• Первый русский Избранный за шесть лет? Его зовут Никита

    19.04.19 19:43

    Первый русский Избранный за шесть лет? Его зовут Никита - фото

    Фото: Instagram

    Форвард саратовского «Автодора» 18-летний Никита Михайловский все-таки выходит на драфт НБА-2019. Российские и иностранные инсайдеры сообщают, что представители игрока завершили бумажную работу по заявке. Мечта сбывается? После долгих лет безвременья в российском баскетболе появляется новая звезда? Не все так просто, хотя хочется верить. 

    Перспективы Михайловского на драфте весьма туманны, что неудивительно с такой-то статистикой: 5,5 очка, 2,2 подбора и 0,6 передачи в среднем за игру. Большинство аналитиков (nbadraft.net итд) не видят россиянина в топ-60 желанных целей грядущего драфта. С другой стороны, для 18-летнего баскетболиста в России играть в «основе» это уже колоссальное достижение, а Михайловского еще и вызвали зимой во взрослую сборную! Правда, вызвали на вырост, да и выбирать Сергею Базаревичу особо не приходится. 

    Михайловский – «винг», игрок для позиции второго или третьего номера. Скорее всего, раскроется как легкий форвард. Если раскроется. Над броском еще работать и работать. Зато универсален, все умеет понемногу. Это позволяет лепить впечатляющие нарезки. 


    Понятно, к протеже Владимира Родионова отношение скептическое. Все помнят, кого патриарх российского баскетбола сватал за океан до Михайловского? Артема Клименко. Сейчас у 25-летнего «большого» статистика в УНИКСе примерно та же, что у Михайловского в «Автодоре». Разве что плюс/минус лучше. Нет, это не Рио-де-Жанейро. 

    Рекламируют  Михайловского мощно. На Матче звезд Единой лиги –2019 юноша заменил... самого Алексея Шведа, который никак не мог долечить сломанный палец. Шоу не удалось. Михайловский набрал в Москве 0 очков. Опять же это был аванс. 

    Последним задрафтованным российским игроком был Сергей Карасев в 2013-м. Его карьера в НБА толком не сложилась, а петербургскому «Зениту» они с отцом дали многое, только не трофеи. Тем не менее Карасев – это  уже веха в истории российского баскета, а ведь ему 25 лет. Были задрафтованные россияне, о которых на родине знали (и знают) слишком мало. Вы помните Сергея Караулова? 56-й номер драфта-2004, «Сан-Антонио». По сей день играет за ТЕМП-СУМЗ-УГМК. 

    Загадка: найди игрока, которого выбирал «Сан-Антонио»

    Пока в деле Михайловского авансов куда больше, чем достижений. Если он вытянет счастливый билет на драфте, ему предстоит колоссальная работа над собой.  Далеко не каждый избранный после драфта становится Избранным. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»