• Первый шаг на пути в Азию? Сборную России пригласили на международный турнир – его спонсором станет «Газпром»

    Календарь РПЛ и Кубка России придется менять из-за участия сборной в турнире с азиатскими командами

    13.03.23 17:40

    Первый шаг на пути в Азию? Сборную России пригласили на международный турнир – его спонсором станет «Газпром» - фото

    Фото: Официальный сайт РФС, EPA / VOSTOCK-Photo

    Соскучились по международному футболу с участием сборной России? Кажется, его время пришло.

    13 марта стало известно об участии сборной России в первом чемпионате Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA) с участием мужских национальных сборных. Об этом сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на слова пресс‑секретаря Федерации футбола Таджикистана Фаридуна Салиева.

    По информации источника, турнир пройдет с 9 по 21 июня этого года. Уже известно и место проведения турнира – по данным «Спорт-Экспресс», чемпионат пройдет в Ташкенте и Бишкеке.

    Азиатский турнир будет носить статус официального, а значит результаты матчей сборной России пойдут в зачет рейтинга ФИФА. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации футбола Таджикистана.

    «Спорт День За Днем» собрал всю актуальную информацию, касающуюся как самого турнира, так и его участников.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Сборная России. Что с ней сейчас?

    В конце февраля 2022 года сборную России отстранили от участия в международных соревнованиях под эгидами ФИФА и УЕФА. С того момента россияне провели три товарищеских матча (все они состоялись на выезде): в сентябре был обыгран Кыргызстан (2:1), а в ноябре сборная России не смогла обыграть Таджикистан и Узбекистан (оба матча завершились вничью – 0:0).

    23 марта сборная России планирует сыграть с командой Ирана в Тегеране, а 26 марта – с Ираком в Санкт-Петербурге. Эта игра станет для российской сборной первой, почти за полтора года, на домашней арене – последний раз это было 11 ноября 2021 года и тоже в Санкт-Петербурге (в матче квалификации на ЧМ-2022 подопечные Валерия Карпина разгромили сборную Кипра со счетом 6:0).

    Александр Ерохин, Антон Заболотный, Алексей Сутормин

    Первый чемпионат CAFA: история, участники, формат

     

    Футбольная ассоциация Центральной Азии (CAFA) является отдельным подразделением в составе Азиатской футбольной конфедерации (AFC). CAFA была основана в 2014 году, а официально начала функционировать с 9 января 2015 года. При этом, турнир с участием мужских национальных сборных под эгидой CAFA пройдет впервые.

    В состав центрально-азиатской ассоциации входят шесть стран – Иран (24-е место в рейтинге ФИФА, 2-е среди стран Азии), Узбекистан (77-е в ФИФА и 10-е в Азии), Кыргызстан (94-е в ФИФА и 16-е в Азии), Таджикистан (108-е в ФИФА и 20-е в Азии), Туркменистан (135-е в ФИФА и 24-е в Азии) и Афганистан (150-е в ФИФА и 30-е в Азии). Россия сейчас занимает 37-е место в рейтинге ФИФА, среди стран Азии это было бы 5-е место.

    Федерации футбола всех указанных стран уже подтвердили свое участие в предстоящем чемпионате CAFA-2023. Россия станет седьмым участником, а восьмым, по информации MetaratingsMetaratingsMetaratings, может стать Таиланд.

    Сборная Таиланда по футболу

    Формат турнира представляет из себя групповой этап (две группы по четыре команды в каждой). Команды, занявшие первые места в своих квартетах, встретятся в финале. Сборные, занявшие вторые места, сыграют в матче за третье место.

    Реакция из России: Карпин еще не в курсе?

    Официального сообщения со стороны РФС об участии сборной России в азиатском кубке CAFA на данный момент не было.

    «В связи с большим количеством запросов по теме участия сборной России в чемпионате Центральноазиатской футбольной федерации сообщаем: в данный момент обсуждаются возможность и условия участия российской национальной команды в этом турнире», – сообщили в службе коммуникаций РФС.

    В Telegram-канале журналистки Ксении Собчак («Кровавая барыня») появилось сообщение со ссылкой на «Осторожно Media» о том, что сборная России еще не дала согласия на участие в турнире. Это связано с тем, что даты розыгрыша Кубка CAFA (9-21 июня) накладываются на дату проведения суперфинала Кубка России (11 июня). При этом «возможность участия сборной России сейчас обсуждается». Вероятно, ради сборной в РФС подумают о сдвиге даты решающего матча в национальном кубке на более ранний срок. 

