• Петербургский Большунов, Москва не конкуренции. Результаты Спартакиады

    Сборная Петербурга неожиданно мощно проводит зимнюю Спартакиаду сильнейших

    16.02.24 14:17

    Петербургский Большунов, Москва не конкуренции. Результаты Спартакиады - фото

    Фото: DPA

    Спартакиада сильнейших завершится на этих выходных.Зрителям предстоит увидеть самые желанные турниры, фигурное катание и лыжные масс-старты, однако основная часть медальных стартов уже состоялась. 

    Сборная Санкт-Петербурга проводит неожиданно мощный турнир, и дело не в количестве наград, а в универсальности. Питерцы взяли золото и серебро в большинстве дисциплин, а впереди еще фигурное катание и керлинг, где школы Северной столицы традиционно сильны. 

    В общем зачете сборная Петербурга уступает только Москве за три дня до окончания медальных стартов турнира. 

    2024-02-16_13-38-59.png


    Самый неоднозначный результат у Архангельской области. Они идут вровень с лидерами, но при этом все золото и серебро, фактически, завоевали два лыжника: Александр Большунов (три личных победы на турнире и командный спринт) и Вероника Степанова (скиатлон, командный спринт и эстафета). Даже в женском эстафете золото - личная заслуга Степановой, которая на последнем этапе отыграла 50 секунд отставания от лидеров.

    При этом ни Степанова, ни Большунов в Архангельской области не родились, а вот у команды Петербурга много местных воспитанников. 

    Например, Максим Суйков, который стал одним из главных героев турнира сноубордистов. Ну и заодно прорекламировал роскошную гига-рампу в Солнечной долине под Миассом, где проходят райдерские турниры Спартакиады.

    Или Владимир Балбеков, который хоть частично отыгрался за дикое невезение перед Олимпиадой-2022. Перспективный шорт-трекист, уже на тот момент чемпион России должен был ехать на Игры, но - уже после выдачи формы! - узнал о положительном тесте на коронавирус и остался дома. Будь Балбеков в строю, результаты россиян на турнире могли быть значительно лучше.

    Ну а так он зачистил программу Спартакиады, взяв три золота (500 м, 1500 м и мужская эстафета) и серебро (1000 м), причем на тысяче исход эпичной дуэли с Семеном Елистратовым ему отчасти снова не повезло: блокировавший Елистратова соперник затормозил и позволил многолетнему лидеру сборной России совершить суперпрорыв.

    Так что Балбеков - настоящий питерский Большунов. Очень жаль, что шорт-треку не уделяется такое внимание, как лыжным гонкам.

    Петербурженка Анастасия Фалеева - одна из немногих, кто сумел отобрать хоть одно золото у Большунова-Степановой. Биатлонист Василий Томшин показал второе, серебряное время на 20 км - для биатлонной питерской команды это уже успех. Если учесть, что Екатерина Юрлова-Перхт на исходе карьеры. 

    Однако сборная Москвы выглядит недосягаемой и это, что забавно, без единой победы в лыжах-биатлоне. Зато москвичи неплохи в коньках, очень сильны в райдерских видах и совершенно недосягаемы в технических дисциплинах, где требуются дорогие сани. Программу скелетона, например, они взяли полностью, одолев даже славного Александра Третьякова.

    Разумеется, в фигурном катании у Петербурга мощнейший состав, но у москвичей - Аделия Петросян и дву лучших танцевальных пары страны, так что едва ли их удастся обойти в итоговом зачете.

    Тем не менее, даже второй результат для команды Петербурга будет большим успехом. Повторимся, дело даже не в медалях, а в огромном охвате разных дисциплин. Осталось еще санями закупиться, и будет полный комплект. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»