• Первый дивизион Блин с вареньем

    08.04.08 16:04

    Первый дивизион Блин с вареньем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Третий тур — пора набора оборотов. Команды втянулись в сезон, игроки все яснее понимают друг друга на поле, и средняя результативность подрастает. В воскресенье она составила 2,5 гола за девяносто минут. Активизировался также зритель: показатель 7,5 тысячи человек за игру на сегодня рекордный в турнире. Самые интересные события первого дивизиона — в традиционном обзоре «Спорта».

    Команда тура

    После воскресных матчей в первом дивизионе появился новый лидер — «Анжи». Пока что ведущее положение коллектива Омари Тетрадзе формально, так как определяется оно разницей мячей. Но проигнорировать сей факт никак нельзя.

    «Команду трудно комплектовать. Игроки не хотят ехать в Махачкалу», — сетовал в межсезонье экс игрок сборной России и ученик Гаджи Гаджиева (сам Тетрадзе это подчеркивал не единожды).

    Но к старту сезона выяснилось, что не все так грустно: в «Анжи» перебрались опытные Ашветия, Асильдаров, Рамазанов и Абрамидзе, талантливые игроки грузинской «молодежки» Наваловский и Барабадзе, изрядно насолившие осенью сборной Бориса Стукалова, плюс арендованный у «Рубина» голкипер Харчик, отыгравший «на ноль» все три тура. Махачкалинцы стремятся стать открытием весны, а может, и всего чемпионата. В южном городе еще помнят вкус премьер-лиги, куда «Анжи» почти десять лет назад вывел Гаджи Гаджиев.

    Триллер тура

    Встреча в Набережных Челнах завершилась скандалом. Представители «Машука-КМВ» возмущались судейством, а главный тренер визитеров Сергей Джатиев проигнорировал пресс-конференцию, за что его клуб ожидают штрафные санкции.

    А дело было так. Пятигорцы еще до перерыва остались вдесятером, в начале второго тайма повели в счете, да только на 73-й минуте матча потеряли из-за второго предупреждения еще одного бойца. Фаворит всеми силами навалился на ворота Перова, сумев в концовке не только уйти от поражения, но и победить.

    Любопытно, что судья этого матча Василий Казарцев второй тур кряду устроил желто-красный листопад. Неделей ранее в игре «Витязь» — «Торпедо» петербуржец также выгнал с поля двух футболистов, а кроме того, впаял гостям пару пенальти. Впрочем, инспекторам работа Казарцева приглянулась: оценили ее на 5 и 4.

    Взлет тура

    Героем третьего игрового дня стоит признать нападающего брянского «Динамо» Руслана Таралу. Девятнадцатилетний игрок перевернул неудачно складывавшуюся для хозяев игру с «Витязем»: выйдя на замену по ходу первого тайма, он дважды оказывался в нужном месте в нужное время, превратив открытие сезона в Брянске в праздник.

    Юный Тарала уже успел засветиться в премьер-лиге и знаком болельщикам. Мощный форвард (191 см и 84 кг) был презентован три года назад как очередная торпедовская звездочка, но в «основе» игроку юношеской сборной места не нашлось. Как часто бывает, комплимент перерос в ярлык «не оправдавший надежды», и «Торпедо» не стало подписывать с Таралой новый контракт. В межсезонье Руслан отправился на смотрины в «Спартак»… Чтобы в итоге найти себя в Брянске?

    Дебюты тура

    Тренер Сергей Павлов и вратарь Александр Филимонов отныне жители Краснодара. Оба дебютировали в своих ролях на матче «Кубани» со «Спортакадемклубом». Первый блин — с вареньем! Южане после назначения Павлова наконец-то победили, да еще крупно, а Филимонов сыграл «на ноль».

    Правда, забот у бывшего голкипера сборной России было совсем мало: гости практически не добирались до его ворот. Новичок из «Неа Саламины» с той же нагрузкой вполне мог провести вечер на пляжах наверняка полюбившегося ему Кипра.

    Фраза тура

    «Когда я смотрел, как играют мои футболисты в первом тайме, хотелось выбежать на поле и подгонять их палками», — главный тренер «Ростова» Олег Долматов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»