• Пилипчука называли главным творцом побед «Спартака» Карреры. Теперь его могут уволить из минского «Динамо»

    Та команда, что проигрывала «Зениту» 1:8, была сильнее

    06.05.19 22:44

    Пилипчука называли главным творцом побед «Спартака» Карреры. Теперь его могут уволить из минского «Динамо» - фото

    Фото: ФК «Динамо» Минск

    В августе 2018-го минское «Динамо» было разгромлено «Зенитом» Сергея Семака на «Петровском» со счетом 1:8. Вице-чемпионы Белоруссии с позором вылетели из Лиги Европы, а в адрес динамовских игроков стали звучать обвинения в сдаче матча. Главный тренер Сергей Гуренко, которого, по слухам, заподозрил в грязных делах владелец минского клуба Юрий Чиж, выразил даже готовность пройти проверку на детекторе лжи или при помощи сыворотки правды. Тем не менее Гуренко доработал с «Динамо» до конца сезона – его команда заняла третье место, отстав лишь на очко от «Шахтера» из Солигорска. В январе тренеру указали на дверь, а 1 февраля команду возглавил Роман Пилипчук.

    Назначение бывшего помощника Массимо Карреры в «Спартаке» выглядело многообещающим. У Пилипчука был имидж едва ли не главного творца чемпионства красно-белых. Знающие люди утверждали, что именно уроженец Украины отвечал за тактическую подготовку «Спартака», постановку игры и разбор соперников, тогда как итальянец прежде всего являлся хорошим мотиватором. После конфликта с Каррерой и ухода из столичной команды Пилипчук стал в сентябре прошлого года ассистентом Рашида Рахимова в «Ахмате».



    Вряд ли кого-то смущал тот факт, что у 52-летнего специалиста был не очень богатый опыт самостоятельной работы. Пилипчук в течение одного года – двух лет возглавлял молдавскую «Дачию», донецкий «Олимпик», «Спартак» из Юрмалы и сборную Таджикистана. Никаких достижений в качестве главного не имел. Но Минск, конечно, не Барселона, чтобы капризничать при выборе тренера. Есть хороший кандидат на выделенные деньги – подписали. Пилипчук принялся лепить свое «Динамо» вместе с новым спортивным директором клуба, экс игроком «Крыльев Советов», «Амкара», «Томи», «Шинника» и ряда других российских команд Виталием Булыгой.

    Состав минских бело-голубых покинули почти все футболисты, которые здорово сыграли в первом матче с «Зенитом» (4:0) – вратарь Андрей Горбунов, защитники Нино Галович, Луиш Роша, Роман Бегунов, полузащитники Урош Николич, Никита Корзун, Артем Гуренко (сын бывшего главного тренера), нападающие Филипп Иванов и Владимир Хващинский. В то же время в столицу Белоруссии переехали несколько бывших игроков российской премьер-лиги. Центральный защитник Виталий Дьяков неожиданно присоединился к «Динамо», уйдя свободным агентом из турецкого «Сивасспора». Фланговый защитник Георгий Тигиев был арендован у «Спартака». Атакующий полузащитник Алан Чочиев, который скорее запомнился мощными цитатами в поддержку своих друзей Павла Мамаева и Александра Кокорина в соцсетях, нежели достижениями на футбольных полях, пришел из «Крыльев Советов». Кроме того, «Енисей» отпустил в Минск албанского полузащитника Эниса Гавазая.

    Начинал Пилипчук хорошо. По крайней мере, с точки зрения результата. «Динамо» пробилось в полуфинал Кубка Белоруссии, одолев по сумме двух матчей «Слуцк», и одержало три победы при одной ничьей в четырех стартовых турах чемпионата. Однако после этого начались неудачи. В конце апреля минчане потеряли первый трофей года – выбыли из Кубка Белоруссии, уступив «Витебску» (0:1 в гостях и 0:0). Болельщики «Динамо» близко к сердцу восприняли поражение на фоне слабой игры команды в атаке по сезону в целом, критиковали тренера и призывали его с трибун подать в отставку.

    «Это нормально. Болельщики хотят побед… Ты же не объяснишь им, что мы не пропускаем, но не можем забить. Я не могу выйти и забить, понимаете?» – говорил Пилипчук в интервью журналистам.

     



    Подкинули дров в разгорающийся костер сами футболисты минчан, вступившие в перепалку с разгоряченными болельщиками. В частности, Дьяков сказал одному из фанатов, чтобы тот не ходил на матчи, если ему не нравится игра, и предложил поговорить по-мужски. Вовсю обсуждают в Белоруссии и конфликт российского центрального защитника с партнером по «Динамо» полузащитником Эдгаром Олехновичем. Очевидно, атмосфера внутри команды оставляет желать лучшего. А ведь задача главного тренера как раз состоит в том, чтобы сплотить коллектив.

    Ситуацию усугубляют два поражения в последних двух матчах чемпионата. «Динамо» уступило дома «Неману» со счетом 0:1, а после этого было бито в гостях «Слуцком» – 1:2. Теперь команда Пилипчука занимает лишь седьмое место с десятью очками. Тренер активно меняет состав и тактику (играл уже и 4-4-2, и 4-2-3-1, и 4-3-3), но результат пропал. Естественно, не оправдывающих надежд российских новичков ругают особенно крепко, аренду Тигиева клуб намерен прервать в ближайшее время.

    «Переночуем, а затем примем решение», – произнес Пилипчук после поражения от «Слуцка» в воскресенье. Пока новостей нет. Судя по словам тренера, он готов к отставке. Может, минчанам как раз не хватает такого мотиватора, как Каррера?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»