• Первый дивизион «Кубань» оплошала

    28.03.08 16:04

    Первый дивизион «Кубань» оплошала - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В четверг стартовал первый дивизион. В восьми городах выясняли отношения десять пар (по два матча прошло в Химках и Новосибирске), а челнинский «КамАЗ» с ульяновской «Волгой» откроют сезон встречей между собой только во втором туре. Как обычно и случается ранней весной, без сюрпризов не обошлось.

    «Кубань» и «Ростов» въехали в сезон со скрипом. Отвергнутым элитным обществом, но нацеленным на возвращение в премьер-лигу за один сезон клубам первый тур принес хлопот. Кубанцы уступили в Пятигорске, где, возможно, собралась более сильная команда, чем казалось накануне старта.

    Ростовчанам удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча в Белгороде, превратив 0:1 в 2:1. В сложный момент операцию по «спасению утопающего» взял на себя вожак донской команды — Михаил Осинов, а решающий мяч забил бывший зенитовец Михаил Козлов.

    Зато примам первого дивизиона прошлого сезона запев удался на все сто процентов. «Урал» на «чужом» поле в Новосибирске переехал пока еще робкого дебютанта из Барнаула, причем сербский хавбек-новичок гостей Зоран Костич, перебравшийся в Екатеринбург из Ярославля, стал автором первого гола турнира. «Сибири» пришлось проявить терпение в споре с упертой новокузнецкой командой. Фаворит в отсутствии дисквалифицированного «забивалы» Дмитрия Акимова ограничился одним мячом, но при этом строго сыграл в обороне.

    Повышенное внимание также было обеспечено первому из двух матчей в Химках, где «Спортакадемклуб» популярного агента и начинающего, по сути формирующегося тренера Константина Сарсания принимал амбициозный хабаровский «СКА-Энергию». Дебют в первом дивизионе советнику президента «Зенита» удался. Смазав начало матча да вдобавок пропустив со штрафного, столичные футболисты затем завладели инициативой и стали создавать моменты. Москвичи превзошли хабаровцев в командной игре и в свежести, что принесло плоды в концовке. Снайперскими качествами блеснул опытный хавбек Михаил Лунин, чей дубль подкрепил для верности третьим голом бывший дублер «Локомотива» Евгений Гаврюк.

    Результаты

    «Динамо» Брн — «Урал» — 0:3

    • Голы: Костич, 27; Катульский, 37; Фидлер, 90.

    «Спортакадемклуб» — «СКА-Энергия» — 3:1

    • Голы: Яркин, 3 (0:1); Лунин, 77 (1:1); Лунин, 81, с пенальти (2:1); Гаврюк, 90 (3:1).

    «Носта» — «Торпедо» — 1:0

    • Гол: Рожков, 4.

    «Анжи» — «Звезда» — 0:0

    СКА — «Динамо» Бр — 5:1

    • Голы: Стефанович, 8 (1:0); Шелютов, 20 (1:1); Мазалов, 23 (2:1); И. Калашников, 40 (3:1); Костенко, 67 (4:1); Лебединцев, 85 (5:1).

    «Сибирь» — «Металлург-Кузбасс» — 1:0

    • Гол: Скобляков, 12.

    «Алания» — «Черноморец» — 0:0

    «Машук-КМВ» — «Кубань» — 2:0

    • Голы: Саргсян, 65; Шевелев, 88.

    «Салют-Энергия» — «Ростов» — 1:2

    • Голы: Ермак, 21 (1:0); Осинов, 73 (1:1); Козлов, 84 (1:2).

    «Витязь» — «Балтика» — 1:1

    • Голы: Анохин, 11 (1:0); Садиров, 52 (1:1).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»