «Сочи»? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Целый ряд судейских решений Владимира Москалева оказал влияние на результат матча первого тура РПЛ «Спартак» – «Сочи». Дебютант РПЛ вправе чувствовать себя пострадавшим от несправедливости.

    Эпизод 1. 11-я минута. Штрафной за фол Зелимхана Бакаева на Евгении Песегове

    Песегов успел пробросить мяч мимо Бакаева, и воспитанник «Спартака» по инерции остановил капитана «Сочи» с фолом, воткнувшись в соперника шипами. Это чистейшая желтая карточка, но рефери ограничился назначением штрафного.

    Эпизод 2. 16-я минута. Фол Самюэля Жиго на Эльмире Набиуллине остался без внимания судьи

    У экс-зенитовца, провалившего петербургский этап карьеры, прорезался дриблинг, за счет которого он засверкал четыре года назад в «Рубине». Набиуллин прошел на скорости двоих игроков «Спартака» и ушел бы еще и от Жиго, но французский защитник срубил сочинца на углу штрафной в грубом подкате. Штрафной и желтая карточка? Москалев даже не свистнул фол!

    Эпизод 3. 21-я минута. Возможный пенальти в ворота «Спартака»

    Александр Максименко отбил мяч перед собой после дальнего удара Бурмистрова. В борьбе за отскок Николай Рассказов в подкате сыграл и в мяч, и «в тело» Яна Казаева. Это нельзя назвать очевидным пенальти, но и его назначению никто бы не удивился. Эпизод на усмотрение арбитра.

    Эпизод 4. 28-я минута. Жано Ананидзе отмахнулся от Ивана Новосельцева

    Еще один очевидный момент, на этот раз у штрафной «Сочи», а не «Спартака», оставшийся без внимания арбитра. Грузинский легионер красно-белых заслуживал желтую карточку.

    – Судья не вошел в игру, движения академичные, нету ускорений. [В эпизодах с неназначением штрафного и пенальти в ворота «Спартака»] надо было ускоряться, делать спринт, ускоряться, а не идти пешком. Получается, идет перекос в одну сторону, – заявил в перерыве в эфире «Матч ТВ» эксперт по судейским вопросам Игорь Федотов, обслуживающий матчи премьер-лиги с 2011 года.

    Во втором тайме «Спартак» вошел в игру, стал создавать больше моментов и уже сам был вправе апеллировать к судье: хозяева рассчитывали на пенальти после попадания мяча в руку единственному (пока?) легионеру «Сочи» из дальнего зарубежья Ивану Миладиновичу. При этом остался без внимания очередной фол Жиго на Набиуллине, а Георгий Мелкадзе не получил желтую карточку за подкат против Тимофея Маргасова.

     

    Эпизод 5. Гол Самюэля Жиго

    Вопросы вызывает и победный гол «Спартака», забитый на четвертой из семи добавленных минут. Не облокотился ли Самюэль Жиго на своего оппонента Евгения Песегова, когда выпрыгивал и забивал головой? Не говоря о том, что француза к тому моменту уже могло не быть на поле.

    – Мое личное мнение: гол был забит с нарушением правил. Жиго не дал выпрыгнуть Песегову. [Будь система VAR], Москалева попросили бы рассмотреть этот эпизод, – вынес резкий вердикт Федотов в эфире «Матч ТВ».

    В прошлом сезоне РПЛ уже была задействована система VAR – в полуфиналах и финале Кубка России. Она должна была быть полноценно введена начиная с нового сезона, но не появилась ни в матче за Суперкубок России (о чем после поражения «Зенита» 2:3 от «Локомотива» пожалел Сергей Семак), ни в первом туре РПЛ.

    Премьер-лига. 1-й тур

    «Спартак» – «Сочи» – 1:0

    «Спартак»: Максименко – Рассказов, Жиго, Джикия (к), Айртон – Фернандо, Зобнин – Бакаев, Ананидзе (Игнатов, 65), Ломовицкий (Понсе, 61) – Луис Адриано (Мелкадзе, 79)

    «Сочи»: Заболотный – Калугин (Кудряшов, 76), Миладинович, Новосельцев – Маргасов, Цаллагов, Песегов (к), Набиуллин – Казаев, Полоз (Карапетян, 58), Бурмистров (Обухов, 67)

    Гол: Жиго, 90+4

    Предупреждения: Ломовицкий, 14; Рассказов, 56; Понсе, 72; Луис Адриано, 76 / Цаллагов, 42; Новосельцев, 68

    Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

    13 июля. Москва. «Открытие Арена». 29 892 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»