• «Петржела искал возможности убрать меня из ворот». Кто прав, кто виноват в треугольнике Петржела – Малафеев – Чонтофальски?

    Все стороны высказались, сделайте это и вы

    14.04.20 03:00

    «Петржела искал возможности убрать меня из ворот». Кто прав, кто виноват в треугольнике Петржела – Малафеев – Чонтофальски? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Будучи действующими спортсменами, кумиры миллионов не всегда готовы говорить откровенно на болезненные для них темы. Но как только бутсы вешаются на гвоздь, не всегда сразу, но наступает желание объясниться, рассказать, как же было на самом деле по ту сторону телевизора. Особенно когда режим самоизоляции предоставляет много свободного времени.

    Вячеслав Малафеев, экс-голкипер «Зенита» и сборной России решил рассказать о своих взаимоотношениях с бывшим главным тренером сине-бело-голубых Властимилом Петржелой. Отношениях, как кажется Малафееву, влиявших на его соперничество за место в воротах «Зенита» с Камилом Чонтофальски.

    Для начала вводные данные.

    Вячеслав Малафеев – воспитанник петербургского футбола, на профессиональном уровне играл только за «Зенит»-2 и «Зенит». В итоге за главную команду сине-бело-голубых с 1999 по 2016 годы он провел 442 матча. Еще 29 матчей за сборную России.

    Камил Чонтофальски – словацкий вратарь, в «Зенит» перешел в 2003 году и провел за петербуржцев 82 матча. В 2008 году не сыграл ни одного матча, в 2009 – только четыре, после чего в том же году по окончании контракта перешел в кипрский АЕЛ. Провел 34 матча за сборную Словакии.

    Властимил Петржела – чешский специалист, главный тренер «Зенита» с ноября 2002 по май 2006 года. Сине-бело-голубые под его руководством сыграли 145 матчей.

    Версия Вячеслава Малафеева

    2003-й год начался с больших изменений – приехал новый чешский специалист Властимил Петржела.

    2002-й год «Зенит» провел очень невнятно: была смена тренеров Морозов Юрий Андреевич, Михаил Юрьевич Бирюков, Раппопорт Борис Завельевич; мы заняли 10-е место. Все ждали, что с приходом нового специалиста команда заиграет в «новый» футбол, все пойдет по-другому.

    В команду приезжали новые игроки на разные позиции. Из Чехии прибыли отлично знающие и понимающие современную систему игры защитники Павел Мареш и Мартин Горак. Также в команде появились молодой перспективный чешский полузащитник Радек Ширл, нападающий Лукаш Гартиг и вратарь сборной Словакии Камил Чонтофальски.

    Властимил Петржела начал сезон и ротировал меня и Камила. В итоге, он принял решение, что Камил будет играть против московского «Динамо» 10 мая 2003 года (хотя предыдущий матч я отыграл на 0 против волгоградского «Ротора»). Он сообщил о своем решении в день матча и толком не объяснил почему. К сожалению, этот матч закончился крупным поражением для «Зенита» со счетом 1:7.

     

    Позже Владимир Боровичка (помощник Петржелы. – «Спорт День за Днем») признался мне, что они не сильно верили в меня и поэтому настаивали, чтобы приехал еще один вратарь Камил Чонтофальски. Потом я узнал от самого Камила, что его приглашали на пост номер 1 и обещали ему место основного вратаря. К тому же оказалось, что его зарплата была в 3 раза больше моей, но зависти я не почувствовал. Я до сих пор считаю: каждый получает столько, насколько обе стороны договорились. Если кого-то не устраивает, контракт не подписывается.

    Чередуя нас с Камилом, Петржела искал возможности полностью меня убрать из ворот, но повода я не давал. После того злополучного матча, у меня появился шанс застолбить место в воротах. Впоследствии, завоевав доверие тренеров, я стал одним из лидеров команды.

    Владимир Боровичка потом даже сказал мне, что не ожидал от меня такой игры и рад, что с приездом Камила я сильно прибавил. Очевидно, что хорошая мотивация всегда заставляет работать на пределе возможностей. А у меня мотивации хватало.

    Сыграв 27 игр в чемпионате, «Зенит» занял 2 место, впервые взяв серебряные медали. Мне вручили приз «Вратарь года» имени Льва Яшина 🏆

    Какой же вывод:

    ⚽ Никогда не сдавайтесь и не опускайте руки.

    ⚽ Мотивация – двигатель прогресса.

    ⚽ Все, что не делается, все к лучшему.

    ⚽ Верьте в себя, что бы кто ни говорил.

    ⚽ Не упускайте своего шанса

    Инстаграм Вячеслава Малафеева, 13.04.2020

    Что говорил Властимил Петржела

    – В России все по-другому. Здесь надо постоянно доказывать свою состоятельность, и поначалу Камил выглядел на своем привычном уровне, пока не случился страшный для него матч с московским «Динамо» (1:7). Эта игра надломила его. Малафеев выступал настолько надежно, что Чонтофальски сложно было с ним конкурировать.

    В нынешнем же межсезонье словак тренировался самоотверженно, с огромным желанием реабилитироваться в глазах болельщиков и тренеров. Но вернуть психологическую уверенность можно только в игре. Камилу надо провести один-два невероятных матча, несколько раз выручить команду в безвыходных ситуациях, и возможно тогда он снова поверит в себя.

