• Перестал забивать, получил травму, разбил «Мерседес»: что стало с лучшим бомбардиром РПЛ после смены фамилии

    Попавший в ДТП Писарский пропустит ближайшие матчи «Крыльев»

    22.08.23 14:33

    Перестал забивать, получил травму, разбил «Мерседес»: что стало с лучшим бомбардиром РПЛ после смены фамилии - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Крылья Советов»

    Нападающий «Крыльев Советов» Владимир Писарский попал в ДТП в центре Самары. «Мерседес» форварда столкнулся с автомобилем той же марки, сам футболист не пострадал. После ухода из «Оренбурга» и смены фамилии у Писарского началась черная полоса. Почему – разобрался «Спорт День за Днем».

    Прошлой осенью Писарский, на тот момент выступавший под фамилией Сычевой, стал открытием сезона в РПЛ: нападающий «Оренбурга» к ноябрю забил 14 голов и вклинился в гонку бомбардиров. Очевидно, что в нынешних условиях, когда внутренний рынок чуть ли не единственный доступный для клубов, 27-летний нападающий повысил свои котировки.

    Зимние трансферы – это зачастую рискованная история, но «Крыльям» было некуда деваться. Самарский клуб продал «Локомотиву» Сергея Пиняева и Максима Глушенкова и потерял практически весь свой атакующий потенциал. Поэтому «Крылья» решили восполнить его, подписав Писарского.

    Понятия «оверперформ» и «нападающий одного сезона» неразрывно связаны между собой. Далеко за примерами, особенно в РПЛ, ходить не надо. В сезоне-2021/22 у нападающего «Уфы» Гамида Агаларова залетало даже то, что не должно было залетать, и молодой форвард стал лучшим бомбардиром РПЛ. Однако это не помогло его команде спастись от вылета, и Гамид перешел в «Ахмат».

    После перехода в грозненский клуб Агаларов какое-то время даже не попадал в стартовый состав, и, по сравнению с бомбардирским сезоном в «Уфе», когда он наколотил 19 голов, в 32 матчах за «Ахмат» нападающий отметился лишь шестью голами.

    Приобретение нападающего всегда очень трудоемкий процесс, поскольку подбирать его нужно не только под модель, но и под партнеров. Уместно вспомнить трансфер Матео Кассьерры из «Сочи» и его первый сезон в «Зените». За 22 матча в составе южан Кассьерра сделал 20 результативных действий, а за 26 матчей в футболке петербургского клуба всего 8. Хотя окружали его одни из лучших подносчиков снарядов в лиге.

    Проблема в том, что центральный нападающий должен говорить с остальной группой атаки на одном футбольном языке. В идеале – вообще не говорить, понимать друг друга на уровне «полувзглядов». Об этой проблеме, пусть и в шутку, но рассказывал бывший партнер Писарского по «Оренбургу» Джимми Марин.

    «Почему Писарский перестал забивать? В «Крыльях» у него нет таких качественных ассистентов, как я, Вера и Мансилья. Мы отдавали ему все голевые передачи. Понятно, что Володе еще сложно адаптироваться в новой команде, для этого ему нужно побольше труда и терпение. А так, да, ему не хватает наших передач, ха-ха!» – передает слова Джимми Марина Sport24.

     

    Главный показатель нападающего – забитые голы. Это бесспорно. Форвард может 90 минут ходить по полю, ковыряясь в носу, но забить свой момент на 91-й минуте, и после этого ему позволено открывать дверь в раздевалку с ноги. Другое дело, когда у нападающего начинается голевая засуха. Каждый новый матч без гола – пуд соли на психологическую рану форварда.

    «В «Оренбурге» привык, что забиваю почти каждую игру. Потом вышел на замену в Самаре на 15 минут, не забил. Вроде бы 15 минут, но в голове отложилось: «Вот игра – и нет гола». Потом был второй матч – тоже не забил. И все, стало тяжеловато. Уверенность теряется», – заявил Писарский в интервью «Матч ТВ».

    Адепты психосоматики и прочих теорий могут провести нить между психологическим состоянием Владимира и его травмой. Но все же, в случае Писарского, речь идет о футболисте, работа которого сопряжена с ежедневным риском получения травмы. На самом деле о причинах весеннего спада нападающий рассказывал сам.

    По словам Писарского, он не мог сосредоточиться на футболе: мешала процедура смены фамилии и подготовка к свадьбе. Думаю, говорить о том, как это сказывается на игре футболиста не стоит, хотя некоторым удается совмещать успешные выступления и насыщенную жизнь за пределами поля.

    Вот и получается, что против Писарского сыграло сразу несколько факторов: феноменальное выступление на короткой дистанции, новые партнеры на поле, давление из-за отсутствия результата (голов), расфокусированность на нефутбольные дела. Все это в связке дало старт черной полосе Владимира, причем не только на футбольном поле, но и за его пределами.

    Писарский уже обратился к болельщикам «Крыльев Советов» через клубную пресс-службу. Он заявил, что его восстановление после травмы идет по плану, а свое появление на поле анонсировал в ближайших турах. ДТП на реабилитацию Писарского не повлияет. Тем не менее, его слова означают, что в ближайших матчах Писарского мы на поле еще не увидим.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»