• Первый заместитель генерального директора «Спартака» Николай Тищенко: «Нам все по силам»

    Оргвыводы

    01.07.09 04:16

    «Спорт» продолжает подводить итоги прошедшего сезона вместе с руководителями хоккейных клубов. Сегодня — беседа с Николаем Тищенко, первым заместителем генерального директора «Спартака».

    — В сравнении с чемпионатом-2007/08 «Спартак» сделал шаг вперед.
    — Да, и мы прошедшим сезоном довольны. Особых претензий нет ни к себе, ни к КХЛ. Вопросы возникали только по календарю: были очень сложные выезды, например Новокузнецк — Новосибирск — Хабаровск. Я сам летал с командой и после таких расстояний чувствовал себя не очень хорошо. А ребятам еще и играть надо было. Но свою задачу на сезон мы выполнили — прошли первый круг плей-офф.

    — В серии с «Локомотивом» в 1/4 финала Кубка Гагарина «Спартак» уступил 0:3 — шансов не было?
    — В первой игре мы, пожалуй, проиграли заслуженно. А вот во второй и третьей вполне могли победить. Немного не хватило. Но от этого в спорте никуда не деться. Считаю, что за два года, прошедших с возрождения, «Спартак» достиг очень хорошего результата. Мы весь сезон придерживались намеченной цели. Ребята старались в каждой игре: и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

    — А что в минувшем сезоне не удалось? К чему стоит стремиться?
    — Стремятся все к одному — золотым медалям (улыбается). Вообще же, не секрет, что у нас были проблемы в обороне. Не совсем гладко вышло и с вратарями: во время «предсезонки» потеряли двух основных голкиперов — Кочнева и Лобанова. В итоге начали чемпионат с номинально третьим стражем ворот Конобрием. Пришлось оперативно искать голкипера. Но все эти проблемы мы решили совсем неплохо.

    — Теперь планируете еще один шаг вперед: место в восьмерке по итогам «регулярки» и полуфинал плей-офф?
    — Надо стремиться к лучшему. Так что будем стараться забраться повыше.

    — И за счет чего «Спартак» может еще прибавить?
    — Год назад наша команда собиралась практически с нуля: очень много народу ушло, очень много пришло. Но мы все равно неплохо выступили. Сейчас же удалось сохранить костяк, остались все игроки, которых хотел видеть тренерский штаб. В этом наш основной резерв. Ведь команда не строится за год. Взять хотя бы «Локомотив»: в Ярославле уже на протяжении многих лет ведут точечную селекцию, внося лишь минимальные изменения в состав.

    — Новички «Спартака» не могут похвастать громкими именами.
    — Да, но о них есть очень хорошие отзывы. О Цибаке мы, например, узнавали и в Америке, и в Швеции. Это игрок силового плана, который всегда отрабатывает в обороне. Можно привести в пример Радивоевича, который играл в «Миннесоте» в третьем-четвертом звене, а здесь находится на ведущих ролях, набирает много очков. Кстати, Бранко, можно сказать, поручился за Цибака. И он понимает, что им предстоит вместе играть в ударном звене.

     

    — С учетом голкипера сборной Германии Дмитрия Кочнева в «Спартаке» сейчас шесть легионеров, а регламентом КХЛ разрешено иметь пятерых. Кочнев успеет получить российский паспорт до начала чемпионата?
    — Процесс идет. Думаю, мы решим этот вопрос вовремя.

    — Михаил Юньков покидает команду?
    — Да, он твердо намерен провести предстоящий сезон за океаном. Даже если придется играть в фарм-клубе «Вашингтона».

    — А как обстоит ситуация с Дмитрием Вишневским, которого лига в январе отстранила от хоккея?
    — Сейчас он прошел дополнительное обследование. Не хотелось бы загадывать, но мы надеемся, что все будет нормально и Диме разрешать играть.

    — Немало хлопот в этом сезоне вам доставили болельщики — только лед «Сокольников» они забрасывали не единожды.
    — Да, и мы за это периодически платим очень серьезные штрафы. Хотелось бы, чтобы подобного не происходило. И мы надеемся на понимание болельщиков. Потому что лига уже предупреждала клуб о возможности дисквалификации «Сокольников». Понятно, что у нас очень эмоциональные болельщики, но, к сожалению, такое поведение сильно отражается на финансовой составляющей клуба.

    — Спонсоры «Спартака» — банковские структуры, так что помимо штрафов вас наверняка еще и кризис потрепал?
    — У нас были задержки по выплате зарплат, но минимальные — не больше двух недель. Так что эту ситуацию мы выдержали достойно. Да и в будущем сезоне бюджет клуба уменьшится незначительно.

    — По общему мнению, «Спартак» попал в самый сильный дивизион КХЛ.
    — Да, соседи по группе у нас приличные. В первую очередь «Динамо» и ЦСКА — самые принципиальные соперники. На них обязательно будут аншлаги. Это и выгодно с экономической точки зрения, и интересно болельщикам. Для нас такой расклад хорош, невзирая на сложность дивизиона. Чем сильнее соперники, тем быстрее будет расти наш уровень.

    — И какое место в дивизионе может занять «Спартак»?
    — Я хочу первое (улыбается). Будем работать, думаю, нам все по силам, почему нет?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»