• Первый пошел!

    01.02.10 03:39

    Первый пошел! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    По большому счету приход в «Формулу-1» первого российского пилота не стал большой новостью. Варианты, связанные с привлечением в «Рено» первого россиянина, обсуждались уже чуть ли не месяц. Назывались даже предполагаемые суммы спонсорских пакетов, которые 25-летний Виталий Петров принесет с собой. Это, кстати, совершенно не должно нас смущать: без приличной финансовой поддержки за руль гоночного болида не пускают давно. А учитывая партнерские отношения российской компании «Мегафон» и французской «конюшни», сомнений в выборе руководства команды почти что и не было. Тем более что Петров отлично зарекомендовал себя в менее престижной гоночной серии. В сезоне-2009 россиянин стал вице-чемпионом GP2.

    Еще со вчерашнего утра было ясно, что имена двух пилотов на сезон-2010 боссы «Рено» назовут именно в этот день — день презентации нового болида. Сначала вездесущие журналисты пронюхали, что Петров находится на месте событий, а затем подписание контракта подтвердили и руководители команды. Дебют Петрова за рулем болида Ф-1 состоится 3 февраля, когда он проведет целый тестовый день за рулем новой машины «Рено» R30. Во французской команде Петров станет напарником поляка Роберта Кубицы. Тест-пилотами команды будут Хо Пин Тунг и Жером д’Амброзио.

    «Для меня эта зима была длинной, особенно из-за того, что я видел, как другие гонщики один за другим подписывают свои контракты. Но я знал, что в один день настанет мой черед, и сегодня благодаря «Рено» это стало реальностью. Когда я в 2003 году выступал в «Формуле “Рено 2.0”», то даже представить себе не мог, что однажды буду выступать за «Рено» в «Формуле-1». Сегодня моя мечта осуществилась. Теперь я с нетерпением жду первых кругов за рулем болида «Формулы-1». Это будет фантастика», — заявил Петров в интервью командному сайту.

    Не замедлил с комментариями и Роберт Кубица. Который, чего уж скрывать, пока все же будет первым номером «Рено». «Если честно, я не удивлен, что гонщик, который стал вторым по итогам сезона GP2, перешел в «Формулу-1». Многие забывают о том, чего он добился в GP2, а просто смотрят на то, откуда он пришел, и на то, что он может привести с собой спонсоров, что является нормой, потому что в «Формуле-1» много таких пилотов, но в GP2 они добились менее серьезных успехов. Я думаю, что он проделает хорошую работу. Я думаю, что все зависит от характера и от того, какой подход к гонкам использовать. Я пришел в «Формулу-1» не так, как Виталий. Если честно, я думаю, что до того как я подписал с «БМВ-Заубер» контракт тест-пилота, никто не верил, что у меня может что-то получиться в «Формуле-1». Думаю, что у Виталия ситуация иная, так как он по-другому прокладывал путь в «Формулу-1», у него совершенно другой подход», — заявил Кубица журналистам.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»