    А может, и организаторы CAFA пойдут нам навстречу и сдвинут сроки своего кубка, если действительно хотят, чтобы сборная России приняла участие?

    Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил «РИА Новости Спорт», что на данный момент он «первый раз слышит» об участии сборной в азиатском турнире.

    Валерий Карпин

    Также есть вопрос с датами последнего тура РПЛ (3 июня). По плану, чемпионат должен завершиться за шесть дней до старта Кубка CAFA, и этого времени вряд ли будет достаточно сборной России для нормального, полноценного сбора и подготовки к международным стартам. На данный момент в РПЛ заявили, что к ним никто не обращался с просьбами перенести последний тур лиги.

    Несмотря на отсутствие официального решения из России, некоторые эксперты уже поделились своим мнением по поводу участия сборной в летнем азиатском турнире. Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» положительно отнесся к этому событию, а также заявил, что российская сборная вполне может поставить себе задачу выиграть Кубок CAFA. Тогда и сам Карпин наконец закроет гештальт и выиграет свой первый тренерский трофей (Карпин дважды становился вторым в РПЛ со «Спартаком» – в сезонах 2009 и 2011/12, – «Спорт День За Днем»).

    Бывший защитник сборной России Роман Шишкин в интервью нашему изданию заявил, что участие в таком турнире – «оптимальный вариант» для сборной в нынешней ситуации, поскольку «это всяко лучше, чем просто сборы и товарищеские матчи». Да и для болельщиков это будет «глоток воздуха». И с этим трудно не согласиться.

    Как сборные Кубка CAFA выступают на международных турнирах?

    Среди всех членов Федерации футбола Центральной Азии на чемпионате мира выступала только сборная Ирана. В каждом из шести случаев (1978, 1998, 2006, 2014, 2018 и 2022 годы) иранцы заканчивали свое выступление на мундиале после группового этапа.

    Что касается Кубка Азии, то от CAFA в разное время в нем участвовали четыре сборные – Иран, Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан. Иранцы стабильно участвуют в турнире с 1968 года – именно в тот год страна не только приняла у себя азиатский кубок, но еще и выиграла его, повторив свой успех затем в 1972 и 1976 годах. Сборная Узбекистана регулярно играет на Кубке Азии с 1996 года (наивысшее достижение – четвертое место в 2011 году). Сборная Туркменистана участвовала в Кубке дважды (в 2004 и 2019 годах), и оба раза не смогла выйти из группы. Сборная Кыргызстана дебютировала на Кубке Азии в 2019 году и смогла выйти в 1/8 финала, где по итогам дополнительного времени уступила сборной Объединенных Арабских Эмиратов.

    На последнем Кубке Азии в 2019 году сборные-члены CAFA выступили так: Иран стал бронзовым призером на пару с ОАЭ (матч за третье место по регламенту не проводился), Кыргызстан и Узбекистан дошли до 1/8 финала, а Туркменистан не вышел из группы. Ближайший Кубок Азии должен пройти 16 июня-16 июля 2023 года в Катаре.

    Эльдор Шомуродов на Кубке Азии-2019, сборная Узбекистана

    «Газпром» станет спонсором чемпионата CAFA?

    По информации Metaratings, спонсором первого чемпионата Футбольной ассоциации Центральной Азии станет российская компания «Газпром», с которой УЕФА расторгла контракт после начала событий на Украине в феврале прошлого года.

    Любопытно, что ни одной из стран CAFA нет в списке недружественных стран, который Правительство РФ опубликовало в марте 2022 года. К тому же, после многочисленных переговоров РФС о проведении товарищеских матчей большинство из сборных АФК выразили готовность играть со сборной России (чего пока не скажешь об УЕФА).

    Тем временем, приближается крайний срок обсуждений с УЕФА условий возможного возвращения России в международные соревнования (1 апреля). На 31 марта уже официально назначен исполком РФС, где и будет принято окончательное решение после детального изучения всех плюсов и минусов потенциального перехода РФС в АФК. И кажется, что ближайшее участие сборной России в турнире CAFA (и причастность «Газпрома» к организации Кубка) могут стать первыми серьезными шагами на пути российского футбола в Азию. Ведь впереди еще чемпионат мира-2026, и вряд ли молодое поколение российских футболистов намерено пропустить второй мундиаль подряд.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»