• Первый четвертьфинал «Марселя»

1/8 финала. Ответные матчи

15.03.12 16:14

Первый четвертьфинал «Марселя» - фото

Для каждого из соперников это был чуть ли не единственный шанс скрасить незадавшийся сезон: в национальных чемпионатах «Интер» и «Марсель» едва ли не с осени являют собой унылое зрелище без изюминки и с большими шансами остаться без Лиги чемпионов на следующий год. Как показали очные встречи, боевые качества «Олимпика», те самые, что раз за разом оставляют команду без очков в чемпионате Франции, как нельзя лучше подходят для ожесточенной рубки еврокубков. Два гола «Интеру» в самых концовках обоих матчей впервые в истории вывели провансальский клуб в четвертьфинал. Напомним, поколение Бартеза, Десайи и нынешнего главного тренера, а ранее капитана «Марселя» уже играло в финале Лиги чемпионов — 1992/93, но тогдашний формат евротурнира № 1 четвертьфинальной стадии не подразумевал.

«Нерадзурри» вновь пропустили решающий гол в компенсированное время, но победа ускользала из их рук с самого начала, когда вратарь гостей Стив Манданда отразил удары в упор Уэсли Снейдера (ногой) и Диего Милито (грудью). Очередной выход Манданда на авансцену состоялся под занавес встречи, стоило лишь Диего Милито затолкать столь нужный «Интеру» мяч в сутолоке после углового. К ответному голу привел банальный вынос мяча темнокожим голкипером. Бразильцу Лусио не удалось прервать полет мяча от штрафной до штрафной, и эдаким подарком не мог не воспользоваться даже столь нетехничный нападающий, как Брандао. Ответная атака «Интера» привела к пенальти и удалению героя Манданда, но было уже поздно. Португальский рефери Проэнса не оставил итальянцам даже теоретических шансов. После гола Паццини он не позволил «Марселю» хотя бы разыграть мяч с центра поля.

Клаудио Раньери сделал очередной уверенный шаг к отставке, но искренняя игра команды, возможно, вынудит Массимо Моратти сменить гнев на милость.

— После такого матча я не стану обвинять Раньери в неудаче. «Марселю» повезло, а нам, несмотря на все старания, нет. Если бы мы проиграли 0:4, тогда бы напрашивались глобальные выводы. Но после того как французы забили на последних минутах благодаря везению, я не могу кого-либо обвинять в вылете, разве что фортуну, — таким образом, на словах патрон «Интера» предпочел занять сторону главного тренера.