    Комсомольская правда, 13.03.2004

    Что говорил Властимил Петржела – 2

    – Я счастлив, что у нас такие хорошие вратари. Слава – просто чудо-мальчик. Знает, что стоять будет Камил, но так работает на тренировке – не уступает ни в чем! У него было предложение от московского «Динамо». Я его уговорил остаться. Потому что второго такого мне не нашли. Только не просите сказать, какие придумал для него стимулы.

    Слава лично мне очень помог, когда я только принял «Зенит». И не только на поле. Коммуникабельный, все мне рассказал про клуб и команду, но главное, здорово играл. Два года без замен. У меня сердце разрывается, когда он снова остается в запасе. Но ворота только одни...

    Спорт-Экспресс, 20.02.2006

    Что говорил Властимил Петржела – 3

    – Слава Малафеев – очень спокойный, интеллигентный человек. За время нашей совместной работы он никогда даже голоса не повысил. Ни на меня, ни на игроков.

    Город 812, 06.08.2009

    Что говорил Владимир Савин, тренер вратарей школы «Смена», первый тренер Малафеева

    – Чтобы стать отличным вратарем, необходимо 90 процентов трудолюбия и 10 процентов таланта. У Камила же только 5 процентов способностей, данных природой. Видно, что он очень старается, пытается исправить положение, но из-за нехватки таланта ему это не удается. К тому же сказываются пробелы, которые, видимо, остались еще с юношеского возраста.

    В игре для голкипера самое главное – три вещи: просчитать ситуацию на поле, принять решение, что делать в следующий момент, и исполнить задуманное. В игре соображать необходимо чрезвычайно быстро. Чонтофальски же ошибается в первых двух пунктах. Задуманное-то он исполняет, но проблема в том, что ошибается в замыслах. Поэтому и получается, что он бросается на мяч, а нападающий его опережает и обыгрывает.

    Если честно, я не понимаю, почему Властимил так доверяет этому человеку. Первый, кто может подвести наставника «Зенита», это как раз Камил. Не дай Бог, конечно.

    Комсомольская правда, 13.03.2004

    Что говорил Камил Чонтофальски

    – Летом 2002-го я должен был перейти из пражского «Богемианс» в «Эвертон», но получилось, что палки в колеса мне косвенно вставил Петр Чех. Как только «Спарта» продала его в «Ренн», «Богемианс» поднял за меня цену. Суммы, согласно предварительной договоренности – 1,5 миллиона евро – им показалось мало.

    К счастью, шаг в Россию оказался оправданным, хотя я часто возмущался: почему больше доверяют Славе Малафееву?! Я злился на Петржелу. И на Дика Адвоката тоже. Так и говорил: «Мистер, вы что, слепой?». Моя команда на тренировке всегда выигрывает, а я не играю. Ребята видят это, а вы нет?

    В итоге победный финал Кубка УЕФА тоже прошел без меня. В чемпионате количество иностранцев было ограничено, должно было играть минимум пять россиян. Пришлось уступать место Малафееву, ведь команда побеждала. Но теперь уж спокоен: я ведь живу на деньги, который заработал от Газпрома.

    «Спорт День за Днем», 29.03.2020

    Что говорил Камил Чонтофальски – 2

    – Насколько помню, в 2007-м мы часто менялись в воротах, но при этом вторую половину сезона играл почти только я, и на замену выходить уже было не надо. А так, когда Слава получил красную карточку в матче со «Спартаком» (1:3), не было времени ни о чем думать. Щитки, перчатки – и давай на поле! А вообще я был доволен. Это был один из лучших сезонов в карьере.

    Когда я оставался на скамейке, болел за Славу, но было немного грустно, потому что несколько раз я попадал в число запасных только из-за лимита на легионеров. Летом 2007 года, когда я надолго встал в ворота, мы были на четвертом месте, а закончили в итоге на первом. Вот главное, что поменялось в том сезоне.

    Когда оставалось три игры, Дик Адвокаат пришел за мной и за Славой и сказал нам: «Вы для меня одинаково сильные вратари. Камил, ты сделал хорошую работу, но нам нужны российские игроки в составе. Я ничего не могу сделать. Должен играть Слава, за счет лимита на легионеров». Но что сказать, команда продолжила играть и побеждать. «Зенит» тогда стал чемпионом именно как команда. Это была большая радость!

    Официальный сайт «Зенита», 08.11.2017

    Статистика Малафеева и Чонтофальски при Петржеле

    2003. Малафеев – Чонтофальски – 27:3 в РПЛ

    2004. Малафеев – Чонтофальски – 19:4 в РПЛ

    В начале сезона оба получили травмы, и 7 матчей сыграл Сергей Иванов.

    2005. Малафеев – Чонтофальски – 11:19 в РПЛ

    2006. Малафеев – Чонтофальски – 3:3 в РПЛ

    В последнем матче «Зенита» при Петржеле сине-бело-голубые проиграли ЦСКА в первом матче ½ финала Кубка России 0:1. В воротах стоял Чонтофальски.

    Малафеев и Чонтофальски выиграли Кубок российской премьер-лиги – 2003, серебро чемпионата России – 2003, чемпионат России – 2007, Кубок России – 2009/10, Суперкубок России – 2008, Кубок УЕФА – 2007/08, Суперкубок УЕФА – 2008, бронзу чемпионата России – 2009.

    Делитесь в комментариях вашими воспоминаниями. Кто был сильнее – Малафеев или Чонтофальски? Действительно ли Петржела «искал повод», чтобы убрать из ворот Малафеева? Каким вам запомнился «Зенит» под руководством Петржелы?

    Читайте также

    Камил Чонтофальски: «Зенит» чемпион – был, есть и будет!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»