• Петербургские «Лисы» едут на национальный финал хоккейного турнира Red Bull Шлем и Краги

    26.02.18 19:52

    Петербургские «Лисы» едут на национальный финал хоккейного турнира Red Bull Шлем и Краги - фото

    Фото: Red Bull

    10 февраля в Петербурге состоялся хоккейный турнир необычного формата «Red Bull Шлем и Краги»: 6 игроков в команде, полное отсутствие вратаря, а ворота – необычная конструкция из покрышек с небольшими отверстиями, требующая от игроков особой ловкости и точности.

    Команда «Foxes» стала победителем турнира и 3 марта будет защищать честь Петербурга в национальном финале, где встретится с командами из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Воронежа, Владивостока, Волгограда, Новосибирска, Альметьевска и Сергиев Посада.

    В отборочном турнире приняли команды разных возрастов – от 18 до 52 лет. Самоотверженность особенно проявляли смешанные командой, а хрупкой девушке Елизавете Логиновой из команды «Метеор» вручили кубок самого полезного игрока турнира. Лучшим снайпером стал Михаил Смирнов из команды-победителя прошлого года «РусФан», забросивший 39 шайб.

    Игры проходили одновременно на четырех площадках, которые были расположены на территории катка гостеприимного Пассажирского порта Санкт-Петербурга.

    Тройка призеров выглядит следующим образом:

    1 место – команда «Foxes»

    2 место – команда «Метеор»

    3 место – команда «Оденс»

    В Северной столице отборочный этап турнира «Red Bull Шлем и Краги» прошел при поддержке АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», Санкт-Петербургской Хоккейной Лиги, ведущего в Северо-Западном регионе хоккейно-тренировочного центра «Олимп» и газеты «Спорт день за днем».


    Корреспондент «Спорта День за Днем» побеседовал с одной из девушек-участниц:

    — Да, я ощущала негатив и пренебрежение, сталкивалась с этим, — говорит Ирина из «Метеора». —  Есть стереотип, что хоккей — неженский спорт. Но есть замечательная песня — «В хоккей играют настоящие девчонки!». Ее написали родители девочки из команды «Амур». Все относятся по-разному — кто-то удивляется, что девочка играет в хоккей, кто-то — нет. Многие девочки не уступают мужикам в мастерстве. Все зависит от характера мужчины, кто-то готов это принять, кто-то— нет. Но многие нас любят, уважают и прислушиваются. Я тренирую мужскую команду, и парни, видя, как я играю, слушаются моих советов. У меня много знакомых девочек-хоккеисток. Сейчас играю в женской любительской лиге, а раньше — играла профессионально в ЖХЛ. Здесь решила поиграть в команде со знакомыми парнями. Все в порядке, я с детства играю и тренируюсь парнями, ничего особенного. Мы здесь не одни на турнире, я видела еще нескольких девочек.

     


    «Беляши тети Зины» против «Белых ходоков»

    Территорию за терминалом порта разделили на 4 площадки с натуральным льдом, матчи шли параллельно. Формат турнира прост: для участия нужно зарегистрировать команду из 6 человек. Играли 4 на 4 два тайма по 15 минут без вратаря. Вместо ворот — несколько автомобильных покрышек, внизу каждой — невысокие широкие прорези. Взятие покрышки засчитывается, если шайба попадает в прорезь. Запрещены «щелчки», силовые приемы и броски шайбы на уровне выше колена. Борты за покрышками и вдоль площадок отсутствовали. Логика запрета «щелчков» ясна — снижение количества травм, в первую очередь — зрителей. Но и желающих получить шайбой ниже коленки было меньше, чем образцов абстрактного экспрессионизма кисти Ивана Шишкина — болельщики предпочитали кучковаться вдоль площадок, а не за покрышками. Названия команд явили многообразие предпочтений, темпераментов и нравов — за право попасть в финал турнира сражались «Ходячие мертвецы», «Беляши тети Зины», «Без шлема и краг», «Одуванчики», «Белые ходоки», «Бродяги» и прочие, прочие. Несмотря на периферийность, транспортную недоступность и ранее начало турнира, лишь несколько команд не явились на регистрацию. Вход и участие бесплатные, так будет и в следующем году.

    Хоть у «Белые ходоков» и было преимущество — зимняя стужа, до финала они не добрались. Команда «Метеор», опровергнув стереотипы, посрамив скептиков и судей, вышла в финал, но уступила Foxes. А потом скептики были вновь посрамлены, когда самым полезным игроком турнира признали Елизавету Логинову из «Метеора». В субботу 3-го марта Foxes представят Петербург в финале турнира.

    Ну и конечно, традиции — это наше все! Подходя к девушкам, регистрирующим участников, лица многих болельщиков и хоккеистов приобретали нетерпеливый, торжествующий и придурковатый вид. Такой, будто бы осталось копать несколько сантиметров, и они вот-вот стукнут лопатой по крышке сундука с сокровищами.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»