• Первый выбор Черчесова: 10 потенциальных новичков сборной

    Кто попадет сегодня в состав сборной Черчесова?

    15.08.16 21:42

    Первый выбор Черчесова: 10 потенциальных новичков сборной - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Свежеиспеченный главный тренер сборной России Станислав Черчесов во вторник назовет состав на ближайшие встречи с Турцией и Ганой. По словам 52-летнего специалиста, он собирается вызывать на каждый сбор по 23 игрока плюс, возможно, пару молодых футболистов на перспективу. При этом во всех матчах, несмотря на их товарищеский статус, будет требовать от команды играть на победу, благодаря чему сумеет сделать выводы о готовности того или иного кандидата реально помочь сборной. Хотя выбор скуп, Черчесов, скорее всего, не обойдется без новых имен — тех людей, которых не оценивали всерьез прежние тренеры и которые хорошо проявили себя на старте сезона-2016/17. «Спорт День за Днем» пробует спрогнозировать, кого мы можем увидеть в первом списке Черчесова. Не ждем дебютантов только среди нападающих. На этой дефицитной для России позиции все по-старому.

    Вратари

    Станислав Крицюк, «Краснодар»

    Матчи: 3

    Голы: -1

    Черчесов сам был отличным вратарем, он отлично знает, что чувствует «первый номер» сборной России и как нужно оценивать его готовность. Не удивит, если главным конкурентом Игоря Акинфеева тренер видит  голкипера «Краснодара». Крицюк прекрасно зарекомендовал себя в прошлом сезоне в краснодарской команде, куда перешел из португальской «Браги». В стартовых матчах нынешнего чемпионата России Крицюк так же хорош. Хотя «быки» много времени проводят в атаке, у тезки Черчесова работы хватает. Крицюк совершает в среднем 4,3 сейва за игру, пропустил только один гол, в котором не виноват.

    Сослан Джанаев, «Ростов»

    Матчи: 3

    Голы: -3

    Джанаев, как и Черчесов, из Северной Осетии. Сложно сказать, повлияет ли этот факт как-то на отношение тренера к игроку, но вполне возможно, что симпатии Станислава Саламовича окажутся на стороне Сослана. Голкипер «Ростов» выдал очень хороший предыдущий сезон, внес большой вклад в то, что ростовчане пробились в Лигу чемпионов. Впрочем, это был первый по-настоящему сильный сезон 29-летнего вратаря, да и неизвестно еще, как Джанаев будет смотреться в составе команды, предпочитающей более открытый футбол, нежели «Ростов».

    Александр Беленов, «Анжи»

    Матчи: 3

    Голы: -2

    Новичок «Анжи» очень солидно начал сезон. Беленов сыграл на ноль с ЦСКА, а потом отражал пенальти в матчах с «Амкаром» на выезде и «Арсеналом» дома. Пока он выигрывают конкуренцию в клубе у Давида Юрченко. Однако последний сезон в «Кубани» заставил сомневаться, что уровень Беленова годится для сборной России. Александр чередовал хорошие матчи с посредственными, допускал грубые ошибки. Если Крицюка имеет смысл обсуждать с точки зрения каких-то технических моментов, прежде всего, игры ногами, то по поводу Джанаева и Беленова есть сомнения в их психологической устойчивости.

     

    Защитники

    Федор Кудряшов, «Ростов»

    Матчи: 3

    Голы: 0

    В сборной России существует проблема на позиции левого защитника. Дмитрий Комбаров не прогрессирует как защитник, а Георгий Щенников так пока и не вырос в ЦСКА из коротких штанишек. Приглашение 29-летнего Кудряшова — один из вариантов в поиске подходящей кандидатуры сюда. За годы в «Тереке» и «Ростове» Федор значительно прибавил, стал успешнее вести единоборства и значительно реже допускать тактические ошибки. Правда, в «Ростове» он эффективен в схеме с пятью защитниками, а как будет играть на высоком уровне при четырех – неизвестно.

