• Петтерссон расстрелял Канаду

Канада — Швеция — 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

18.05.13 23:42

Последний четвертьфинал, оставленный организаторами чемпионата мира на десерт, получился самым вкусным. Эффектнейший буллит Петтерссона — как вишенка на торте, а перед этим — 70 минут напряженной борьбы, временами напоминавшей бескомпромиссные битвы заокеанского Кубка Стэнли.

Еще до начала встречи ее анонс украсило известие о том, что в лагерь канадцев приехал самый результативный защитник минувшей «регулярки» НХЛ — Пи-Кей Суббэн. Гадали, правда, рискнет ли наставник «кленовых листьев» Линди Рафф поставить только-только прибывшего Пи-Кея в «основу», в которой и без монреальской звезды мастеров полно. Но этот темнокожий парень — он же хороший! Разве мог Рафф не выпустить его в четвертьфинале? А вот другому, не столь именитому джокеру, также дозаявленному Канадой на днях, — молодому нападающему Джадену Шварцу — места в составе не нашлось. Трудно сказать, зачем юношу вообще заявляли, ведь подбор исполнителей в атаке у Раффа великолепный. Клод Жиру, Эрик и Джордан Стаалы, Стивен Стэмкос, Джордан Эберле, Мэтт Дюшен и Джефф Скиннер — чем не дрим-тим? В обороне, конечно, дела обстоят похуже, причем основной проблемой Раффа на турнире было отсутствие качественных разрушителей. Тот же Суббэн, как и Кэмпбелл с Хэмьюсом, — классные креативщики, но с «домоседами» уровня Харрисона (того самого, который в выставочном матче «Каролины» и СКА в Питере поколотил экс-армейца Головкова) до медалей добраться тяжело. Да и вратарскую бригаду Дубник — Смит, при всем уважении к этим энхаэловским голкиперам, звездной никак не назовешь. А вратари в хоккее стоят половины команды.

Как видите, мы уже потихоньку начали оправдывать Канаду за ее четвертьфинальную неудачу. А к 16-й минуте встречи у североамериканцев появилась еще одна причина, на которую можно было потом списать поражение (Рафф, кстати, так и сделал) — после жесткого столкновения колено в колено Эдлера и Эрика Стаала канадский форвард рухнул на лед с гримасой боли. Эдлеру тут же выписали матч-штраф, но и Эрик продолжить встречу не смог. Такой вот неравноценный вышел размен — даже с учетом пятиминутного большин­ства канадцев.

То большинство дружина Раффа реализовала уже в начале второй трети — Стэмкос подставил клюшку после залпа Робидаса — 1:0. А на последней секунде периода — вместе с сиреной — «кленовые» еще раз поразили ворота «Тре Крунур». Все, прощай, Швеция? Нет не все, «против бритвы пиджак и брюки». Сначала, правда, скандинавы вернули только «пиджак» — гол-то арбитр Буланов, посовещавшись с верхами, в итоге не засчитал. Сирена, как выяснилось, прозвучала мгновением раньше. А может быть, судья-видеогол просто помог хозяевам?

К слову, в третьем периоде судейские вновь подсобили любимцам публики. Два удаления канадцев супербригада братьев Седин воплотила в два гола — обе результативные комбинации завершил Даниэльссон. Как быстро все перевернулось — к 50-й минуте, к восторгу «Глобен Арены», повели уже желто-синие — 2:1.

Столь радостный для шведов счет продержался лишь 75 секунд — это Клод Жиру, исправившись за свое удаление, прошил Энрота броском из левого круга вбрасывания — 2:2.

Затем зрители увидели десять валидольных минут концовки третьего периода, потом — еще десяток минут овертайма в формате «4 на 4». В дополнительное время шведским болельщикам пришлось изрядно понервничать: из-за проблем с ловушкой лед на несколько минут вынужденно покинул вратарь Энрот. Впрочем, коллегу надежно подстраховал его сменщик Маркстрем, а вскоре Энрот, приведя экипировку в порядок, под аплодисменты вернулся в «рамку».

Две двойки на табло так и остались гореть до серии буллитов, в которой после трех пар бросков счет также был равным — 1:1. У шведов забил Лу Эрикссон, у канадцев — Эберле. Последний, правда, свою повторную попытку запорол, а на решающий бросок у «Тре Крунур» вышел Петтерссон. И вложил в него всю душу, щелкнув что есть силы в нижний угол — точно над щитком Смита. Красивейший результативный «выстрел» привел «Глобен Арену» в экстаз. До свидания, Канада, Швеция — в полуфинале!

• Голы: 1:0 Стэмкос-1 (Робидас, Лэдд, бол., 20:45); 1:1 Даниельссон-1 (Д. Седин, Х. Седин, бол., 45:41); 1:2 Даниельссон-2 (Д. Седин, Х. Седин, бол., 49:35); 2:2 Жиру-1 (Лэдд, 50:50); 2:3 Петтерссон (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Смит — Энрот (Маркстрем, 61:18, Энрот, 63:37)
    • Штраф: 8 (2+2+4+0) — 29 (25+4+0+0)