• Перерыв пошел на пользу

17.11.08 01:42

После ноябрьского перерыва в чемпионате дела у хоккеистов «Сибири» явно пошли на лад, в трех последних домашних матчах подопечные Андрея Хомутова набрали восемь очков и впервые в сезоне приблизились к границе зоны плей-офф. В матче с красно-белыми, как и в предыдущей встрече с ЦСКА, все решила игра первого звена хозяев. Дублем отметился миниатюрный центральный нападающий Евгений Лапин, который проводит свой лучший сезон в карьере.

— Три матча за четыре дня провести, конечно же, очень сложно любой команде, — заметил на пресс-конференции Андрей Хомутов. — Но очень важно и то, что нам удалось забить два быстрых гола, после которых команда существенно встряхнулась.

«Спартаку» же в этот вечер банально не хватило надежного голкипера. Дмитрий Кочнев по-прежнему тренируется по индивидуальной программе в Москве, а его сменщик Евгений Конобрий показывает поразительную стабильность, пропуская по четыре шайбы за матч, чем, естественно, вводит в ступор Милоша Ржигу.

— Мы очень много пропускаем, очень много, — сказав эти слова, Ржига уставился глазами в пол. — Мы два периода играли, пытались вытащить этот матч. Но нам не хватило терпения, и последовал гол Лапина с вбрасывания. Такие шайбы залетают раз в сто лет.

В игре со «Спартаком» в составе новосибирского клуба появился нападающий Алексей Тертышный, в начале ноября сменивший ЦСКА на «Сибирь».

— Я думаю, Тертышный может сыграть намного лучше. Но это был его первый матч, всегда тяжело с ходу втянуться в игру, тем более с таким сильным соперником, как «Спартак». Думаю, несколько матчей — и он наберет форму, втянется, и тогда все будет хорошо, — заметил по этому поводу Андрей Хомутов.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Спартак» (Москва) — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Лапин-10 (Тюрин, 03:16); 2:0 Маркелов-3 (Черник, 16:48); 2:1 Рыбин-8 (Левандовски, бол., 20:57); 3:1 Лапин-11 (49:27); 4:1 Боровков-5 (Черник, мен., 51:57).
    • Вратари: Лоусон — Конобрий.
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 12 (2+6+4)

16 ноября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей.