• Награда для героя: боец Петр Ян получил подарок от соотечественников

    Чемпиону UFC в легчайшем весе вручили автомобиль в Екатеринбурге

    24.07.20 10:02

    Награда для героя: боец Петр Ян получил подарок от соотечественников - фото

    Фото: MMA Fighting

    Российский боец смешанных боевых искусств Петр Ян, подтвердивший в июле статус чемпиона UFC в легчайшем весе, вернулся из Абу-Даби в Екатеринбург. Здесь его ожидал не только теплый и радушный прием, но и щедрый подарок за достижения – внедорожник Mercedes GLE 450.

    Сильный духом

    12 июля на чемпионате Ultimate Fighting Championship в ОАЭ Петр одержал ошеломительную победу над бразильцем Жозе Алдо, став чемпионов UFC в легчайшем весе. Благодаря этой победе UFC включило Петра Яна в рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий, где он занял 13-ю позицию. Эти достижения – результат не только спортивных тренировок, но и силы характера. А ещё Ян всегда подчеркивал, что считает себя настоящим русским православным человеком и в интервью не раз восхищался родиной.

    Награды за упорство

    Одноклубники Яна чествовали его в первый день приезда. Он с гордостью показал им свой чемпионский пояс. Восхищение профессионализмом спортсмена выразили и крупные бизнесмены. Так, глава Русской Медной Компании Игорь Алтушкин в торжественной обстановке подарил Петру элитный внедорожник Mercedes GLE 450.

    «Я знал, что меня ждет какой-то сюрприз. Очень приятно – это огромнейший подарок. Очень приятно внимание, даже не ко мне, а ко всей команде и тем ребятам, которые еще только на своем старте – у них есть все возможности, чтобы заниматься спортом. Только тренируйся и показывай результат», – ответил на теплые слова поздравления Петр Ян.

    Цена за такой автомобиль колеблется в районе 6,5 млн рублей. Это хорошая прибавка к гонорару за победу в чемпионате, по итогам которого спортсмен получил 16 млн рублей. Но эти деньги, по его словам, он намерен вложить в строительство дома для мамы. Именно мама всегда первой узнает о победах сына и особенно им рада.

    Петр поделился эмоциями от вождения нового автомобиля: «Мне нравятся машины, для каждого мужчины и парня это интересно. Со многими машинами я как Аватар – сажусь и чувствую, что какое-то слияние происходит».

    Новый Mercedes пополнит автопарк бойца, в котором уже есть несколько престижных иномарок. Так, черный Mercedes-Benz E-klasse 5-го поколения тоже был подарен Петру за победу в 2017 году, когда он завоевал титул чемпиона ACB. А Porshe Cayenne спортсмен купил сам несколько лет назад, чтобы отпраздновать очередной выигрыш в UFC.

     

    Не забывая о корнях

    Петр Ян никогда стесняется демонстрировать любовь к родине и свой патриотический настрой. Он выходит на бои с российским флагом, и это отличает его от других спортсменов. «Я представляю Россию, нашу страну. Приятно, когда люди знают, что я из России. Многие в России смотрят поединки, видят меня с флагом.  Это уже некий образ. Плюс мотивация для нашего народа, для молодежи и отечественных спортсменов», – поделился Петр своей позицией.

    Победа Яна над бразильцем Жозе Алдо – очень важное событие не только для Екатеринбурга, но и для России в целом, и для мирового спорта. Таким образом, российский боец вывел Россию на второе место по количеству действующих чемпионов UFC и установил рекорд легчайшего дивизиона лиги по количеству значимых ударов за один бой – 194.

    За свою карьеру Ян провел 16 боев и одержал 15 побед. Напомним, что он дебютировал в UFC в 2018 году. За это время он провел шесть поединков и получил шанс на титульный бой, который с блеском выиграл.

    Каждому стоит попробовать

    История Петра Яна – наглядная демонстрация того, что каждый человек может достичь любых высот, если будет прикладывать усилия и стараться. Скромный паренек из глубинки, маленького населенного пункта Дудинка Красноярского края заставил заговорить о себе весь мир. Упорство, труд и скромность – вот что отличает многих российских спортсменов. Приятно, что соотечественники понимают значение побед своих титулованных бойцов для поднятия престижа нашей страны за рубежом, в мировом спорте.

    Основатель клуба «Архангел Михаил» и глава Русской Медной Компании Игорь Алтушкин, подаривший внедорожник Петру Яну, давно прославился своими щедрыми меценатскими поступками. Уральские бизнесмены известны на всю страну своей поддержкой спорта, культуры, искусства. Реализуют они и международные проекты. Например, такое масштабное мероприятие, как Международный музыкальный фестиваль «Парус», ежегодно проходящий в Дубае, поддерживают несколько крупных уральских компаний.

    Фото: MMA Fighting; пресс-служба бойцовского клуба «Архангела Михаила»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»