• Персона нон-грата

    05.04.08 16:04

    Президент FIA Макс Мосли крепко влип. И с каждым днем его положение становится все хуже и хуже. «С большим сожалением полагаю, что в нынешних обстоятельствах вам бы не следовало появляться в Бахрейне в это время», — наследный принц Бахрейна шейх Салман Бин Хамад Аль-Халифа не без восточной витиеватости объявил господина Мосли персоной нон-грата у себя в стране в период проведения этапа «Формулы-1». И это только цветочки…

    Понятно, что видео и огромный материал о сексуальных похождениях высокопоставленного чиновника не может появиться в популярном британском таблоиде ни с того ни с сего. По словам Мосли, за ним велась слежка, и в итоге необходимый его врагам компромат был получен. Кто же эти враги? Президент FIA не уточнил, вернее, сделал вид, что не знает. Но недоброжелателей у Мосли ой как много, причем в родной Англии даже больше, чем в других странах.

    Сын лидера британских фашистов времен Второй мировой войны Освальда Мосли в молодости считался блестящим юристом, но репутацию ему теперь вряд ли спасет даже великолепное знание законов. Похоже, «садомазохистская вечеринка в нацистском стиле» поставит крест на карьере Макса, что бы он ни говорил о неприкосновенности частной жизни и о том, что «нацистский стиль» — наглая ложь. Остальное-то, судя по всему, правда.

    Как Мосли теперь будет лицом FIA, как будет общаться с князем Монако Альбером, с арабскими шейхами, с президентами стран и градоначальниками? «Да-да, видел ваше видео с пятью проститутками, очень реалистично» — так что ли будет начинаться их беседа?

    В таких случаях обычно принято вспоминать, как все хорошо начиналось. А сперва у Мосли действительно все шло хорошо. В молодости выпускник Оксфорда заболел автогонками, выступал даже за команду Фрэнка Уильямса в «Формуле-2», затем работал в команде «Марч», после чего участвовал в войне Берни Экклстоуна и Жана-Мари Балестра (по иронии судьбы французский журналист и бизнесмен, возглавлявший FIA в 1978 — 1991-м, умер накануне начала скандала с Мосли). Естественно, на стороне Берни. И при поддержке Экклстоуна в 1991-м довольно неожиданно для всех, и прежде всего для Балестра, возглавил федерацию. За 16 с лишним лет на посту Мосли проявил себя хитроумным политиком, сделал много для «Формулы-1». Однако подчас прогибался под «Феррари». Дело о шпионаже образца прошлого года, когда на «Макларен» после претензий со стороны Скудерии спустили всех собак, присудив штраф в $100 млн, лучшее тому подтверждение.

    А ведь и до этого отношение босса «серебряных стрел» Рона Денниса и Мосли нельзя было назвать дружескими. Конечно, Деннис точно не стал бы опускаться до таких ударов ниже пояса, но Макс благодаря своему самомнению многим отдавил «больные мозоли». И кто-то менее щепетильный, чем Рон, вполне мог использовать его слабости. По словам бывшего владельца «Минарди» Пола Стоддарта, в 2004-м Мосли сильно изменился не в лучшую сторону — он стал «героинщиком» власти и теперь тратит время на разрушение здания, им же построенного. Теперь он дал повод. БМВ, «Мерседес», «Хонда», «Тойота», национальные федерации — все критикуют Мосли и советуют ему уйти. Похоже, он стал персоной нон-грата для всей «Формулы-1».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»