• Переворот отменяется

04.06.11 01:59

Переворот отменяется - фото

Король остался на троне. Поражение Новака Джоковича от Роджера Федерера не позволило сербу лишить Рафаэля Надаля титула первой ракетки мира. Грандиозная победная серия Джоковича прервана. Абсолютный рекорд Джона Макинроя по количеству побед с начала года (42) все-таки устоял.

Непобедимая армада

А начался вечер с поединка Надаля и Энди Маррея, в котором испанцу еще нужно было отстоять право на защиту титула чемпиона «Роллан Гаррос» в финале. Шотландец на этом турнире был хорош, как никогда на грунте. Но Большой шлем ему вновь не покорился.

Секрет Надаля прост: он не делает ошибок. Да, он ограничил себя оборонительным, недостаточно зрелищным теннисом. Но зато не промахивается. Уникальные физические данные дают ему возможность догонять сложнейшие мячи, и даже доставая их, он все равно бьет прицельно. Отыграв два часа, Надаль совершенно свеж, и только на исходе третьего часа проявляет признаки легкой усталости. Постоянно играет на сильно закрученных мячах, вынуждая противника ошибаться. На фоне безупречного испанца оплошности соперников выглядят особенно отчетливо. И после очередного матча опять говорят: Надаль опять выиграл на ошибках соперника.

Впрочем, как раз в игре с Марреем Рафа атаковал разнообразнее и агрессивнее, чем обычно. Его вынудил к этому сам Маррей. Однако в концовках шотландец все-таки сдавал, уступая Надалю важнейшие очки.

«Во втором сете я имел все шансы на успех, однако не смог вовремя удержать свою подачу. Мне постоянно приходилось догонять, и это давило на мою психологию. Рафа провел великолепный матч, он просто был стабильнее», — признал Маррей после игры.

Маэстро Роджер

Над ареной во время их разминки собрались тучи, но стихия обошла теннисистов стороной. Первый сет прошел в равной борьбе со множеством ошибок. В том же ключе проходил и тай-брейк первого сета — дрогнул Джокович. Серб с начала матча выглядел уставшим.

Второй сет Новак провалил полностью, выиграв активно всего 5 мячей. В Федерере поражает, что он постоянно стремится сыграть сложно и умно, никогда не упрощая игру. Однако с годами Роджер ине то подобрел, не то постарел. Сейчас он, получив преимущество, уже не дожимает соперника так неотвратимо, как раньше. Как раз это и произошло в третьем сете, когда Федерер, допустив серию ошибок на своей первой за сет подаче, отдал ее и не смог сделать обратный брейк. В эти минуты Новак был не слишком хорош, он просто ждал ошибок соперника — и дождался. Джокович быстро оформил победу в партии, уверенно удержав оставшиеся подачи. Новак имел аналогичный шанс в четвертом сете, ведя 5:4 и подавая на матч, но собственными неудачами провалил его. На тай-брейке Федерер и его косые подачи были безупречны. И снова теннисный мир в ожидании «классико»: Надаль — Федерер!

«Ролан Гаррос» (Париж, Франция). Турнир Большого шлема. 17 520 000 евро. Грунт.

• Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал. Надаль (Испания, 1) — Маррей (Великобритания, 4) 6:4, 7:5, 6:4; Федерер (Швейцария, 3) — Джокович (Сербия, 2) — 7:6, 6:3, 3:6, 7:6.