• Петербургу нужен чемпионат среди смешанных команд

    Спецпроект. Детский футбол в Санкт-Петербурге и его влияние на воспитание личности

    29.10.19 16:44

    Петербургу нужен чемпионат среди смешанных команд - фото

    Фото: МРО «Северо-Запад»

    «Спорт День за Днем» уже рассказывал о женском футболе в Санкт-Петербурге. Если у девочек есть желание пойти по стопам Надежды Карповой, то можно начать реализацию этой мечты со школы «Лидер». Светлана Великанова и ее коллеги объяснят, какими должны быть первые шаги и как надо развивать свое мастерство.

    Есть еще один немаловажный аспект прогресса – пробовать что-то новое. Например, играть с мальчиками и против мальчиков. Разделять детей по половому признаку – не всегда правильно. Хотя в спорте подобное в порядке вещей. На первом месте должны стоять индивидуальные возможности. Особенно, когда речь идет о детях. Для этого и придумали смешанный футбол.

    В Европе он распространен повсеместно, мальчики и девочки могут играть вместе и друг против друга в лигах до 19 лет. В России тоже пришли к осознанию пользы смешанного футбола.

    В октябре в Сочи прошел всероссийский турнир «Кубок РФС среди детских смешанных команд», в котором участвовали 16 коллективов (юноши 2008 г. р., девушки 2006 г. р.). Петербург представляли команды «Невский фронт – Лидер» и «Русич».

    – Чтобы мальчики и девочки были в примерно равных условиях, в РФС решили включать в команды девочек на два года старше. Но у нас была девочка 2008 года рождения, и она стала лучшим бомбардиром турнира. Ни в чем не уступала мальчикам-ровесникам, – рассказал «Спорту День за Днем» один из тренеров команды «Невский фронт – Лидер» Сергей Борисевич.

    Соревнования прошли по системе в восемь туров. Золотые медали завоевала «Академия футбола» из Пермского края, при этом по ходу турнира проигравшая «Невскому фронту – Лидеру» со счетом 1:2, а с «Русичем» сыгравшая вничью 1:1.

    – Выделил бы девчонок из Перми и Екатеринбурга – очень хорошие, играющие, – отметил Борисевич.

    Он вместе с коллегой Виктором Буренцовым привел петербуржцев к серебряным медалям. Если бы не поражение «Русича» от Подпорожской ДЮСШ, занявшей только девятое место, быть бы именно петербуржцам первыми. Но не в этот раз.

    За пять дней было сыграно восемь игр. Во время турнира был один выходной, который петербуржцы посвятили поездке в горы, на «Розу Хутор». У ребят был бассейн, в пятистах метрах от гостиницы море. Борисевич признался, что, если будет возможность, он с удовольствием поучаствует в таком турнире еще раз. Или порекомендует его другим тренерам, если в следующем году будут набирать команды из мальчиков 2009 года рождения.

     

    В чем нюансы смешанного футбола? Как выглядят команды? На что обращают внимание тренеры? Когда «Невский фронт – Лидер» выиграл региональный отбор и поехал на Кубок РФС, тренерский штаб решил попробовать сделать центральную ось из мальчиков – центральный защитник, «опорник», инсайд и центрфорвард, – а двумя крайними защитниками и двумя крайними нападающими стали девочки.

    – Чаще бывает, что тот, кто выигрывает центр поля, – тот и одерживает победу. Исходя из этого принципа, и отбирал в команду мальчиков, – признался Сергей Юрьевич.

    – Мальчики более подвижны, быстрее реагируют на ситуацию. Но если девочке даешь задание, то она его точно выполнит, – рассказал в свою очередь Буренцов. – Дважды по ходу турнира просил одну из подопечных играть персонально против мальчика из другой команды,  так она его просто «съела», ничего не дала сделать. Были мальчики, которым что-то объясняешь, а они выходят на поле и все делают по-своему, прямо скажем, пижонят. Девочки более дисциплинированны. Они могут проиграть единоборство, но понимают, что должны делать.

    Представитель «Невского фронта» больше руководил мальчиками, «Лидера» – девочками. Но между играми они все обсуждали вместе. Как уже было сказано, лучшим бомбардиром турнира стала представительница Петербурга Лена Голик.

    – Очень футбольная девочка, бьющая с обеих ног, быстрее даже некоторых моих мальчиков, – отметил Борисевич. – Маленькая звездочка. Еще рано говорить, что ждет ее в будущем, но для 11 лет это очень сильная девочка. Она бы нам, команде мальчиков, в чемпионате города точно не помешала бы.

    По признанию тренера, мальчики не комплексовали из-за успехов Голик. Они действовали в центре поля, и у них как раз и была задача играть на эту девочку. Много раз именно они выводили ее на ударную позицию. Зачастую Лена разбиралась и сама. Лучшим защитником турнира стала Даша Уварова. Тренеры старались сделать так, чтобы дети больше общались, быстрее подружились.

    – Было бы здорово иметь в Петербурге отдельный чемпионат именно среди смешанных команд, – озвучил мысль, витающую в воздухе, Виктор Алексеевич. – Если одних девочек сложно набрать для игр на большом поле, то с мальчиками все бы получилось. Уверен, на это откликнулось бы много команд. Я готов на себя возложить ответственность по организации такого чемпионата, потому что это точно было бы полезно детям. Думаю, и в Пскове, Калининграде, Мурманске нашлись бы желающие выставить свои смешанные команды.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»