• Перенос чемпионата России, Москва против Питера. Где выступать Щербаковой и Валиевой в 2022 году

    Федерации надо придумать новые турниры внутри страны
    Перенос чемпионата России, Москва против Питера. Где выступать Щербаковой и Валиевой в 2022 году - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Фигурного катания сегодня не хватает. Без международных турниров – Гран-при, ЧЕ и ЧМ – тоскливо. Но свято место пусто не бывает, поэтому нам стоит всерьез задуматься об импортозамещении фигурки.

    «Спорт День за Днем» составил новое расписание для забаненных на международной арене российских фигуристов. Федерации рано или поздно придется об этом задуматься.

    Контрольные прокаты

    Начало сентября

    Эту часть сезона мы оставляем почти нетронутой, она нам необходима. Менять время, когда фигуристы продемонстрируют свои программы, смысла нет.

    Единственное, что можно сделать – это провести 2-3 контрольных проката в разных городах. Для спортсменов это дополнительная практика и выступления, для болельщиков из разных точек страны – радость увидеть лучших отечественных фигуристов.

    Кубок России

    Этапы: Сентябрь – ноябрь

    Финал: Начало декабря

    Что-что, а Кубок России стоит оставить практически неизменным. И по составу участников, и по времени его проведения. Это классика, которая никому не мешает, а наоборот, дает возможность не самым топовым фигуристам посоревноваться и продемонстрировать все, что они натренировали.

    Одно «но» – соревновательную часть сезона теперь стоит поделить на Кубок России в первой половине и чемпионат страны – во второй. Потому и финал КР пускай теперь проходит в декабре.

    Ледовые шоу, выступления на хоккейных матчах, коммерческие соревнования

    Октябрь – декабрь

    Это вариант для топовых фигуристов. В чем плюсы? Без международных соревнований спортсмены лишаются львиной доли заработка. А шоу (особенно зимние, новогодние) – отличный шанс покататься и подзаработать.

    Это, конечно, очень горько, но обрести какую-то конкретную, железную мотивацию вроде победы на чемпионате мира или Европы сегодня невозможно. Поэтому все, что сейчас нужно нашим фигуристам – это кататься для себя и болельщиков. Практиковаться, радовать людей, получать некоторые деньги.

    Вернемся к ледовым шоу и коммерческим соревнованиям. Здесь фигуристы смогут очень хорошо покреативить и покататься в свое удовольствие. Как пример – турнир с показательными выступлениями одиночников, которые соберутся в дуэты. Наши фигуристы между собой дружны, так что почему бы не посмотреть на прокаты пар Камила Валиева/Марк Кондратюк или Аня Щербакова/Женя Семененко?

    С хоккейными матчами все, в целом, ясно. На днях Елизавета Туктамышева выступила с показательным номером перед встречей «Авангарда» и «Ак Барса». Получилось зрелищно и красиво. Спорт должен объединяться сейчас. Вот, пожалуйста, один из вариантов для сплочения фигурки, хоккея и их болельщиков.

     

    Чемпионат России

    Этапы: январь – март

    Финал: начало апреля

    Вторая часть сезона для топов российского фигурного катания будет соревновательной. По аналогии с Кубком России первенство страны стоит разделить на этапы. Такая вот замена Гран-при и отличная возможность посоревноваться и помериться силами. Хоть и только внутри России.

    Финал ЧР перенесем на начало апреля. На чемпионаты мира и Европы отбираться теперь не нужно – вот пускай первенство и будет венцом сезона.

    Состязание московских и петербургских фигуристов

    Середина февраля

    Между этапами чемпионата России можно ввести новый турнир. Концепция проста: фигуристы делятся на команды – московскую и петербургскую – и решают, кто из них сильнее и могущественнее. Только проходить такой турнир должен на нейтральной территории. Саранск в плане фигурки хорошо продвинулся. Вот, отличный вариант, где новый турнир можно провести.

    Кубок Первого канала

    Середина апреля

    Пускай именно КПК будет светлым финалом всего сезона. Турнир этот легкий, дружеский, атмосферный. И, по рабочей в непростое для фигуристов время, тут снова работает схема «попрактикуюсь, покатаюсь для себя и порадую зрителей».

    В любом случае, останавливать турниры и соревновательный период нельзя ни в коем случае. Всем российским фигуристам нужно давать кататься. Важно продолжать развивать и поддерживать юниоров.

    Сегодня Министр спорта Олег Матыцин анонсировал создание на территории России «открытых соревнований», в которые будут приглашаться иностранные спортсмены. Кто к нам сейчас приедет из-за рубежа – совсем не ясно. Но даже интересно теперь будет посмотреть, как Федерация и Министерство спорта будет распутывать сложившиеся узлы в фигурке и отечественном спорте.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»