• Первый русский гол в Кубке Стэнли забил Капризов. Он поможет «Миннесоте» снять проклятие плей-офф

Кирилл Капризов первым из россиян отметился голом в плей-офф Кубка Стэнли

18.04.23 09:43

Первый русский гол в Кубке Стэнли забил Капризов. Он поможет «Миннесоте» снять проклятие плей-офф - фото

Стартовал очередной розыгрыш Кубка Стэнли. В первый игровой день состоялось сразу четыре матча. Не обошлось без сенсаций и новых свершений от российских хоккеистов. «Спорт День за Днем» подводит итоги первого игрового дня плей-офф НХЛ.

«Даллас» – «Миннесота» – 2:3 ОТ

Эта игра длилась около четырех часов. Первый шаг для снятия проклятия «Миннесоты» был сделан. «Дикари» вылетают на первой стадии уже на протяжении семи лет подряд. Команда последний раз побеждала в первом раунде Кубка Стэнли в 2015 году.

Сейчас же в первом матче им удалось одержать победу над «Далласом» во втором овертайме. Решающий гол забил Райан Хартман только на 93-й минуте игры. Но также большую роль в успехе команды сыграл и российский нападающий Кирилл Капризов. Он забил первый гол в матче за 48 секунд до окончания стартового отрезка игры. Этот же гол стал первым для россиян в стартовавшем розыгрыше Кубка Стэнли.

Капризов – всего второй хоккеист за последние 32 года в НХЛ, которому удалось забросить десять шайб за первые 14 матчей в плей-офф. К слову, у великого Уэйна Гретцки на это ушло 13 игр.

За хозяев же играл российский форвард Евгений Дадонов, но он результативными действиями не отметился.

«Каролина» – «Айлендерс» – 2:1

Самый первый матч в борьбе за Кубок Стэнли обилием голов не порадовал. В напряженном противостоянии «Каролине» все-таки удалось одержать победу над «Айлендерс» со счетом 2:1. У хозяев забивали Себастьян Ахо и Стефан Ноэсенс, а у гостей отличился Райан Пулок.

Российский защитник гостей Александр Романов в преддверии игры получил травму, поэтому на матче отсутствовал. А вот голкипер Илья Сорокин вышел с первых минут. На его счету 35 сейвов и всего две пропущенные шайбы. Если бы не магия Сорокина, «Айлендерс» бы уступил с большим счетом.

«Бостон» – «Флорида» – 3:1

В этом противостоянии мало кто ставил на победу гостей. И не зря. Уверенно обыграли соперников «мишки» со счетом 3:1. За хозяев забивали Давид Пастрняк, Брэд Маршан и Джейк Дебраск. А вот за гостей отличился Мэттью Ткачук.

«Бостон» продолжил свою победную серию. Команда не знает поражений на протяжении девяти матчей подряд. Они же и установили рекорд НХЛ в регулярном сезоне, победив в 65 встречах. Невероятный сезон для Дмитрия Орлова и его клуба. Он, кстати, в первой же игре за команду в плей-офф отдал одну из голевых передач. А вот российский голкипер гостей Сергей Бобровский участие в этом матче не принял. Его оставили в запасе.

«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес» – 3:4 ОТ

Эти команды исход игры в основное время решить не смогли. Зато подарили болельщикам яркий хоккей с обилием голов. В основное время обе команды забили друг другу по три шайбы. А гости спаслись от поражения за 17 секунд до сирены. У хозяев забивали Леон Драйзайтль (дважды) и Эван Бушар, а вот за гостей отличились Адриан Кемпе (дубль), Анже Копитар и Алекс Иафалло, который забил на 10-й минуте первого овертайма.

В матче приняли участие два российских игрока с обеих сторон. Форвард хозяев Клим Костин и защитник гостей Владислав Гавриков полезными действиями не отметились.

Следующие матчи этих пар состоятся 20 апреля.