• Петербург потерял Медведева. Австрийцу пришлось извиняться

    Теннис. St. Petersburg Open. Пятый день

    21.09.18 22:42

    Петербург потерял Медведева. Австрийцу пришлось извиняться - фото

    Фото: Инстаграм Даниила Медведева

    В Питере собирают интеллигентных теннисистов. Никто не качает права на пресс-конференциях. Напротив, все только и делают, что хвалят организаторов St. Petersburg Open. И победители, и проигравшие.

    Стэн Вавринка вообще выдал: «Александр Медведев — лучший!» Не за то, что пригласил в Петербург. Гендиректор Spb Open выиграл челленджи у них с Кареном Хачановым. По условиям пари Медведев должен был принять пять подач из десяти. Заместитель правления Газпрома этот план перевыполнил: отбил три подачи победителя US Open-2016 и две — Хачанова. Вряд ли они поддавались. Будь так, Вавринка никогда бы не стал восторгаться Медведевым. Его ведь никто не просил. Сам вызвался.

    Доминика Тима тоже никто за язык не тянул. Два часа австриец рубился с Даниилом Медведевым. Доигрались до тай-брейка в решающем третьем сете, где у 22-летнего москвича все разладилось. Что ни удар, то в аут. «Вы же видите, что ничего не получается», — показывал Медведев своему тренеру. Через несколько минут он уже шел со своим баулом к выходу — 2:6, 6:3, 6:7(2). Публика на «СИБУР Арене» все равно благодарила его за двухчасовой матч. Даниил в ответ лишь махнул рукой. Можно было и эмоциональнее отреагировать. Все-таки люди хлопали, поддерживали, кто-то даже кричал: «Вперед, Даня!»

    Тим тоже сорвал аплодисменты. «Хочу попросить прощения у питерской публики, что победил российского игрока», — покаялся восьмой теннисист мира прямо на корте. Медведев в тот момент уже скрылся в тоннеле. Если бы задержался, ему бы наверняка понравилось, что сказал 25-летний австриец. «Когда в третьем сете, при счете 4:2, я не смог нарастить свое преимущество, то пошел равный теннис. На тай-брейке много определяет удача. Сегодня больше повезло мне», — признался Тим.

    Россиян в одиночной сетке больше не осталось. Субботние полуфиналы станут еще одним тестом на любовь петербуржцев к теннису: Тим против испанца Роберто Баутисты Агута, неудачник челленджа Вавринка против словака Мартина Клижана. Кому обязательно надо увидеть родные лица, приходите на официальные проводы Михаила Южного. Их, самых популярных российских теннисистов, было трое: Евгений Кафельников, Марат Сафин и Южный. Теперь уходит последний. Мы больше не увидим его фирменного жеста с ракеткой, приложенной к голове. Не увидим, как он проживает маленькую жизнь на корте с криками и бросанием ракеток. Да, и такое бывало. Кто играл в теннис, поймет.

    Про эмоциональность Медведева тоже доводилось слышать разное. Чего стоит одна только история с бросанием монет на Уимблдоне. На этот раз Даниил вел себя спокойно. Не кричал. Когда был доволен собой, просто вскидывал кулак. И все. Поражение от Тима его не слишком расстроило. «В принципе я собой доволен. Рад, что навязал борьбу такому сопернику, — улыбнулся Медведев. — В первом сете понял, что Тим — игрок топ-уровня. Хотя он и говорил, что хард для него неудобное покрытие. К сожалению, мне не удалось победить, но я рад, что удалось перевернуть ход матча.

    — Допинг-офицеры к вам не приходили?
    — Нет, Слава Богу! — рассмеялся Медведев.

    На этом мы и расстались. Победитель St. Petersburg Open опять будет не из России. Последний — Михаил Южный в 2004 году. В субботу его провожают из большого тенниса.

    Результаты

    St. Petersburg Open (Санкт-Петербург, Россия). ATP250

    1 151 110. Хард

    Четвертьфиналы. Тим (Австрия, 1) — Медведев (Россия, 8) 6:2, 3:6, 7:6(2); Баутиста Агут (Испания, 5) — Чеккинато (Италия, 3) 7:6(0), 6:3; Вавринка (Швейцария, WC) — Джумхур (Босния, 6) 6:3, 6:4; Клижан (Словакия) — Шаповалов (Канада, 7) 3:6, 7:5, 6:3

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»