• Песни Измайлову и баскам

1/4 финала. Первые матчи

31.03.12 01:16

Песни Измайлову и баскам - фото

О подвигах романтичного «Атлетика» будут сложены легенды. А пока баски стоят одной ногой в полуфинале Лиги Европы. Об участниках остальных четвертьфинальных пар такого не скажешь — все решат ответные матчи. В обзоре «Спорта» — противостояние бывших «железнодорожни­ков», протесты немецких фанатов и голевые подвиги «легионеров» из другого полушария.

Интернационал «стих»

Когда арбитр Вольфганг Штарк установил мяч на «точку», секундомер на табло «Жозе Алвалад» показывал цифры 89.47. Удар капитана «Металлиста» Клейтона Шавьера сохранил харьковчанам шансы перед ответным матчем.

Если же говорить об игре в целом, то украинский интернационал крайне небрежно сыграл в обороне, предоставив «львам» хорошую фору. Экс защитник столичного «Локомотива» Милан Обрадович весь матч справлялся на левом фланге с бывшим одноклубником Маратом Измайловым. Единственный раз россиянин убежал от серба едва ли не сразу после перерыва. Этого хватило для гола. Второй мяч харьковчане пропустили после штрафного. «Стенка» рассыпалась, а бразилец Тайсон еще и отвернулся от мяча.

В концовке коуч «Спортинга» Са Пинту, стаж которого в роли главного исчисляется шестью неделями, убрал с поля лидеров — Диего Капеля и Измайлова. Россиянина, к слову, торсида бело-зеленых проводила песней в его честь. Довольно быстро хозяева прижались к своим воротам, в итоге не сумев удержать комфортные 2:0.

Через неделю в Харькове Мирону Маркевичу придется серьезно поломать голову над стартовым составом. Из-за перебора карточек игру пропустят оба центральных защитника — Марко Торсильери и Папа Гуйе, а также опорный хавбек Шавьер.

Футбол — это не секс по телефону!

В чемпионате Испании «Атлетик» по понятным причинам уступает многим в исполнительском мастерстве, отчего сейчас в турнирной таблице не попадает даже в зону еврокубков. Зато в Европе баски развернулись на полную мощь. Какую бы по счету молодость ни переживал Рауль, забивший «Атлетику» два типичных, как в свои лучшие годы, гола, против команды Марсело Бьельсы он играл как будто в одиночку. К слову, выбрав аргентинского тренера, в Бильбао попали в десятку. Игроки и их модельные характеристики для Бьельсы как будто вторичны. А первична — игровая идея. С таким подходом, даже при необходимости выбирать из одних лишь басков, он переориентировал команду с примитивной игры на творческую. И молодые, никому не известные игроки вроде 22-летнего нападающего Ибая Гомеса, отдавшего сумасшедшую диагональную передачу в эпизоде с третьим голом, проявляют себя столь же ярко, как признанные авторитеты уровня бомбардира Фернандо Льоренте.

Фанаты «Шальке» провели остроумную акцию протеста против высоких цен на билеты на ответный матч в Бильбао. «Билет за 90 евро — это по евро за минуту? Футбол — это не секс по телефону!» — было начертано на их транспарантах.

АЗ показал класс

Матчи в Мадриде и Алкмааре можно было бы свести к классическому противостоянию физиков и лириков. При этом ход обоих матчей украсили блестящие голы Бретта Холмэна и Эдуардо Сальвио. Австралийский полузащитник АЗ, который продолжит карьеру в «Астон Вилла», отметился смачным «выстрелом» с лета после подачи углового, а аргентинский полузащитник «Атлетико» выцарапал мяч в борьбе и попал из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку». АЗ — единственный из четверть­финалистов, кто в национальном чемпионате идет на первом месте, и свой класс команда Гертьяна Вербека подтвердила.

Результаты

АЗ (Алкмаар, Голландия) — «Валенсия» (Испания) — 2:1

• Голы: Холмэн, 45+1 (1:0); Мехмет Топал, 51 (1:1); Мартенс, 79 (2:1)

«Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — «Атлетик» (Бильбао, Испания) — 2:4

• Голы: Льоренте, 21 (0:1); Рауль, 22 (1:1), 59 (2:1); Льоренте, 73 (2:2); де Маркос, 81 (2:3); Муньяин, 90+3 (2:4)

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 2:1

• Голы: Измайлов, 51 (1:0); Инсуа, 64 (2:0); Клейтон Шавьер, 90+1, с пенальти (2:1)

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Ганновер» (Германия) — 2:1

• Голы: Фалькао, 9 (1:0); М.Б. Диуф, 38 (1:1); Сальвио, 89 (2:1)