• Первый Суперкубок России. Как изменился турнир с тех пор?

    Прижилась ли культура Суперкубка в России?

    07.07.22 11:23

    Первый Суперкубок России. Как изменился турнир с тех пор? - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Локомотив»

    9 июля «Зенит» сыграет против «Спартака» в 30-м розыгрыше Суперкубка России. «Спорт День за Днем» вспомнил, как прошла первая встреча за Суперкубок страны в 2003 году и оценил, как изменился турнир за это время.

    Первый Суперкубок России был разыгран 8 марта 2003 года – действующий чемпион России «Локомотив» принимал обладателя Кубка страны ЦСКА на стадионе в Черкизово. На тот момент, это были два безоговорочно сильнейших клуба в России – в ноябре 2002 в золотом матче «Локомотив» одержал победу над ЦСКА и впервые стал чемпионом, а армейцы в финале Кубка России обыграли «Зенит».

    Трофи-тур Суперкубка по Петербургу: Как дружили легенды «Зенита» и «Спартака»

    И как нельзя вовремя, РФС и РПЛ учредили новый турнир, состоящий из одного матча между чемпионом и обладателем Кубка страны, который давал бы старт футбольному сезону в России. Бывший генеральный секретарь РФС Алексей Воробьев рассказал «Спорту День за Днем», как в России появился Суперкубок.

    «Идея проведения Суперкубка России появилась также, как и трансляция матчей по телевидению, из зарубежного опыта. Вылеживалась идея долго, как туша прошутто на «Пармалате», – ответил Алексей Воробьев.

    Речь идет об итальянской пищевой компании по производству молочных продуктов. Как отметил Алексей Воробьев, переговоры о спонсорстве были долгими и непростыми, а для окончательного соглашения функционерам даже пришлось сходить на экскурсию на завод «Пармалат».

    Позже спонсорами Суперкубка России были «Парламент», «Транстелеком», ТТК, а с 2016 года спонсором турнира неизменно является букмекерская компания «Олимп».

    «Зенит» побеждает в России с 2019 года. Москва живет только воспоминаниями о чемпионстве

    Первый матч за Суперкубок России получился крайне интересным – «Локомотив» за 7 минут до окончания основного времени матча сравнял счет, и встреча перешла в дополнительное время, а затем и в серию пенальти.

    pjjlcxvn3hf7cs237pk76t1dou05m2wl.jpg

     

    Вообще, это был вратарский финал – Сергей Овчинников и Вениамин Мандрыкин вытаскивали сложнейшие удары по своим воротам на протяжении всей встречи, а в серии послематчевых пенальти на двоих взяли половину ударов с точки (7 из 14).

    И все же первый победителем Суперкубка в российской истории стал «Локомотив». Но даже сами участники того матча еще не совсем понимали, что это за турнир. Защитник «Локомотива» Олег Пашинин спустя время после победы вспоминал.

    «В первый раз проводился этот турнир. Эпитеты были следующие: супер-пупер кубок, межконтинентальный кубок. То есть, мы не совсем понимали, для чего это. У нас это не проводилось никогда, поэтому культуры такого турнира не было. И вот такое отношение было к нему», – заявил Олег Пашинин в интервью ТВЦ.

    А ведь и вправду. Собрались, сыграли, получили «чашку» и разошлись. Такое же мнение в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» высказал и Алексей Воробьев:

    «Кто будет против? Играют всего два клуба. Конечно, маркетинг тогда был хуже, доходы меньше, и особого интереса матч не вызывал. Команды рассматривали Суперкубок, как выставочный матч, очередной этап подготовки к сезону», - сказал Алексей Воробьев.

    Безусловно, со временем Суперкубок приобрел особый статус и уже не выглядит как обычная товарищеская встреча. В этом году на Суперкубке России выступят Александр Розенбаум и Эдуард Хиль-младший, а за день до главного матча на стадионе «Петровский» пройдет ретро-матч с участием легенд «Зенита» и «Спартака». Но, как считает Алексей Воробьев, этого недостаточно и можно усовершенствовать этот скоротечный турнир.

    750644_sPICT.jpg

    «Надо заранее определять место матча за Суперкубок, при этом проводить ротацию между стадионами ЧМ-2018. Но самое главное – улучшать коммерческие условия и обеспечивать создание праздничной атмосферы. Проводить благотворительные акции, например, матчи незрячих футболистов, а не только звезд эстрады приглашать» – заявил Алексей Воробьев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром ГАНАЕВЫМ.

    В субботу, 9 июля, в тридцатом розыгрыше Суперкубка России сойдутся «Зенит» и «Спартак». Из-за ажиотажа и споров вокруг этой встрече язык не повернется назвать этот матч выставочным или подготовительным. Это значит, что культура Суперкубка прижилась в России, а некогда «чашка» стала полноценным трофеем.

    Фото: официальный сайт ФК «Локомотив», официальный сайт ФК «Зенит».


    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»