• Перепишите гол на Кассьерру! Колумбиец вырвал победу для «Зенита»

Первый гол Кассьерры за «Зенит» в РПЛ принес волевую победу над «Локомотивом»

09.04.23 22:41

Перепишите гол на Кассьерру! Колумбиец вырвал победу для «Зенита» - фото

В матче 22-го тура чемпионата России «Зенит» увеличил отрыв от «Спартака», обыграв «Локомотив». «Спорт День за Днем» рассказывает о главных событиях матча.

Ренан и Вендел придумали гол «Локомотива»

Травма Вильмара Барриоса ужасно сказывается на игре «Зенита». Не удивительно, что именно на этом отрезке команда Сергея Семака вылетела из Кубка России, проиграв «Динамо» в серии пенальти (1:1, 4:5 – по пенальти). Здесь же сине-бело-голубые потерпели поражение от ЦСКА (0:1). Даже матч с «Уралом» (2:0) складывался непросто – голы были забиты на 75-й и 86-й минутах. Вот и игра с «Локомотивом» на выезде началась с проблем.

Прессинг «железнодорожников» здорово мешал игрокам «Зенита». Им не удавалось спокойно выходить из обороны в атаку, время от времени в давление включался даже Артем Дзюба, который обычно освобожден от дополнительных обязанностей, но против бывшей команды хотел отличиться. Именно после удачного прессинга «Локомотив» открыл счет. Роберт Ренан подставил Вендела своей передачей после розыгрыша мяча от ворот, Максим Глушенков накрыл оппонента, а после расстрелял Михаила Кержакова.

Помимо работающего прессинга, «Локомотиву» удавались быстрые атаки. В отсутствии Барриоса в опорной зоне, Глушенков прекрасно использовал пространство между линиями для развития атак. Своими непредсказуемыми движениями создавал проблем и Дзюба. В одном из эпизодов Артем выдернулся к мячу и пяткой отдал пас под удар Глушенкову, который пробил рядом со штангой.

Все это привело к неожиданной статистике после первого тайма – 4:1 по ударам из штрафной в пользу «Локо». Правда одного удара «Зениту» оказалось достаточно, чтобы сравнять. Малком показал, почему играет важную роль в команде. Бразилец взял игру на себя, сместился с фланга и на мгновение отвлек на себя внимание трех игроков «Локо». Этого хватило, чтобы отдать скрытую передачу на Вендела, который уложил мяч точно в угол ворот.

Однако надо признать, что «Локомотив» заставил «Зенит» играть в непривычный для себя футбол. В том числе Малком чаще предпринимал оборонительные действия, чем атакующие, так как Сергей Пиняев вознамерился показать, что он ничуть не хуже в дриблинге и создании моментов. Тем не менее голевых возможностей талантливый россиянин не организовал.

Перепишите гол на Кассьерру!

Во втором тайме «Зенит» значительно увеличил конкретику при создании голевых моментов. Если в финальной трети не удавалось раскатать, то питерцы не боялись бить издали. Из-за штрафной прикладывались и Клаудиньо, и Вендел, и Малком. Но выйти вперед «Зенит» мог через 15 минут после начала второй половины игры.

Сергей Семак выпустил Матео Кассьерру вместо Ивана Сергеева, который даже ни разу не пробил по воротам за весь матч. И хотя обычно колумбиец выпадает из атакующей игры, на этот раз он сразу же создал шикарную возможность забить. В быстром розыгрыше Кассьерра выкатил мяч под удар Малкому с семи метров, но бразилец умудрился не попасть в ворота. На добивании первым оказался Андрей Мостовой, однако тот шарахнул в штангу.

«Локомотив» в свою очередь стал играть по счету и больше действовал длинными передачами. Но Артем Дзюба не получал за счет этого. Чаще всего «железнодорожники» пытались убегать в быстрые контратаки, в которых игрок, наточивший зуб на бывшую команду, не мог себя проявить в полной мере. Не удивительно, что после финального свистка Дзюба уходил с поля раздосадованным и даже отказался пожать руку Сергея Семака.

Главный тренер «Зенита» вышел из матча победителем именно за счет своих решений. После перерыва Дуглас Сантос тоже стал чаще подключаться к атакам и бить издали. Один из его ударов хотя и летел мимо, но помог с рикошетом 19-летний защитник Егор Погостнов, который вышел на третью игру за «Локо» в карьере. После отскока в прыжке через себя эффектно заколачивал мяч в ворота Матео Кассьерра. Для колумбийца этот гол стал первым за «Зенит» в РПЛ, но некоторые сервисы записали забитый мяч на защитника «Локомотива», который на самом деле не повлиял на ситуацию – мяч и так летел в ворота. Нужно переписать гол «Зенита» на Кассьерру, ведь ему все-таки удалось прервать неприятную серию без голов в РПЛ, которая растянулась на 21 игру.

В концовке матча Семак выпустил Барриоса, показав, что уже в следующей игре он сможет выйти в стартовом составе. С его выходом валидольная концовка смотрелась увереннее.

Благодаря победе над «Локомотивом» питерцы увеличили отрыв от «Спартака» до 12 очков. «Ростов» отстает на 10 баллов, но команда Валерия Карпина завтра, 10 апреля, сыграет в Оренбурге.