• Петербургу испортили настроение. «Спартак» сорвал «Зениту» чемпионский праздник

Безвыигрышная серия «Спартака» в матчах с «Зенитом» в Санкт-Петербурге длится 11 лет

07.05.23 10:10

Петербургу испортили настроение. «Спартак» сорвал «Зениту» чемпионский праздник - фото

«Зенит» в матче со «Спартаком» 7 мая может оформить десятый чемпионский титул в истории – и пятый подряд. Для досрочной победы в Российской премьер-лиге (РПЛ) команде Сергея Семака нужно победить «Спартак». Если же ЦСКА потеряет очки в матче с «Оренбургом», то хватит и ничьей.

Безусловно, болельщики «Зенита» уже настроились праздновать чемпионство, ведь «Спартак» не побеждает в Петербурге уже 11 лет, а «Зенит» за это время громил красно-белых с такими счетами, как 5:0, 5:1, 5:2 и 7:1. Правда, в последняя победа «Спартака» в Петербурге сорвала «Зениту» чемпионский праздник. Это было 6 мая 2012 года.

«Зенит» в сезоне-2011/12

Сезон-2011/12 стал переходным на систему «осень-весна», проходил в два этапа и длился целых 15 месяцев. За это время «Зенит» побывал в разных статусах: и проигрывающего, и догоняющего, и лидера, и победителя.

Первый круг команда Лучано Спаллетти завершила на втором месте, уступая ЦСКА семь очков. При этом личная встреча клубов, состоявшаяся в четвертом туре, закончилась со счетом 1:1, но через несколько дней сине-бело-голубым засчитали техническое поражение из-за нарушения дисциплинарного регламента лиги. В заявке «Зенита» на матч не оказалось доморощенного игрока не старше 1990 года рождения.

В августе, на старте второго круга, «Зенит» догнал ЦСКА, в сентябре вышел в лидеры, а перед зимней паузой оторвался от армейцев на шесть очков. В феврале петербуржцы арендовали у «Арсенала» Андрея Аршавина и после возобновления чемпионата выдали девятиматчевую беспроигрышную серию, благодаря которой досрочно, за три тура до конца, стали чемпионами.

Как «Спартак» испортил «Зениту» праздник

В предпоследнем туре «Зенит» играл дома со «Спартаком». Да, в отличие от сегодняшнего матча, на тот момент зенитовцы уже были чемпионами, но соперничество этих двух клубов остается принципиальным вне зависимости от турнирной ситуации. Именно на этот матч было запланировано вручение «Зениту» чемпионского Кубка. А тогдашний президент РФС Сергей Фурсенко, бывший президент петербургского клуба, появился на игре в сине-бело-голубом шарфике.

«Зенит» подстраховался». В семье Федуна уже нашли оправдание провалу «Спартака» в Петербурге?

Питер ждал только победы и вплоть до 84 минуты вполне мог на нее рассчитывать. В середине первого тайма счет открыл Александр Кержаков. Это не устраивало Валерия Карпина, возглавлявшего тогда красно-белых, и он устроил игрокам разнос в перерыве.

«Разговор в раздевалке расставил все точки. Его содержание? О нем умолчу, а то у комитета по этике появится еще один повод собраться», – рассказал Карпин на послематчевой пресс-конференции.

Разговор возымел действие, и в середине второго тайма Динияр Билялетдинов сравнял счет, но главные события пришлись на последние 10 минут матча. На 82-й Сергей Семак снова вывел петербуржцев вперед, реализовав пенальти. Этот мяч, кстати, стал для него сотым в карьере.

Правда, вратарь «Спартака» Артем Ребров об этом не знал и сцепился с Кержаковым, который хотел забрать мяч для одноклубника. В итоге история закончилась хорошо: голкипер позвонил и извинился перед Семаком.

Через две минуты забил Эммануэль Эменике и схлопотал удаление за празднование гола, показавшееся судье оскорбительным. Нигериец несколько раз похлопал себя по руке, будто обращаясь к фанатам «Зенита». Позже выяснилось, что он просто имел в виду, что в его жилах течет африканская кровь.

«Зенит» в большинстве побежал дожимать «Спартак», но Дмитрий Комбаров перехватил пас Игоря Денисова. В итоге мяч дошел до Артема Дзюбы, который не стал обыгрывать защитников, откатил правее, и набегающий из-за его спины Рафаэль Кариока прокатил мяч мимо Вячеслава Малафеева.

Это был первый гол Кариоки не просто за «Спартак», а за всю карьеру. По словам Реброва, они сами не поняли, как он оказался в штрафной «Зенита», ведь Рафаэль никогда не появлялся у чужих ворот. Этот штрих делал ситуацию еще более унизительной. Неудивительно, что праздничное настроение питерцев было испорчено. На «Петровском» были запланированы концерты, но команда довольно быстро, практически сразу после вручения чемпионского кубка, ушла в раздевалку.

«Впечатления не двойственные, а просто ужасные. Мы проиграли матч, который должны были выигрывать», – заявил Кержаков.

На его взгляд, из-за этого поражения эмоции на чемпионском награждении были уже не те. Он не понимал, как можно радоваться и веселиться, когда матч проигран. Дзюба же, напротив, был доволен.

«Очень рады, что немного подпортили «Зениту» праздник по случаю чемпионства. Мы на какое-то время заткнули тех балаболов, которые говорят, что обыграть чемпионов России у «Спартака» нет никаких шансов», – сказал Дзюба.

На матч последнего тура «Спартак» вышел в футболках с тем самым жестом Эменике, обыграл «Локомотив» и занял второе место, сместив с него так долго лидирующий ЦСКА.