• Периметр против Атамана

13.11.08 22:35

Периметр против Атамана - фото

Стамбульские «пивовары» — соперник для ЦСКА не самый удобный. Согласно статистике очных встреч, армейцы пока в минусе — 4 победы в 11 матчах; правда, последние три встречи москвичи выиграли.

Перед игрой наставник армейцев Этторе Мессина говорил, что для ЦСКА главная опасность будет исходить с периметра, поскольку у гостей очень сильны снайперы — Смит, Торнтон и Вуянич. Однако итальянский коуч «забыл» напомнить, что и у нас есть меткие стрелки. Игра началась удивительно: первые шесть мячей залетели в кольцо из-за трехочковой дуги, причем армейцы (Планинич с Моррисом) попали 5 раз! При счете 15:3 Планинич «для разнообразия» забил двухочковый. Запахло разгромом. Соседи по ложе — журналисты из Турции — явно заволновались, то и дело хватаясь за голову и стараясь не встречаться друг с другом глазами.

Хозяева отлично охраняли свое кольцо, забирали большинство подборов, тогда как у гостей на время сбился прицел. Во второй четверти армейцы немного ослабили натиск, Мессина стал чаще тасовать состав. Пошла более равная борьба, хотя дистанция в двадцать очков никак не сокращалась, «Эфесу» не удавалось «забурлить и вспениться». Тренер гостей Эргин Атаман временами, казалось, хотел выскочить на площадку, чтобы «разбудить» свое воин ство. Первую половину красивым слэм-данком завершил Теренс Моррис, и команды ушли на перерыв при счете 47:27.

Вторая половина опять началась с «парада трехочковых». На меткий выстрел Смита столь же четко ответили Шишкаускас и Лэнгдон (дважды). Затем Планинич ловко выкрал мяч у соперников и аккуратно уложил его в корзину, после чего Атаман попросил перерыв. Гости немного разнообразили атакующие действия и, дав передышку снайперам, стали рваться к кольцу, но часто ошибались в передачах. Армейцы же словно играли в кошки-мышки: довели отрыв до 30 очков, чуть сбавили обороты, отдав обратно 10, и тотчас вернули почти все «подаренное».

Четвертую четверть хозяева начали как-то вяло, а Смит тем временем забил три «трехи». Мессине пришлось подняться со скамейки, выйти на бровку и начать наводить порядок. Этот период хозяева все-таки проиграли, но задел был уж больно хорош.