• Первую победу «Динамо» увидели только картонные болельщики

27-й тур

17.03.14 01:58

Первую победу «Динамо» увидели только картонные болельщики - фото

В дни, когда у всех в Петербурге и Ленобласти на устах исключительно «Тосно» и его феерическая победа в Кубке России, номинально вторая команда региона — «Динамо» — гостила в Ярославле. В отсутствие авиарейсов между двумя городами бело-голубые решились воспользоваться услугами РЖД, что, впрочем, на команду никоим образом не повлияло.

Еще за день до игры стало известно, что динамовцы не смогут рассчитывать на форварда Ивана Маркелова, но «Шинник», ведущий борьбу за путевку в премьер-лигу, не стал обращать внимания на кадровые перестановки в составе соперника, с первых же минут захватив лидерство. Уже на седьмой минуте судья мог поставить пенальти в ворота гостей, но не стал наказывать Антона Арсеньева, вернувшегося в «основу» бело-голубых спустя пять с половиной месяцев, хотя было очень похоже, что тот сбил ярославца в собственной штрафной. На 37-й от Арсеньева уже ничего не зависело, но мяч после удара Кухарчука попал в перекладину.

Яркий антураж матчу на стадионе «Шинник» придавали болельщики. Да-да, вы можете верить написанному. В связи с беспорядками на кубковом матче против «Спартака» ярославский клуб должен был играть с питерцами без зрителей, но местные умельцы нашли выход, усадив на трибуны… картонных болельщиков, которым повязали шарфы! Двум «фанатам» даже нашлось место в гостевом секторе! Именно они увидели единственный в матче гол, который был забит динамовцами на старте второй 45-минутки. Александр Побегалов, правда, увидел в данном эпизоде офсайд, о чем и сказал после матча, но факт остается фактом: есть первая победа бело-голубых под руководством Павла Гусева в официальных матчах!

— Тот план, который мы принимали на игру, считаю, выполнили. Мы сознательно отдавали территорию и играли вторым номером. На мой взгляд, наши ребята эту победу заслужили. Только грустно и печально, что встреча прошла без зрителей, — заявил наставник «Динамо».

«Шинник» (Ярославль) — «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — 0:1

«Шинник»: Яшин, Гапон, Стешин (Родионов, 75), Клодо, Белоусов (Белецкий, 51), Зотов, Щадин, Ятченко, Горбатенко, Низамутдинов, Кухарчук

«Динамо СПб»: Арсеньев, Лебедев, Вьештица, Мирошниченко, Идову, Матяш, Андреев, Помогаев (Мельник, 88), Смуров (Есин, 90+1), Сушкин, Бирюков

• Гол: Бирюков, 55
    • Предупреждения: Помогаев, 23; Горбатенко, 58; Сушкин, 83
    • Судья: Антон Анопа (Благовещенск)

15 марта. Ярославль. «Шинник». Без зрителей

«Уфа» — «Арсенал» — 3:4

• Голы: Нагибин, 13 (1:0); Рыжков, 43, с пенальти (1:1); Голубов, 49 (2:1); Игнатьев, 55 (2:2); Килин, 65 (3:2); Кутьин, 71 (3:3); 87 (3:4)

«СКА-Энергия» — «Енисей» — 2:2

• Голы: Галыш, 3 (0:1); Никифоров, 9 (1:1); Рашевский, 25 (0:1); Жуниор, 90 (2:2)

«Ангушт» — «Торпедо» — 0:2

• Голы: Шевченко, 20, 36

«Балтика» — «Спартак» Нч — 1:0

• Гол: Зимулька, 56

«Химик» — «Мордовия» — 0:1

• Гол: Ал. Иванов, 59

«Газовик» — «Сибирь» — 0:0