• Первый трофей армейцев

СКА (Россия) — «Женева-Серветт» (Швейцария) — 2:1 ОТ

24.08.09 00:48

Накануне финала турнира «Базель Саммер» СКА понес потери. К травмированному во встрече с «Давосом» Перетягину добавился Лещев, получивший повреждение в матче против «Либереца». Кроме того, решающую игру пропускали Гусев и Горовиков. Последний повез в Новосибирск (Константин родился и начинал карьеру в этом городе) Кубок чемпионов мира.

Не забудем и о Зубове с Каспарайтисом. Но Смиту ли жаловаться на кадровые проблемы? Даже без шести хоккеистов «основы» у американского наставника оставалась возможность выбирать. И Барри решил головоломку оригинально: в отсутствие четырех ведущих защитников компанию Жиру в третьей паре составил Мисько, вновь доказавший свою универсальность. Горовикова в звене с Макаровым и Рыбиным заменил Трубачев. Наконец, выбирая стража ворот между номинальным первым номером Эшем и находящимся в отличной форме Соколовым, тренер предпочел соотечественника.

Невысокий темп, взятый соперниками с первых минут поединка, полностью соответствовал летнему названию турнира. Впрочем, нельзя сказать, что команды отбывали номер. Да, голов и ярких моментов за два первых периода болельщики не увидели, но борьбы хватало, и на льду «Санкт-Якоб Арены» было во всех смыслах жарко. К тому же немногочисленных зрителей, как мог, веселил арбитр, удалявший хоккеистов направо и налево. А если нет разницы, зачем играть чище? Так, видимо, решил для себя Квятковски, отметившийся четырьмя удалениями и двумя потасовками.

С подачи странного судьи матч превратился в хаос. Постоянные штрафы не усмиряли, а лишь злили противников. В начале второй двадцатиминутки жесткость Рыбина спровоцировала массовую разборку, а в концовке периода состоялась драка «трое на трое». Под зажигательную мелодию «Ла бамба» врукопашную пошли горячие питерские парни — Макаров, Рыбин и Петров. Макаров, пропустив увесистый тумак, благодаря напору все же уложил оппонента. «Танец» Петрова с коллегой-швейцарцем завершился боевой ничьей. Труднее остальных пришлось Рыбину: здоровенный капитан женевцев обрушил на его голову град ударов. Но Максим выстоял…

А затем крепость характера проявил и весь СКА. В начале третьего периода, играя «3 на 5» и пропустив гол, петербуржцы не скисли. Более того, спаслись в концовке! Настырный Королев прорвался к воротам и заработал большинство, а Сушинский с Яшиным как по нотам разыграли лишнего. Ну а в овертайме Сафронов хладнокровно переиграл вратаря в ближнем бою — 2:1. СКА завоевал свой первый кубок в сезоне.

СКА (Россия) — «Женева-Серветт» (Швейцария) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Хенер (Салмелайнен, Дерунс, бол., 40:30); 1:1 Яшин (Сушинский, Квятковски, бол., 58:16); 2:1 Сафронов (Яшин, 61:27)

• Вратари: Эш — Конц

• Штраф: 50 (8+35+7+0) — 45 (8+29+8+0)