    Николай Зайцев, «Амкар»

    Матчи: 3

    Голы: 1

    Защитник «Амкара» Зайцев — самая неожиданная фигура в этом списке, но не упомянуть его нельзя. Стоппер пермяков сильно смотрится в первых турах, в которых команда Гаджи Гаджиева по-прежнему не пропустила ни одного гола! Вдобавок сам Зайцев поразил ворота «Анжи» мастерским ударом в стиле Златана Ибрагимовича. Конечно, 27-летний экс защитник «Тосно» даже в РФПЛ сыграл еще не так много, поэтому ему сильно недостает опыта. Но Черчесов в стремлении найти альтернативу Сергею Игнашевичу и братьям Березуцким может вызвать и его. Хотя Зайцев тоже хорош в более надежной схеме с пятью защитниками.

    Полузащитники

    Юрий Газинский, «Краснодар»

    Матчи: 3

    Голы: 0

    Назначение в сборную России Черчесова означает, что мы в национальной команде, скорее всего, не увидим Игоря Денисова, у которого был глубокий конфликт с тренером в «Динамо». В этой связи стоит ждать появление новых кандидатов на позицию опорного полузащитника. В фокусе внимания Черчесова, несомненно, находится игрок «Краснодара» Газинский. Все три тура Юрий попадал в «основу» своей команды и при его помощи «быки» сейчас возглавляют таблицу РФПЛ. Газинский уверенно справляется со своей ролью, в активе «опорника» краснодарцев большое количество успешных перехватов мяча.

    Роман Емельянов, «Урал»

    Матчи: 3

    Голы: 1

    Опорный полузащитник «Урала», тренировавшийся на заре карьеры у Мирчи Луческу в «Шахтере», заметно прибавил за последний год. Этот чемпионат России Емельянов начал просто здорово. В 1-м туре перекрыл подступы к штрафной для игроков «Уфы» и забил победный гол «шмелей». Очень полезно действовал и в следующих матчах с «Ростовом» и ЦСКА. Он сейчас вообще один из лучших в премьер-лиге по количеству перехватов мяча. Пожалуй, шансы 24-летнего уральца закрепиться в сборной пока ниже, чем у Газинского, но они тоже неплохие.

    Алан Касаев, «Локомотив»

    Матчи: 3

    Голы: 0

    Возможно, бывший полузащитник «Зенита» дебютирует в сборной России, достигнув тридцатилетия. Касаев очень прилично выглядел большую часть прошлого сезона, а к нынешнему, по его собственному признанию, готовился особенно тщательно, сбрасывал лишний вес. Алан хочет придать своему фирменному дриблингу еще большую легкость. В матче с «Томью» ему удалось это продемонстрировать, когда он заработал пенальти, издевательски накрутив опекуна на фланге, а потом и в штрафной. Касаев голоден до побед, находится в неплохой форме. Мимо Черчесова это вряд ли пройдет.

    Роман Зобнин, «Спартак»

    Матчи: 3

    Голы: 0

    Среди молодых футболистов реальным кандидатом в сборную России уместно считать новобранца «Спартака» Зобнина. В пользу 22-летнего игрока говорит тот факт, что Черчесов работал с ним в «Динамо». Конечно, Роман стал более заметным игроком уже в обновлённой команде Андрея Кобелева, однако Черчесов видит рост Зобнина не хуже любого другого тренера. Мобильность полузащитника, умение сыграть жестко в отборе и вывести мяч на чужую половину — все эти качества делают спартаковца перспективным кандидатом для будущей сборной России.

    Дмитрий Ефремов, «Оренбург»

    Матчи: 3

    Голы: 0

    Следующий претендент на попадание в состав сборной России из молодежи — полузащитник ЦСКА, выступающий на правах аренды за «Оренбург». 21-летнему игроку пошла на пользу аренда в чешский «Слован», после нее он уверенно чувствует себя и в РФПЛ. Достаточно сказать, что за три тура Ефремов собрал лучшую среди всех российских игроков статистику по успешному дриблингу — 2,7 в среднем за матч. Дмитрий действует смело и настойчиво. Кроме того, он много работает на поле, достаточно часто отбирает мяч. Для Черчесова это важнейший показатель.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»