• Перепады

    27.03.12 01:08

    Перепады - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Уик-энд начался в среду, когда в футбольной России «всем все стало ясно». Отважусь не попасть в стройный ряд критиков того, что происходило на «Петровском», — мне до назначенного липового пенальти не было ясно абсолютно ничего. Наоборот, в Грозном картина была куда более благодушная и очевидная, где растерянные (от чего вдруг?) защитники «Локомотива» не поспевали за искрометной игрой команды Курбана Бердыева. И никаких «автобусов» в своей штрафной площади, только атака. Видимо, это и погубило несчастный «Локомотив», который через два дня (даже матч не просили перенести) легко переиграл нашего второго авторитета, демонстрируя чудеса собранности и иных волевых качеств. Руководитель клуба Ольга Смородская так и определила эту победу: «Мы выиграли за счет силы воли и желания». Вот так, чтобы не было никаких сомнений. Действительно, желание у подопечных Коусейру било через край. Обидно другое — что у армейского коллектива так и не появилось хотя бы минимума желания и воли противостоять неудачно складывающейся ситуации в матче. То яркая победа над «Спартаком», то безликое поражение от «Локомотива». Перепады. Куда от них в нашем экспериментальном чемпионате денешься?

    Собственно, есть куда. Стоит лишь настроить свой бинокль на остров, который проиграл нашей одной шестой право принимать у себя чемпионат мира, как увидишь то, о чем уже забываешь. Футбол без перепадов каждые три дня. Есть поражения и победы, но есть и футбол, а не объяснение необъяснимого. Все брошено на алтарь победы. Прощенный Тевес за четыре минуты до финала своим пасом кладет «Челси» на лопатки. И даже самый главный соперник «горожан» сэр Алекс, вспоминая Михаила Булгакова, повторяет вслед за Маргаритой: «Я в восхищении». Не только он. И ведь что поразительно — обе команды были хороши. Не было «вдруг растерянных» или «нежелавших».

    В Англии прощают, у нас наказывают. Воронин и Семшов оказались вне игры со «Спартаком». Силкин объяснил это тактикой, я выбираю стратегию. Тренер ищет пути к спасению себя и команды, и ничего, кроме слов поддержки, такая позиция вызвать не может. Увы, не получилось, но кто бросит в Силкина камень? Камень не бросят, а вот снежки — пожалуйста. Ребяческая забава, приправленная расистским поведением динамовских фанов, придала этой игре дополнительную значимость. Наверняка будут штрафы и гневные речи руководителей, уверен, покарают и Эменике за жест Эффенберга, а воз и останется там, где уже стоит долгое время. Опыт других стран нам не указ и не правило. Разные истории. Не знаю, как все это переделать.

    Пока тоска о нашем горе-чемпионате не пройдет, полезнее, чтобы собраться с силами, увидеть образцы того, о чем мечтаешь, — борьбу, соперничество. Пусть все успехи «Манчестер Сити» связывают с деньгами, но малобюджетный «Стоук» «горожанам» не уступил, а бился, как будто этот матч для них что-то решал. Решал. Не проиграть сильному, доказать, что ты чего-то стоишь. Забытые простые истины — и такие понятные. Почему Дортмунд, самая дорогая покупка которого за два последних года не превышает трехсот тысяч евро, умудряется играть без перепадов, каждые божии три дня? У нас одни объяснения: «Нет желания, нет воли, стадионы сразу не построишь, болельщиков не изменить, поля в наших условиях не могут быть готовы в феврале и марте». Так не играйте в феврале, а делайте это в июле, а раз в два года — в июне и мае: чудесное время для футбола в России.

    Но зачем? Нам удобнее с перепадами.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»