• Перспективы Волкова в UFC теперь туманны. Поражение от Аспиналла заставляет Александра задуматься о многом

    Проблемы Волкова связаны с ментальностью

    24.03.22 11:59

    Перспективы Волкова в UFC теперь туманны. Поражение от Аспиналла заставляет Александра задуматься о многом - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Александр Волков досрочно уступил Тому Аспиналлу на прошедшем турнире UFC Fight Night в Лондоне. Это самое раннее поражение российского бойца в данном промоушене.

    Аспиналл оказался сильнее Александра по всем параметрам. Волков не сумел показать себя ни в стойке, ни в борьбе. Английский боец ранее занимал 11-ую строчку, а теперь сразу врывается в топ-10 рейтинга тяжеловесов и обходит Александра. 

    Некоторые эксперты заранее отдавали победу Аспиналлу, но мало кто ожидал, что поединок пройдет в столь доминирующем ключе и сможет завершиться так быстро. Вот что сказал Том после этого боя:

    «Лучше и быть не могло. Это было идеальное выступление. Я действительно думал, что бой может затянуться на пять раундов»

    Это поражение отбрасывает Волкова все дальше от титульного боя. Впрочем, после такого исхода говорить о поединке с чемпионом даже не приходится. Да и титульный бой в ближайшее время Александру не дадут.

    В случае победы над Аспиналлом Волков мог сразиться за временный пояс чемпиона

    Иван Банников, являющийся менеджером Волкова, сообщает, что в случае победы над Аспиналлом был шанс подраться за временный пояс чемпиона:

    «Я знал, что после этого боя у Саши были бы все шансы получить бой за временный пояс, потому что Джон Джонс вряд ли бы вышел. В случае победы был бы претендентский бой с Тай Туивасой, либо сразу бой (за пояс временного чемпиона) со Стипе Миочичем» - цитирует СЭ.

    В предыдущих четырех боях Александр одержал 3 победы над Харрисом, Оверимом и Тыбурой, но проиграл Сирилу Гану. Как раз, успешный исход во встрече с Аспиналлом помог бы закрыть то самое поражение. Другие же конкуренты свои поединки тоже проиграли, поэтому дорога к временному поясу была открыта. 

    Дерек Льюс недавно уступил тому самому Туивасе, а Розенстрайк не смог одолеть Кертиса Блейдса. Сирил Ган в титульном бою проиграл Фрэнсису Нганну.

    Получается, что среди претендентов оставались Волков, Миочич и Туиваса. Но российскому бойцу придется начинать все по новой. Теперь же, вероятнее всего, за временный пояс сразятся Миочич и Туиваса. 

    Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что звездная карьера Волкова в UFC закончена. Одним из таких является российский боец Александр Шлеменко: Карьера Волкова закончена? Так и есть, Саша всегда ехал на недооценке. Он может на меня обижаться, но его чаще всего люди недооценивали. Вряд ли Волков завершит карьеру в ближайшее время. Все-таки он является одним из самых опытных тяжеловесов в UFC. И в его активе есть победы над серьезными бойцами.

     

    Аспиналл стал намного популярнее после победы над Волковым

    Том Аспиналл не так давно дебютировал в UFC. Первый его бой состоялся в 2020-м году против Джейка Коллье и сразу же победа нокаутом. Перед встречей с Волковым англичан провел четыре поединка и все завершил досрочно. Первой серьезной проверкой на прочность стал Андрей Орловский. 

    Он единственный из всех бойцов дал сопротивление Тому в стойке. Но все же Орловский проиграл Аспиналлу удушающим приемом. Оппонент Волкова выходил на бой, имея в своем активе 4 досрочных победы кряду.

    Александра же он и вовсе финишировал в первом раунде. Аспиналл не доводит свои бои до решения судей и не имеет в UFC поражений. Буквально за 2 года англичанин сумел ворваться в элиту супертяжелого дивизиона в сильнейшем промоушене. 

    Теперь же популярность Аспиналла после победы над Волковым стала еще выше. О нем всерьез заговорили, как о претенденте на пояс через некоторое время. Вот, что сказал действующий чемпион в среднем весе Исраэль Адесанья: «Я хочу увидеть Тома Аспиналла против Сирила Гана, Тому следовало бросить вызов Гану, а не Таю Туивасе. Он должен был вызвать Гана, потому что Ган был там на турнире. Тай пытается выбить бой со Стипе Миочичем».

    Пока что у Гана нет потенциального соперника. Нганну он проиграл, и сейчас чемпион взял временную паузу. Возможно, Сирил – это наиболее интересный вариант для Аспиналла Сейчас. А вот, что сказал еще один боец UFC Мухаммад Белал: «Аспиналл побьет Джона Джонса».

    Но неизвестно, когда Джонс Джонс вернется в октагон и вернется ли вообще. А что же о реванше с Александром? Наверное, сам Том уже не захочет провести еще один бой с Волковым. Вероятнее всего, ему уже интересен соперник из топ-5. Как раз, Сирил Ган наиболее подходящий вариант.

    Проблемы Волкова связаны с ментальностью

    Менеджер Александра Волкова считает, что у бойца все в порядке и с ударной техникой, и с навыками в партере. По мнению Банникова, главная причина неудачи в прошедшем поединке – это неправильный ментальный подход. 

    Также он добавил, что Волков сейчас и вовсе находится чуть ли ни в пиковой физической форме. Но последние 2 боя показали обратное. Уже в поединке с Тыбурой было видно, что функциональная подготовка находится не на самом высоком уровне.

    То был не самый удачный бой, но все же оппонент сделал недостаточно для победы. Нет стабильности, и это подчеркнул менеджер бойца. Но в Англии Александр и вовсе ничего не показал. 

    Вообще же с самых первых секунд поединок шел по правилам Аспиналла. А после тейкдауна казалось, что россиянин больше не встанет. В скорости Том явно превзошел своего оппонента, а 2 прохода в ноги оказались успешными, и второй принес англичанину победу. 

    Американские журналисты уже начали списывать со счетов Александра, но менеджер бойца считает, что катастрофы не случилось: 

    «Не могу сказать, что случилась катастрофа, потому что это все-таки ММА и тем более бой тяжеловесов, когда может произойти все что угодно».

    Поражение отбрасывает Волкова на строчку назад. Теперь Александр седьмой в рейтинге тяжеловесов, но из топ-10 он еще не выпал. Однако, чтобы вновь вернуться в список претендентов, необходимо проделать серьезную работу. 

    Также менеджер бойца утверждает, что, возможно, есть смысл взять небольшую паузу в выступлениях, ведь Волков довольно часто выходит в октагон.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»