• Первый «сухарь» Одоевского: «Зенит» провел первый матч после четвертого чемпионства

    Единственный удар из штрафной во втором тайме нанесли только в компенсированное время

    07.05.22 18:36

    Первый «сухарь» Одоевского: «Зенит» провел первый матч после четвертого чемпионства - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» победил «Химки» (1:0), создав большое количество моментов.

    Традиционно «Зенит» проводит слабые матчи после того, как оформит чемпионство. В 2019-м – ничья «Ахматом» (1:1), в 2020-м – обыграли «Сочи» (2:1), но пришлось отыгрываться с 0:1, в 2021-м – ничья с «Уфой» (0:0). Видимо, с этим связано, что Сергей Семак отказался от большой ротации состава перед гораздо более важным с точки зрения статуса матчем против «Спартака».

    В результате «Зенит» с первых минут захватил инициативу и забил быстрый гол. После длинной передачи Вильмара Барриоса вперед (кто говорил, что он не умеет играть в пас?), Юри Алберто ловко вырезал пас в штрафную, откуда Иван Сергеев с ходу вколотил мяч между ног вратарю «Химок». Примечательно, что именно Илья Лантратов, по слухам, один из кандидатов на усиление вратарской линии, но после этой игры по нему точно возникнут вопросы.

    В первом тайме на поле была только одна команда. «Зенит» создал три явных голевых момента, не реализовав ни одного. Наиболее опасным выглядел проход Данила Кругового в штрафную, когда мощным ударом он чиркнул по перекладине. «Химки» нанесли всего один удар из пределов штрафной.

    Зато ситуация кардинально изменилась после перерыва. Хотя «Зенит» продолжал много владеть мячом (больше 70% времени), контратаки «Химок» стали куда более опасными. Хотя Сергей Юран пропускал этот матч из-за дисквалификации, его ассистент Денис Попов смог повлиять на ход игры.

    Сергей Семак явно занервничал, опасаясь снова провести неудачный матч после чемпионства, поэтому произвел все замены к 71-й минуте. Но даже вышедший на поле Артем Дзюба не смог изменить положение сил. «Химки» ловко перекрывали подходы к своим воротам, а игрока «Зенита» откровенно не хватало скоростей. Во втором тайме единственный удар из штрафной питерцы нанесли лишь в компенсированное время.

    В конце концов, Илья Лантратов чуть исправился за легкий пропущенный гол в начале игры – он несколько раз своевременно действовал на выходах, а на последних минутах выдержал несколько ударов подряд. Но именно вратарь «Зенита» Даниил Одоевский записал на свой счет первый «сухарь» в Премьер-лиге. И если в первых играх в основном составе он, казалось, сильно нервничал, то матч против «Химок» провел гораздо более уверенно. Одоевский записал за свой счет два сейва и неплохую игру в пас (10 из 11 точных передач).

    Вполне возможно, что в будущем именно Даниил Одоевский останется основным вратарем «Зенита».

    РПЛ. 28-й тур

    «Зенит» – «Химки» – 1:0

    «Зенит»: Одоевский – Барриос, Алип, Дуглас (к) (Адамов, 61) – Сутормин, Вендел (Мостовой, 62), Клаудиньо, Круговой – Малком (Оздоев, 61), Сергеев (Дзюба, 71), Юри Алберто (Ерохин, 71)

    «Химки»: Лантратов – Кухарчук, Тихий (к), Волков, Григалава, Идову – Руденко (Жумабеков, 79), Магомедов (Жирков, 74), Глушаков, Главчич (Юран, 46) – Садыгов (Анван, 46)

    Гол: Сергеев, 13

    Предупреждения: Адамов, 90+1 / –

    Судья: Алексей Амелин (Тула)

    7 мая. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 40 068 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»